Вопрос № 70264 Опубликовано 08.02.2010 в 22:38

Имеет ли право на раздел квартиры

Мой сын прожил в браке с гражданкой "Т" 8 лет. От брака имеют дочь. 2 месяца назад они развелись. Я, сын, гражданка "Т" и их несовершеннолетняя дочь прописаны в неприватизированной квартире, оформленной на меня еще до заключения их брака. Все годы брака сын с семьей жили отдельно. Гражданка "Т" в квартире по прописке хозяйства не вела, материально не помогала. Имеет ли она право требовать раздела квартиры? Имеет ли она право на проживание в квартире? Имеет ли она право продать, сдать в наем свою долю жилплощади если таковая имеется?С уважением, Перов.

Перов Анатолий :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел квартиры

  Ответов: 2

Жила ли когда либо гражданка "Т" в спорной квартире? Вселялась ли она в нее когда-нибудь? Где все эти годы жила семья Вашего сына?  

Вишневская Лидия :: 08.02.2010 в 22:48

У гражданки "Т" есть право проживания в Вашей квартире. Возможно (в зависимости от метража квартиры, кол-ва комнат и т.п.) имеет право потребовать установления порядка пользования квартирой. Квартира не может быть предметом продажи, раздела и пр. т.к. является государственной. Одновременно для сведения сообщаю, что есть основания для признания Вашей невестки не приобретшей права проживания в квартире (что влечет снятие ее с регистрации).  

Вишневская Лидия :: 10.02.2010 в 19:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2010 в 19:07

Уточняю вопрос 70264. Гражданка "Т" в спорной квартире не жила и не вселялась. Все годы брака семья сына жила в квартире, принадлежащей на праве собственности матери сына.

Перов Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

В силу статьи 57 ЖК право пользования жилым помещением приобретают члены семьи, вселившиеся в установленном порядке, с письменного согласия совершеннолетних членов семьи. Если гражданин в жилое помещение не вселялся, то к нему можно предъявлять иск о признании не приобретшим право пользования жильем.  

Вишневская Лидия :: 12.02.2010 в 21:26