Вопрос № 71563 Опубликовано 18.02.2010 в 13:18

Сокращение и беременность.

Добрый день. Ситуация следующая. Жена в данное время находится на 5 месяце беременности. Организация, где работает жена проводит сокращение сотрудников со 100 человек до 25. Работает по контракту. Дошли слухи, что беременных тоже будут сокращать или просить уйти по собственному. жене осталось до декретного отпуска 2 месяца. 1.Могут ли ее уволить или заставить написать по собственному? 2.Могут ли ей сейчас не дать отпуск, чтобы она раньше ушла в декретный?3. Могут ли ее уволить, специально подстроив какие-либо правонарушения?Если нужна доп. информация, с радостью дополню.Заранее спасибо.

Андреев Александр :: Минск

Ключевые слова: беременность, сокращение, увольнение.

  Ответов: 1

Теоретически, т.е. по закону, беременных женщин сокращать нельзя (ст.268 Трудового кодекса). практически - конечно, заставить "написать по собственному" можно. с помощью лопаты или другого тяжелого предмета. а если без шуток - то вопросы в стиле "могут ли специально подстроить правонарушения" выходят за рамки юридической консультации. и последнее. "уйти раньше" в декретный отпуск невозможно: он зависит от срока беременности и родов.  

Клим Анна :: 18.02.2010 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2010 в 15:44

А куда можно обратиться, в случае различных провокаций?

Андреев Александр :: Минск

  Ответов: 1

В случае не обоснованного увольнения возможно привлечения виновного лица по статье 199 УК Республики Беларусь. Статья 199. Нарушение законодательства о трудеНеобоснованные отказ в приеме на работу или увольнение женщины по мотивам ее беременности, либо заведомо незаконное увольнение лица с работы, либо иное умышленное нарушение законодательства о труде, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам гражданина, - наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет.  

Виталий :: 19.02.2010 в 15:15