Вопрос № 282373 Опубликовано 16.05.2018 в 06:28

Нужно ли Покупателю платить Агенству за услуги покупки квартиры?

Добрый день. Нашёл информацию только за 2015 год. Возможно уже что-то поменялось.Вопрос: Должен ли я за что-то платить, как вторая сторона в сделке купли-продажи квартиры через Агенство? (Я -Покупатель ).Агент ссылается на некие тарифы согласованные Минюстом и обязательной их уплате (за оформление документов, оформление договора о задатке, сбор справок, сопровождение и оформление докуметов на право собственности). Общая цифра к уплате 60 б.в.Договор с Агенством с моей стороны пока не заключён, но на заключении настаивают.Как поступать в данной ситуации? Заранее, спасибо за ответ.

Банников Андрей :: Минск

Ключевые слова: агент, квартира, купля-продажа

  Ответов: 1

Абсолютно не обязаны заключать с ними договор. Это стандартный способ "развода" второй стороны по сделке. Как вариант оплатить гораздо меньшую стоимость или количество услуг или не платить вообще.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.05.2018 в 09:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2018 в 14:28

На какой в данном случае документ можно ссылаться? Агенство ссылается на инструкцию Минюста в которой указаны тарифы за те или иные услуги. Агенство и так уменьшило сумму со 150 б.в., до 60 б.в. Только за три пункта услуг: подготовка договора залога, оформление права собственности в БТИ и работа по сбору и подготовке остальных документов.

Андрей Банников :: Минск

  Ответов: 1

Гражданский кодекс. Свобода заключения договора. В инструкции минюста другого не написано. Тарифы зависят от количества услуг и действуют на заключённый договор  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.05.2018 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2018 в 15:34

Хорошо. Тогда агент говорит- мы не можем оказать Вам услугу по покупке квартиры, так как вы отказываетесь заключать с нами договор и оплачивать услуги. Соответственно сделка срывается. Какие мои действия в данном случае?

Банников Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Юридический ответ Вам дан. Никто принудить Вас заключить договор с агентством не может. Если Вы хотите именно эту квартиру, тогда соглашайтесь на условия агентства и прописывайте в договоре минимальное количество услуг. Договор купли-продажи Вы заключаете не с агентством, а с владельцем квартиры. Объясните ему ситуацию и пусть именно он настоит на оформлении сделки. Отказать ему они не вправе, если Вы готовы приобрести квартиру.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.05.2018 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2018 в 13:32

Считаем, что ваше высказывание в отношении "развода" поверхностно и не соответствует действительности. Просьба удалить ответ, либо изложить его в более приемлемой редакции, в противном случае мы будем вынуждены обратиться в лицензирующий орган для разрешения вопроса о соответствии подобного типа высказываний чести и достоинству адвоката.

Агенство недвижимости :: Минск

  Ответов: 2

Уважаемое агентство недвижимости, постеснявшееся представиться. Вы вправе считать что угодно и как угодно. Равно как и я имею право озвучить своё юридическое видение "законности" ваших действий по принуждению к заключению договора второй стороны по сделке без законных к этому оснований. Когда в последующем помимо прочего очень нередко вторая сторона платит деньги агентству наличными, а стоимость якобы оказанных услуг скоромно уменьшается. И оцениваю я это именно тем словом, которое вам так не понравилось. Полагаю, лицензирующий орган в состоянии дать оценку законности и ваших действий. Правда, как я указала, о себе вы предпочли скромно умолчать. Почему же? Давайте сделаем рекламу законному агентству, которое за деньги со второй стороны по сделке, которой и отдалённо услуга не оказывалась, сражается так, что даже на сайте пытается запугивать консультантов. Работайте по закону и будет вам счастье)  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.05.2018 в 13:53

Ну и для агенТства недвижимости не знать, как правильно пишется слово "агентство", это точно верх профессионализма)  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.05.2018 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2018 в 16:28

Спросивший Андрей считает, что мы именно Агенство? Почему вы ему не делаете замечание?

Агенство недвижимости :: Минск

  Ответов: 0