Вопрос № 70610 Опубликовано 11.02.2010 в 08:17

Имеет ли право судебный исполнитель

Предусмотрена ли уголовная ответственность при неявке к судебному исполнителю по повестке? И по какой статье? Дело в том, что я не получала извещения, и соответственно не знала о повестке. Мне он позвонил, и начал угрожать. Когда спустя несколько дней я получила эту повестку по повторному извещению почты о заказном письме, то я сразу же позвонила судебному исполнителю. Объяснила, что у меня пересдача экзамена, и я готова явиться на следующий день с утра. На что мне было отвечено, что он не обязан меня ждать, и чтоб я предъявила справку, о том, что у меня был экзамен. как на это правильно реагировать?

Ермухометова Виктория :: Минск

Ключевые слова: повестка, судебный исполнитель

  Ответов: 1

я бы реагировал спокойно. понимать же надо! судебные исполнители, у них же работа нервная! на повестку, найденную в почтовом ящике, можно, в принципе, реагировать тоже спокойно. а на полученную заказным письмом - внимательно. спокойно приходите на следующий день и прихватите с собой зачетную книжку, если на ваш вопрос о справке в деканате сделают круглые глаза.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.02.2010 в 10:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2010 в 12:23

А, если по договоренности с судебным исполнителем, я пришла на следующий день, как и обещала с утра.. а его не было? теперь мне все зачеты и занятия пропускать, чтоб с ним встретится?

Ермухометова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

надо было подойти в канцелярию и сообщить, что вы пришли, а его - нет. было бы чем оправдываться. если у него есть ваш номер телефона, то он может вас вызвать и таким способом. занимайтесь своими делами и не берите близко к сердцу1  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.02.2010 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 10:20

Дело в том, что мы разговаривали с другим судебным исполнителем. Она нам выписала сначала госпошлины для оплаты. А сегодня с утра снова звонил судебный исполнитель, и начал говорить, что приедет и заберет имущество, которое ранее было описано. Правда в описи, есть 2 предмета (стиральная машина и DVD-плеер) принадлежащих не должнику, а 1 предмет (обогреватель) нажит в совместном браке. В 10 дневный срок мы не успели опротестовать, и исключить из описи. И Судебный исполнитель эти маневрирует. Что делать в такой ситуации? Могу ли я взять и подъехав в суд сегодня написать заявление, заплатив госпошлину? И до решения суда по этому заявлению, сможет ли судебный исполнитель забрать эти вещи?

Ермухометова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Аааа, тогда разумнее было перенести экзамен! вы можете подать в суд иск об освобождении от ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу. и суд обязан приостановить исполнительное производство. но вам придется доказать, что имущество принадлежит не должнику. чеки, инструкции есть? чего вы так усугубили? ну, ладно, стиралка - невыносная, но про дивидишник-то можно было заранее позаботиться?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.02.2010 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 11:37

Да на самом то деле пусть уже и забирают.. главное, чтоб он нервы не трепал.... Единственный вопрос в том, что... С кем должен приехать судебный исполнитель для того, чтоб забрать вещи из описи? Какой документ он должен мне под роспись дать, о том, что он забрал эти вещи? Чтоб мне потом 409 ст.УК РБ не пришили. Куда их сдают эти вещи? И сдают ли? отнимается ли сумма описи от суммы долга? И как это можно проверить?

Ермухометова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

ну, вопрос у вас, как оказалось, далеко не единственный!:-) так можно и весь ГПК выучить! да, бог его знает, с кем он должен приехать? разве это принципиально? документ - исполнительный лист, постановление суда..эти вещи могут отдать взыскателю, могут продать по объявлению, с аукциона. расходы по этим действиям будет нести должник. а лучше должнику договориться со взыскателем! и чтоб тот написал в суд отказ от взыскания. наверное, так будет дешевле?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.02.2010 в 14:13