Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184793
 Всего ответов: 208950
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье недвижимость право отработка алименты молодой специалист лицензия оформление раздел имущества приватизация зарплата льготный кредит квартира прописка увольнение компенсация аренда раздел выселение оплата работа права долг иск ип беременность наследство строительство регистрация контракт льготы кредит ребенок молодая семья налоги суд армия оформление документов имущество очередь общежитие гражданство продажа распределение договор пособие амнистия декретный отпуск брак развод сроки отпуск документы налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 72064 Опубликовано 22.02.2010 в 19:07

Виноват ли только я в причененном ущербе?

Здравствуйте. У меня в квартире произошло небольшое ЧП. Днем в нашем доме ЖЭС проводил работы по ремонту водопроводных труб (или аварийные, или по установке счетчиков учета потребления воды, я так и не понял). В связи с этим временно была отключена горячая вода. Устных или письменных предупреждений об этом сделано не было. После мытья посуды холодной водой моя супруга оказалась в замешательстве, в какую сторону необходимо закрутить краник на смесителе, чтобы горячая вода была закрыта. В итоге она повернула его по аналогии с закрытием краника холодной воды, т.е. открыла его. После этого спокойно ушла гулять с ребенком (2,8 года) на улицу. Во время ее прогулки включили горячую воду. Придя домой, я обнаружил и перекрыл воду из крана, но пол на кухне был уже залит. И залит оказался сосед снизу. На следующий день позвонили с ЖЭСа и сказали, что оформляют бумаги о том, что мы залили соседей снизу (к нам после затопа приходил сантехник, чтобы посмотреть, не течет ли у нас больше ничего на кухне). Поясните пожалуйста, должна ли были приходить комиссия с ЖЭС к нам в квартиру, чтобы убедиться в факте залития именно нами соседей снизу, или же достаточно было осмотра комиссией квартиры снизу. Причиненный ущерб должны возмещать только мы, либо есть вина и ЖЭС, т.к. они не предупреждали о предстоящих работах (включении и выключении воды)?

Боцман Николай :: Минск


Ключевые слова: ремонт квартиры, ответственность за ущерб

  Ответов: 1

Добрый день, Николай!Согласно ч.1 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 16 июля 2008 г. N 405-З «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ» Потребитель (т.е. Вы) имеет право на своевременное получение от исполнителя (т.е. ЖЭС) необходимой и достоверной информации об исполнителе и оказываемых им жилищно-коммунальных услугах. Также, в соответствии с ч. 18 настоящей статьи «исполнитель обязан информировать потребителя о проведении систематических осмотров жилого помещения потребителя, о необходимости выполнения профилактических и ремонтных работ, если их невыполнение может привести к авариям, несчастным случаям, либо причинить вред жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, либо негативно сказаться на качестве оказываемых жилищно-коммунальных услуг».В соответствии с п.1 Приказа ГП УЖХ Мингорисполкома № 174 от от 6.10.1999 г. «О порядке действий жилищных организаций при бытовых залитиях жилых помещений» существует следующий порядок действий жилищных органазаций при рассмотрении фактов бытовых залитий:- по каждому факту залития в течении 3-х дней производится комиссионное обследование с составлением акта по форме. В акте указываются причины залития и его последствия. Обследование и определение причин залития производится главным инженером, мастером участка и сл.сантехником ЖЭС. Если залитие произошло в выходные или праздничные дни или ночное время - факт залития и его причины подтверждаются справкой работников ЖЭС или ПАР, произодивших обследование квартир и устранение причин залития.- По мере просыхания мест залития составляется дефектный акт по форме с точным указанием объема работ и качества отделки пострадавших поверхностей. Акт утверждается зам.директора ЖРЭО по произодству. Обследование производится представителем ЖРЭО , гл.инженером и мастером участка ЖЭС.- С актом обследоавния о залитии и дефектным актом под роспись знакомятся виновная и потерпевшая стороны. В случае несогласия с актами или отказа от подписи одной из сторон - в актах делается соответствующая запись. Акт выдается потерпевшей и виновной сторонам. Дефектный акт выдается в день обследования.- По требованию одной из сторон за оплату специалистами ЖРЭО или ЖЭС составляется смета на ремонтно-строительные работы согласно действующих цен на оказание платных услуг населеню. Смета составляется на основании дефектного акта с учетом качества отделочных материалов, пострадавших при залитии. При составлении сметы применяются цены , действующие на момент ее составления.- Работы по ликвидации последствий залития могут быть выполнены любой ремонтно-строительной организацией либо собственными силами пострадавшей или виновной сторонами по взаимодоговоренности.- При достижении согласия между виновной и потерпевшей сторонами, наличии производственной возможности и поступления оплаты - работы по ремонту могут быть выполнены ремонтно-строительными подразделениями ЖРЭО или ЖЭС.- Все споры по вопросам возмещения ущерба, возникшего в результате залития по вине жильцов решаются либо по обоюдному согласию сторон, либо в судебном порядке по иску потерпевшей стороны в случае недостижения согласия.Согласно п. 3 настоящего Приказа бытовыми залитиями считать залития произошедшие из выше или рядом расположенных квартир по следующим причинам:- халатное или небрежное пользовании водой и другими жидкостями нанимателями либо собственниками квартир и членами их семей.- при выполнении несанкционированных работ на системах центрального отопления, холодного, горячего водоснабжения и канализации.- несвоевременное принятие мер по устранению неисправностей на системах ЦО и ХГВ в квартирах самими жильцами или оформлению заявок в ЖЭС на выполнение необходимых работ.- несвоевременное предоставление доступа в их квартиры и другие помещения работникам ЖЭС для устранения неисправностей, которые могут стать причиной зилитий.Кроме того могут быть иные причины залитий, которые отражаются в актах обследования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 02.03.2010 в 12:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 71804: Кто несет ответственность за причененный ущерб?

Вопрос № 72072: Виноват ли только я в причиненном ущербе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=72064





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
263 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
238 ответов
125 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
894 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
95 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
65 ответов
62 благодарностей
8. Сергей Магонов
41 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269967Казакевич Ал...27.07.17 в 18:47
269964ирина иванова27.07.17 в 18:16
269963Жанна27.07.17 в 17:45
269955Чирва Ульяна27.07.17 в 17:40
269944Глазкова Дар...27.07.17 в 17:24
269952Бризицкая Ек...27.07.17 в 17:18
269857Казунина Ири...27.07.17 в 17:06
269866Александра27.07.17 в 17:02
269893Анна27.07.17 в 16:50
269929Мисюра Алекс...27.07.17 в 16:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы