Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180891
 Всего ответов: 204337
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата выселение прописка наследство пособие армия раздел имущества очередь жилье недвижимость регистрация контракт долг права амнистия ип право общежитие налоги продажа приватизация отпуск суд зарплата лицензия отработка распределение молодая семья ребенок декретный отпуск оформление сроки иск строительство договор молодой специалист документы имущество кредит брак льготы аренда раздел гражданство квартира алименты налог компенсация оформление документов работа развод льготный кредит увольнение беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 67844 Опубликовано 21.01.2010 в 00:38

Какая ответственность налагается при даче ложного объяснения?

Муж проходит свидетелем по уголовному делу.Сейчас он отсутствует в республике.Ему необходимо дать показания и т.д. по этому делу.Я объяснила следователю причины отсутствия мужа.Меня вызывали в милицию для того,чтобы написать объяснение по причине отсутствия мужа.Объяснение принимал другой следователь,который не владеет никакой информацией по данному делу. Т.к.я не хотела разглашать истинные причины отсутствия мужа,то, когда давала объяснение,обманула:не сказала истинных причин отсутствия мужа,уточнив только дату приезда.Скажите,пожалуйста,какую ответственность я могу понести?Какие могут быть последствия?

Ярцева Наталья :: Жлобин


Ключевые слова: объяснение, свидетель, уголовное дело

  Ответов: 3

статья 27 Конституции РБ Никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

belvoenkomat.net :: 21.01.2010 в 00:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Наталья, по ст.401 Вы несете ответственность за дачу заведомо ложных показаний (наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет). Поскольку показания касаются члена Вашей семьи, Вы не несете ответственность только за отказ от дачи показаний, но если Вы согласились (добровольно) свидетельствовать, то должны были говорить следствию правду :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дарья Залуцкая :: 21.01.2010 в 12:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Наталья, если Вы давали объяснение, а не показания по делу, вам нечего опасаться. В ст. 401 УК предусмотрена ответственность за "Заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего (...) в суде при рассмотрении уголовных и гражданских дел либо при производстве предварительного следствия или дознания". По ст. 60 УПК "свидетель - это лицо, в отношении которого имеются основания полагать, что ему известны какие-либо обстоятельства по уголовному делу, вызванное органом, ведущим уголовный процесс, для дачи показаний либо дающее показания". Если Вы давали не показания по конкретному делу, а объяснение о месте нахождения Вашего мужа, Вы не являетесь свидетелем по делу и, значит, не подлежите ответственности по ст. 401 УК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дарья Залуцкая :: 21.01.2010 в 14:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2010 в 14:13

Меня не принуждали к даче показаний.Позвонили,попросили придти написать объяснение.Я пришла добровольно,также добровольно сказала неправду.И подписалась под тем,что сказал.И что в итоге я могу понести какое-либо наказание?Возможно ли что-либо исправить?Спасибо.

Ярцева Наталья :: Жлобин


  Ответов: 1

В ст. 401 УК предусмотрена ответственность за "Заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего (...) в суде при рассмотрении уголовных и гражданских дел либо при производстве предварительного следствия или дознания". По ст. 60 УПК "свидетель - это лицо, в отношении которого имеются основания полагать, что ему известны какие-либо обстоятельства по уголовному делу, вызванное органом, ведущим уголовный процесс, для дачи показаний либо дающее показания". Если Вы давали не показания по конкретному делу, а объяснение о месте нахождения Вашего мужа, Вы не являетесь свидетелем по делу и, значит, не подлежите ответственности по ст. 401 УК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.02.2010 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2010 в 14:18

И еще уточнение.Я давала не именно показания с оформлением протокола,а под мои ответы было написано "объяснение",которое я подписала.Имеет это какое-либо значение?

Ярцева Наталья :: Жлобин


  Ответов: 1

Наталья, если Вы давали объяснение, а не показания по делу, вам нечего опасаться. В ст. 401 УК предусмотрена ответственность за "Заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего (...) в суде при рассмотрении уголовных и гражданских дел либо при производстве предварительного следствия или дознания". По ст. 60 УПК "свидетель - это лицо, в отношении которого имеются основания полагать, что ему известны какие-либо обстоятельства по уголовному делу, вызванное органом, ведущим уголовный процесс, для дачи показаний либо дающее показания". Если Вы давали не показания по конкретному делу, а объяснение о месте нахождения Вашего мужа, Вы не являетесь свидетелем по делу и, значит, не подлежите ответственности по ст. 401 УК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дарья Залуцкая :: 21.01.2010 в 14:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 146959: Имеет ли право работотадель меня уволить ?

Вопрос № 146723: Сколько времени дается на письменное объяснение по дисциплинарному взысканию

Вопрос № 60640: Наложение взыскания

Вопрос № 262090: Могу ли я не явиться по судебной повестке как свидетель?

Вопрос № 260577: Можно ли присутствовать на допросе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=67844





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
191 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
74 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
57 ответов
22 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16
265029Чирвинская А...29.03.17 в 17:59
265047Ирина 29.03.17 в 17:38
216837Андрей29.03.17 в 16:24
265033Ирина Бармута29.03.17 в 15:47
265037Инна29.03.17 в 15:42
265031Виктория29.03.17 в 11:35
265015Сергей Якуш29.03.17 в 10:35
265022Елена Хотько29.03.17 в 09:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы