Вопрос № 70329 Опубликовано 09.02.2010 в 12:26

Могу ли я перестать ходить на работу, написав заявление об уходе по моему требованию в связи с нарушением работадателем условий тр.договора?

Я хочу уволиться по ст.41 ТК, по требованию работника, в связи с нарушением работодателем условий срочного трудового договора, а именно за три месяца работы ни разу не выплачивался аванс, а зарплата выплачивалась с опозданием в 5-10 дней, хотя в трудовом договоре указаны сроки выплаты аванса и зарплаты. Могу ли я написать заявление об уходе и перестать ходить на работу с даты, указанной в заявлении? Необходимо ли мне обращаться в инспекцию по труду и ждать от них заключения, и только после этого увольняться?

Павлова Инна :: Минск

Ключевые слова: увольнение по требованию работника, ст.41 тк

  Ответов: 2

Н ебудете ходить на работу - уволят за прогул. И все будет законно. Правильно Вы рассуждаете: необходимо, чтобы факт нарушения был установлен компетентым органом (названной инспекцией), а потом уже увольнения требовать.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.02.2010 в 12:28

И после заключения инспекции по труду вы обязаны ходить на работу, пока наниматель не издаст приказа об увольнении. Иначе - прогул. Просите в заявлении в инспекцию вынести предписание о издании нанимателем приказа о вашем увольнении по ст. 41 ТК РБ. Хотя обычно инспекции этого избегают, отправляют в суд, а свою деятельность ограничивают штрафованием предприятия. Если вам так уж неприятно ходить на эту работу, попросите отпуск без сохранения зарплаты по семеиным обстоятельствам на 1 месяц - его предоставление на усмотрение нанимателя, а уидя в отпуск - направляите жалобу в инспекцию и решаите все вопросы.  

Кричко Светлана :: 09.02.2010 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 14:19

А разве наниматель не обязан будет издать приказ о моем увольнении в день, указанный мной в заявлении, если я прилагаю к своему заявлению заключение инспекции труда, ведь причиной увольнения явилось не исполнение им условий договора?

Павлова Инна :: Минск

  Ответов: 1

ответ на Ваш вопрос содержится в ответе Кричко Светланы  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.02.2010 в 14:26