Вопрос № 67844 Опубликовано 21.01.2010 в 00:38

Какая ответственность налагается при даче ложного объяснения?

Муж проходит свидетелем по уголовному делу.Сейчас он отсутствует в республике.Ему необходимо дать показания и т.д. по этому делу.Я объяснила следователю причины отсутствия мужа.Меня вызывали в милицию для того,чтобы написать объяснение по причине отсутствия мужа.Объяснение принимал другой следователь,который не владеет никакой информацией по данному делу. Т.к.я не хотела разглашать истинные причины отсутствия мужа,то, когда давала объяснение,обманула:не сказала истинных причин отсутствия мужа,уточнив только дату приезда.Скажите,пожалуйста,какую ответственность я могу понести?Какие могут быть последствия?

Ярцева Наталья :: Жлобин

Ключевые слова: объяснение, свидетель, уголовное дело

  Ответов: 3

статья 27 Конституции РБ Никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы.  

belvoenkomat.net :: 21.01.2010 в 00:43

Наталья, по ст.401 Вы несете ответственность за дачу заведомо ложных показаний (наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет). Поскольку показания касаются члена Вашей семьи, Вы не несете ответственность только за отказ от дачи показаний, но если Вы согласились (добровольно) свидетельствовать, то должны были говорить следствию правду  

Дарья Залуцкая :: 21.01.2010 в 12:54

Наталья, если Вы давали объяснение, а не показания по делу, вам нечего опасаться. В ст. 401 УК предусмотрена ответственность за "Заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего (...) в суде при рассмотрении уголовных и гражданских дел либо при производстве предварительного следствия или дознания". По ст. 60 УПК "свидетель - это лицо, в отношении которого имеются основания полагать, что ему известны какие-либо обстоятельства по уголовному делу, вызванное органом, ведущим уголовный процесс, для дачи показаний либо дающее показания". Если Вы давали не показания по конкретному делу, а объяснение о месте нахождения Вашего мужа, Вы не являетесь свидетелем по делу и, значит, не подлежите ответственности по ст. 401 УК.  

Дарья Залуцкая :: 21.01.2010 в 14:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2010 в 14:13

Меня не принуждали к даче показаний.Позвонили,попросили придти написать объяснение.Я пришла добровольно,также добровольно сказала неправду.И подписалась под тем,что сказал.И что в итоге я могу понести какое-либо наказание?Возможно ли что-либо исправить?Спасибо.

Ярцева Наталья :: Жлобин

  Ответов: 1

В ст. 401 УК предусмотрена ответственность за "Заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего (...) в суде при рассмотрении уголовных и гражданских дел либо при производстве предварительного следствия или дознания". По ст. 60 УПК "свидетель - это лицо, в отношении которого имеются основания полагать, что ему известны какие-либо обстоятельства по уголовному делу, вызванное органом, ведущим уголовный процесс, для дачи показаний либо дающее показания". Если Вы давали не показания по конкретному делу, а объяснение о месте нахождения Вашего мужа, Вы не являетесь свидетелем по делу и, значит, не подлежите ответственности по ст. 401 УК.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.02.2010 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2010 в 14:18

И еще уточнение.Я давала не именно показания с оформлением протокола,а под мои ответы было написано "объяснение",которое я подписала.Имеет это какое-либо значение?

Ярцева Наталья :: Жлобин

  Ответов: 1

Наталья, если Вы давали объяснение, а не показания по делу, вам нечего опасаться. В ст. 401 УК предусмотрена ответственность за "Заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего (...) в суде при рассмотрении уголовных и гражданских дел либо при производстве предварительного следствия или дознания". По ст. 60 УПК "свидетель - это лицо, в отношении которого имеются основания полагать, что ему известны какие-либо обстоятельства по уголовному делу, вызванное органом, ведущим уголовный процесс, для дачи показаний либо дающее показания". Если Вы давали не показания по конкретному делу, а объяснение о месте нахождения Вашего мужа, Вы не являетесь свидетелем по делу и, значит, не подлежите ответственности по ст. 401 УК.  

Дарья Залуцкая :: 21.01.2010 в 14:59