Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   176 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191235
 Всего ответов: 216184
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация гражданство амнистия молодой специалист сроки отпуск договор армия наследство права контракт льготы строительство ребенок недвижимость долг имущество лицензия увольнение жилье оплата кредит налоги налог ип право развод льготный кредит отработка приватизация распределение документы раздел прописка общежитие суд выселение брак декретный отпуск компенсация работа алименты оформление документов иск аренда продажа квартира оформление молодая семья пособие беременность раздел имущества зарплата очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 67196 Опубликовано 15.01.2010 в 11:06

Есть ли льготы многодетным при раcтаможке автомобиля?

Мы многодетная семья. Хотим в ближайшее время купить автомобиль- минивен, объем двигателя после 2,2 куб. л, в США. Какая применится ставка для растаможки, и есть ли льготы для многодетных?

маковецкая вероника :: минск


Ключевые слова: льготы, ставки налога, покупка автомобиля

  Ответов: 4

Льготы есть, но порядок их получения непрост. Согласно пункту 2 Инструкции о порядке рассмотрения заявлений физических лиц, являющихся инвалидами I группы или многодетными родителями, о предоставлении им льгот по таможенным платежам, утвержденной решением Минского городского исполнительного комитета от 17.04.2003 N 581 "Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения заявлений физических лиц, являющихся инвалидами I группы или многодетными родителями, о предоставлении им льгот по таможенным платежам" физическое лицо, претендующее на получение льгот по таможенным платежам, подает в администрацию района города Минска по месту жительства документы, перечисленные в пункте 2 Положения о порядке предоставления физическим лицам, являющимся инвалидами I группы или многодетными родителями, льгот по таможенным платежам (далее - Положение), утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 28.08.2002 N 21 "О порядке предоставления физическим лицам льгот по таможенным платежам" (далее - Декрет).В соответствии с частью 1 пункта 2 Положения физическое лицо, претендующее на получение льгот по таможенным платежам, подает заявление в районный, городской, районный в городе исполнительный и распорядительный орган по месту жительства с обоснованием необходимости предоставления льгот по таможенным платежам, к которому прилагаются:справка о составе семьи;сведения о доходах и имуществе лица, претендующего на получение льгот по таможенным платежам, и совершеннолетних членов семьи, совместно с ним проживающих и ведущих общее хозяйство;копия таможенной декларации либо другого документа, подтверждающего перемещение товаров через таможенную границу Республики Беларусь.Сведения о доходах и имуществе, требуемые в соответствии с абзацем 3 части 1 пункта 2 Положения, представляются за период 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения физического лица с заявлением о предоставлении льгот по таможенным платежам (часть 2 пункта 2 Положения).В соответствии с частью 1 пункта 1 Декрета льготы по таможенным платежам физическим лицам, являющимся многодетными родителями, при ввозе ими товаров на таможенную территорию Республики Беларусь предоставляются индивидуально Президентом Республики Беларусь.Согласно части 2 пункта 1 Декрета льготы могут быть предоставлены в виде:освобождения от уплаты таможенных платежей;снижения ставок таможенных платежей;возмещения сумм уплаченных таможенных платежей.Также частями 3 и 4 пункта 1 Декрета установлено, что товары, ввезенные на таможенную территорию Республики Беларусь с предоставлением льгот по таможенным платежам, должны использоваться для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а при нецелевом использовании данных товаров право на льготы утрачивается, а суммы таможенных платежей, пени и штрафов взыскиваются в соответствии с законодательством. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.01.2010 в 13:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В настоящее время, как и в 2009 году, обложение таможенными платежами легковых автомобилей, ввозимых физическими лицами для личного пользования, осуществляется в Республике Беларусь в льготном режиме по единым ставкам таможенных пошлин, налогов (Указ Президента Республики Беларусь от 15.10.2007 г. № 503 - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm ). Данный Указ будет действовать до 01.07.2010 г. Льготы для многодетных семей имеются при таможенном оформлении ввозимого авто, только отсроченные во времени. Т.е. сначала ввозите и платите, потом подаете документы на получение льготы, причем процедура довольно затруднительная... Вопрос уже поднимался в данной консультации и не единожды, воспользуйтесь поиском или читать здесь - http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=12133 . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.01.2010 в 14:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Юридическую составляющую Вам объяснили. Теперь немного практической: было несколько аналогичных случаев. Получение разрешения на данную льготу заняла где-то 70-80 дней. Автомобили предварительно не были "растаможены", поэтому находились на СВХ (складе временного хранения). В итоге - по таможенным платежам - льгота (0), по СВХ - значительная сумма (где-то 50 % от "растаможки", а это еще не предел). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Smart :: 15.01.2010 в 14:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

прочитайте здесь - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=16 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.01.2010 в 15:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 90445: Ставки подоходного налога

Вопрос № 275114: может ли налоговая взыскать подоходный налог

Вопрос № 271023: имеет ли право покупатель требовать компенсации или возврата автомобиля?

Вопрос № 222461: имеет ли генеральная доверенность силу

Вопрос № 217801: Как забрать машину у продавца по счет-справке

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=67196





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
312 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
250 ответов
2981 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
108 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277468Елена22.01.18 в 14:55
277504Новикова Анна22.01.18 в 14:52
277493Андрей22.01.18 в 14:46
277499Николай22.01.18 в 14:43
277484Петр22.01.18 в 14:26
277409Елена22.01.18 в 14:24
277501Симаченко Ол...22.01.18 в 13:51
277494Таран Павел22.01.18 в 13:47
277498Стельмашук Л...22.01.18 в 13:46
277357Конькова Оль...22.01.18 в 13:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы