Вопрос № 67639 Опубликовано 19.01.2010 в 16:51

покупка ООО с долгами. Нюансы? покупатель: ЧУП или физ.лицо?

покупка ООО с долгами. Нюансы? покупатель: ЧУП или физ.лицо?Добрый день. У меня такой вопрос: являюсь учредителем ЧУП (швейное производство). в целях расширения бизнеса хочу приобрести готовое швейное предприятие (ООО с долгами). Вопрос: если покупатель- чуп: придётся все договора и другие документы (например договор аренды ООО с арендодателем) на чуп переделывать? какие нюансы ещё могут возникнуть? может лучше купить долю как физ.лицо? спасибо!

Логонов Алексей :: Минск

Ключевые слова: покупка ооо с долгами.

  Ответов: 4

В связи со сменой состава участноиков ООО, перезаключать договора не нужно.  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 19.01.2010 в 17:26

Если Вы покупаете фирму, то можете работать от ее имени. Т.е вести бизнес по ООО самостоятельно. Можете еще реорганизовать фирму путем слияния с Вашим ООО. Тогда все договора будут перезаключены на Ваше УП, но и долги перейдут к Вашей организации  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.01.2010 в 20:17

Очень ВАЖНО: Вы покупаете доли в ООО или покупаете предприятие(швейное)? Если Вам продают доли в ООО, то необходимо реорганизация, т.к. в ООО (было два учредителя, а станет один), если же вы покупаете предприятие, то необходима регистрация сделки.Есть плюсы и в приобретении доли как физ. лицо, но Лучше - обратиться к Нам за более подробной консультацией!  

Хломко Игорь :: 19.01.2010 в 23:01

Не обязательно реорганизация. Возможно приобретаются доли в обществе совместно с другим лицом  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.01.2010 в 23:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 20:42

всё дело в следующем:у ООО заключён льготныq договор на аренду. если я куплю как физ.лицо то всё понятно: смена учредителя, все договора остаются и т.д.. А если покупатель ЧУП (т.е. слияние двух фирм) то и договора покупаемого ООО надо на ЧУП переоформлять: переоформляются они автоматически или на договорной основе? и ещё момент: покупая как физ.лицо: получается у меня будет две фирмы, т.е. придётся содержать двух гл.бухгалтеров, двух директоров......помогите: какие плюсы и минусы при покупке как физ. лицо и как ЧУП. Кстати: а может ли ЧУП быть учредителем ООО ? или объединение в одно юр.лицо неизбежно?

Логонов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

ЧУП может быть учредителем ООО. Договора переоформятся автоматически, главное, чтобы Вы в передаточном акте написали, что все права и обязанности переходят к преобразованному предприятию. По поводу содержания двух гл. бухов, то можно по совместительству.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 20.01.2010 в 20:51