Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   163 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187850
 Всего ответов: 212272
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск амнистия право распределение общежитие приватизация долг оформление лицензия сроки работа кредит отпуск документы отработка льготы права увольнение наследство компенсация ребенок декретный отпуск оформление документов развод регистрация строительство контракт выселение продажа прописка очередь пособие аренда раздел имущества суд гражданство молодой специалист зарплата оплата налог брак молодая семья алименты недвижимость имущество беременность квартира льготный кредит раздел армия налоги жилье договор ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66616 Опубликовано 11.01.2010 в 09:36

КАК взыскать с работодателя (учредителей ОДО) положенные по решению суда суммы?

Здравствуйте. По решению суда с работодателя (ОДО) должны быть взысканы задолженности по заработной плате работников и компенсации за проскочку выплат. Дело находится в данный момент у судебного исполнителя. ОДО сейчас существует только на бумаге (из арендуемого помещения съехали, работников наёмных нет, никакой деятельности не осуществляется). В связи с этим судебный исполнитель намеревается вынести решение "о невозможности взыскания". На наши вопросы "что дальше?" ответ - "не моя юрисдикция..." Единственное, что осталось из материальных ценностей – это оборудование нашего ОДО, висящее на бухгалтерском балансе. Однако, учредители «тянут резину» и откровенно врут судебному исполнителю, принося баланс с заниженной в 10 раз стоимостью оборудования и рассказывая «сказки», что всё оно находится в гараже одного из учредителей. Гараж находится в другом районе и судебный исполнитель говорит опять же "не наш район, не моя юрисдикция...". Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия судебного исполнителя и каким образом мы можем (если можем) взыскать с работодателя (учредителей ОДО) положенные по решению суда суммы?

Попкова Наталья :: Могилёв


Ключевые слова: взыскание задолженностей по зарплате, задолженность по зарплате, действия судебных исполнителей

  Ответов: 1

Если судебный исполнитель вынесет постановление о невозможности исполнения у вас есть следующие варианты:1. подать иск и привлечь учредителей к субсидиарной ответственности, т.к. это ОДО. Предел субсидиарной ответственности ограничен уставом. По законодательству (в зависимости от времени регистрации) может составлять 50 БВ, 600 евро или 1200 евро.2. Если сумма задолженности более 100 БВ - можно подать заявление кредитора на банкротство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.01.2010 в 09:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2010 в 23:20

Большое спасибо за ответ. Хотелось бы сделать ещё одно уточнение. В нашей ситуации сумма задолженностей в районе 100БВ у каждого из подавших иск работников. Если подавать иск на учредительный фонд, то тут вроде бы всё понятно, сумма фонда взыскивается с учредителей и делится между всеми. А если подавать иск на банкротство (будет проводится проверка всей документации и вскроются все нестыковки). Но всё же главный вопрос не ясен, кто в этой ситуации будет нести материальную ответственность и в каком размере? Ещё раз большое спасибо за информацию.

Попкова Наталья :: Могилёв


  Ответов: 1

Еще раз объясняю - все зависит от того, какая ответственность будет применять и в рамках какого производства. У вас два варианта:1. Привлечение учредителей к субсидарной (дополнительной ответственности) в пределах, установленных учредительными документами. ЭТО НЕ УСТАВНОЙ ФОНД, ЭТО РАЗМЕР СУБСИДИАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!!!!! Ответственность учредителей ограничена суммой, указанной в уставе.2. Предъявление заявления кредитора о банкротстве. В данном случае кредиторы не только работники, но и партнеры ОДО. При привлечении к субсидиарной ответственности в рамках банкротства - управляющий должен найти основания для привлечения директора или учредетелей к ответственности, но в данном случае - ответственность всем своим имуществом. Ограничение - в действиях руководителя, учредителя должна быть вина в доведении до банкротства :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.01.2010 в 11:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 16:11

Ещё раз хочу поблагодарить Вас за информацию. Вы в нескольких фразах смогли объяснить то, что не смогли за несколько месяцев объяснить ни адвокат из юр.консультации, ни судья, ни судебный исполнитель... Теперь мне становятся понятными действия учредителей. Чем больше идёт процесс, тем меньше шансов у нас добиться нашей зарплаты... И ещё понятно, что имеются дыры в законодательстве, которыми пользуются подобного рода мошенники, и, в итоге, работники остаются ничем не защищены, хотя всё делали по закону...

Попкова Наталья :: Могилёв


  Ответов: 1

Совершенно верно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.01.2010 в 18:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270812: Имеют ли право судебные исполнители?

Вопрос № 207135: задолженность по зарплате

Вопрос № 78120: Как добиться от суда завершения дела?

Вопрос № 75124: Имею ли я право уволиться без отработки ?

Вопрос № 70196: может ли суд Беларуси взыскать долг по з/п с российской организации

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66616





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
311 ответов
1053 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
211 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
104 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273595Екатерина21.10.17 в 19:00
273588ирина21.10.17 в 18:48
273596Горбунов Але...21.10.17 в 18:47
273593Анна21.10.17 в 16:50
273594Склярова Мар...21.10.17 в 16:21
273581Аркадий Викт...21.10.17 в 13:26
273572Татьяна Мала...21.10.17 в 12:33
273265Иванов Антон21.10.17 в 11:43
273529Сафонов21.10.17 в 11:38
273584Андрей21.10.17 в 09:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы