Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184672
 Всего ответов: 208830
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество армия ребенок недвижимость молодой специалист оформление документов сроки очередь прописка гражданство иск право распределение документы налоги приватизация молодая семья строительство контракт отпуск регистрация выселение беременность продажа лицензия раздел имущества суд долг налог пособие ип зарплата общежитие увольнение кредит декретный отпуск работа оформление жилье оплата льготы льготный кредит квартира аренда наследство амнистия права договор алименты развод брак раздел компенсация отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71563 Опубликовано 18.02.2010 в 13:18

Сокращение и беременность.

Добрый день. Ситуация следующая. Жена в данное время находится на 5 месяце беременности. Организация, где работает жена проводит сокращение сотрудников со 100 человек до 25. Работает по контракту. Дошли слухи, что беременных тоже будут сокращать или просить уйти по собственному. жене осталось до декретного отпуска 2 месяца. 1.Могут ли ее уволить или заставить написать по собственному? 2.Могут ли ей сейчас не дать отпуск, чтобы она раньше ушла в декретный?3. Могут ли ее уволить, специально подстроив какие-либо правонарушения?Если нужна доп. информация, с радостью дополню.Заранее спасибо.

Андреев Александр :: Минск


Ключевые слова: беременность, сокращение, увольнение.

  Ответов: 1

Теоретически, т.е. по закону, беременных женщин сокращать нельзя (ст.268 Трудового кодекса). практически - конечно, заставить "написать по собственному" можно. с помощью лопаты или другого тяжелого предмета. а если без шуток - то вопросы в стиле "могут ли специально подстроить правонарушения" выходят за рамки юридической консультации. и последнее. "уйти раньше" в декретный отпуск невозможно: он зависит от срока беременности и родов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 18.02.2010 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2010 в 15:44

А куда можно обратиться, в случае различных провокаций?

Андреев Александр :: Минск


  Ответов: 1

В случае не обоснованного увольнения возможно привлечения виновного лица по статье 199 УК Республики Беларусь. Статья 199. Нарушение законодательства о трудеНеобоснованные отказ в приеме на работу или увольнение женщины по мотивам ее беременности, либо заведомо незаконное увольнение лица с работы, либо иное умышленное нарушение законодательства о труде, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам гражданина, - наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виталий :: 19.02.2010 в 15:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264812: куда обращаться, если наниматель при увольнении не отдал трудовую книжку?

Вопрос № 263833: Правомерные ли действия работодателя?

Вопрос № 260480: Я перешла на неполную занятость и теперь не могу уволиться.

Вопрос № 252065: Имеет ли право администрация отказать мне в увольнении?

Вопрос № 248707: Могу ли я не выходить на работу после окончания контракта?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71563





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
262 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
223 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
891 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269842Смирнов Петр25.07.17 в 09:29
269841Коваленко Вл...25.07.17 в 09:21
269829Антоновская ...25.07.17 в 08:43
269840Никита Больба25.07.17 в 05:53
269839Иван24.07.17 в 23:42
269828Лебедев Олег24.07.17 в 23:06
269838караульная д...24.07.17 в 22:37
269830Зайцева Любо...24.07.17 в 22:32
261554купрейчик а.в24.07.17 в 22:11
269835евгений24.07.17 в 19:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы