Вопрос № 66995 Опубликовано 13.01.2010 в 16:07

заключени и регистрация агентского договора

Возможно ли заключение агентского договора между физическими лицами, гражданами РБ?Нужна ли регистрация такого договора в налоговых или иных государственных органах?В каком случае необходимо оформление индивидуальной предпринимательской деятельности для заключения агентского договора?

Мухоровская Татьяна Борисовна :: Брест

Ключевые слова: агент, регистрация, правила, договор

  Ответов: 2

Возможно. Не нужно. Во всех случаях. Иначе у Вас будет хозяйственная деятельность без регистрации.  

Свидерский Эдуард :: 13.01.2010 в 16:46

А какие действия, как агент, Вы планируете совершать? Предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.К предпринимательской деятельности не относятся ремесленная деятельность, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, деятельность физических лиц по использованию собственных ценных бумаг, банковских счетов в качестве средств платежа или сохранения денежных приобретений, а также разовая реализация физическими лицами на торговых местах на рынках и (или) иных местах, на которых торговля может осуществляться в соответствии с законодательством, произведенных, переработанных либо приобретенных ими товаров (за исключением подакцизных товаров, товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками), отнесенных к товарным группам, определенным законодательством (далее – лицо, осуществляющее разовую реализацию товаров на рынке), адвокатская деятельность, частная нотариальная деятельность.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 13.01.2010 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2010 в 18:28

Уточнение к вопросу 66995.Я хочу в интернете размещать информацию о работах местных художников для того, чтобы помочь им найти покупателей их работ. В случае продажи ими этих работ, хочу получить процент с продажи, если нет - то нет.

Мухоровская Татьяна Борисовна :: Брест

  Ответов: 1

1. Зарегистрируйтесь, как ИП, 2. Заключите договоры (агентские) с художниками (о представлении им такого рода услуги, о размере комиссионных, об ответственности за неисполнение, об использовании их картин в рекламе и проч. Пока денег нет все хорошо и устно, но как только пойдут продажи, даже честные и принципиальные люди начинают себя вести неадекватно -- а почему я должен платить посреднику? а почему такую сумму, я и сам с усам и т.д.), 3. продумайте схему, чтобы Вас не обошли и не надули. 4. работайте на здоровье. 5. Платите налоги.  

Свидерский Эдуард :: 16.01.2010 в 09:38