Вопрос № 310147 Опубликовано 29.10.2020 в 18:06

Как уволиться молодому специалисту-платнику ?

Обучалась в колледже на бюджете половину срока обучения. Была отчислена по собственному желанию. Восстановилась через год на свою специальность за счёт собственных средств,т.к. бюджетных мест не было. Был заключён новый договор, в котором об отработке речь не шла. После окончания колледжа я добровольно взяла направление на работу как молодой специалист. В направлении указано, что я обучалась за счёт собственных средств, но должна отработать 2 года.Теперь хочу уволиться. Наниматель не против.А в колледже сказали, что я могу только перераспределиться. Но ведь есть случаи, когда молодые специалисты увольняются и выплачивают колледжу, а я за свои деньги училась и уволиться не получается. Как быть? С чего начать процесс увольнения? Должна ли я буду выплачивать колледжу?

Елена :: Минск

Ключевые слова: платник, Молодой специалист, увольнение.

  Ответов: 1

Действительно есть случаи, когда молодые специалисты увольняются и выплачивают колледжу. Но для увольнений нужны основания. Выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими). Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев: перехода на выборную должность служащего (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь); принятия решения учреждением образования о перераспределении, последующем направлении на работу молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве; зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени); нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора, поступления на военную службу по контракту (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь); увольнения по основаниям, предусмотренным в пунктах 1–3, 5, 6, абзацах первом–четвертом и шестом пункта 7 статьи 42, пунктах 1–3, 5–8 статьи 44 и пунктах 2–7 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь.  

Advocate 29 375 55 38 :: 29.10.2020 в 18:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2020 в 22:32

Могу ли я уволиться по соглашению сторон? Что я должна предоставить в колледж, чтобы дали справку о самостоятельном трудоустройстве? Может как-то открепление можно взять?Неужели надо что-то нарушить и быть уволеным по статье, чтобы поменять место работы? В справке указано, что обучалась за счёт собственных средств, значит выплачивать я не должна буду?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев: перехода на выборную должность служащего (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь); принятия решения учреждением образования о перераспределении, последующем направлении на работу молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве; зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени); нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора, поступления на военную службу по контракту (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь); увольнения по основаниям, предусмотренным в пунктах 1–3, 5, 6, абзацах первом–четвертом и шестом пункта 7 статьи 42, пунктах 1–3, 5–8 статьи 44 и пунктах 2–7 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь. Место работы при распределении, перераспределении, направлении на работу и последующем направлении на работу не предоставляется выпускнику: которому место работы не может быть предоставлено в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией в связи с отсутствием места работы при распределении, перераспределении, направлении на работу, последующем направлении на работу; получившему образование в вечерней или заочной форме получения образования, за исключением случая, когда ему место работы предоставляется путем распределения, перераспределения; получившему образование в дневной форме получения образования на платной основе, за исключением выпускника, которому место работы предоставляется при направлении на работу, последующем направлении на работу; которому место работы путем распределения в соответствии с Кодексом об образовании не предоставляется; не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, если он освобожден от возмещения средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, в республиканский и (или) местные бюджеты; не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, если он возместил в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего; не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, в отношении которого имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего. Возмещать некие средства, затраченные на Ваше обучение, Вы не будете. В этих случаях выпускнику предоставляется право на самостоятельное трудоустройство, которое подтверждается справкой о самостоятельном трудоустройстве. Наниматели независимо от формы собственности при приеме на работу выпускников государственных учреждений образования в течение двух лет после получения высшего или среднего специального образования и одного года – после получения профессионально-технического образования должны требовать предъявления ими свидетельства о направлении на работу или справки о самостоятельном трудоустройстве.  

Advocate 29 375 55 38 :: 30.10.2020 в 01:27