Вопрос № 66616 Опубликовано 11.01.2010 в 09:36

КАК взыскать с работодателя (учредителей ОДО) положенные по решению суда суммы?

Здравствуйте. По решению суда с работодателя (ОДО) должны быть взысканы задолженности по заработной плате работников и компенсации за проскочку выплат. Дело находится в данный момент у судебного исполнителя. ОДО сейчас существует только на бумаге (из арендуемого помещения съехали, работников наёмных нет, никакой деятельности не осуществляется). В связи с этим судебный исполнитель намеревается вынести решение "о невозможности взыскания". На наши вопросы "что дальше?" ответ - "не моя юрисдикция..." Единственное, что осталось из материальных ценностей – это оборудование нашего ОДО, висящее на бухгалтерском балансе. Однако, учредители «тянут резину» и откровенно врут судебному исполнителю, принося баланс с заниженной в 10 раз стоимостью оборудования и рассказывая «сказки», что всё оно находится в гараже одного из учредителей. Гараж находится в другом районе и судебный исполнитель говорит опять же "не наш район, не моя юрисдикция...". Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия судебного исполнителя и каким образом мы можем (если можем) взыскать с работодателя (учредителей ОДО) положенные по решению суда суммы?

Попкова Наталья :: Могилёв

Ключевые слова: взыскание задолженностей по зарплате, задолженность по зарплате, действия судебных исполнителей

  Ответов: 1

Если судебный исполнитель вынесет постановление о невозможности исполнения у вас есть следующие варианты:1. подать иск и привлечь учредителей к субсидиарной ответственности, т.к. это ОДО. Предел субсидиарной ответственности ограничен уставом. По законодательству (в зависимости от времени регистрации) может составлять 50 БВ, 600 евро или 1200 евро.2. Если сумма задолженности более 100 БВ - можно подать заявление кредитора на банкротство.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.01.2010 в 09:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2010 в 23:20

Большое спасибо за ответ. Хотелось бы сделать ещё одно уточнение. В нашей ситуации сумма задолженностей в районе 100БВ у каждого из подавших иск работников. Если подавать иск на учредительный фонд, то тут вроде бы всё понятно, сумма фонда взыскивается с учредителей и делится между всеми. А если подавать иск на банкротство (будет проводится проверка всей документации и вскроются все нестыковки). Но всё же главный вопрос не ясен, кто в этой ситуации будет нести материальную ответственность и в каком размере? Ещё раз большое спасибо за информацию.

Попкова Наталья :: Могилёв

  Ответов: 1

Еще раз объясняю - все зависит от того, какая ответственность будет применять и в рамках какого производства. У вас два варианта:1. Привлечение учредителей к субсидарной (дополнительной ответственности) в пределах, установленных учредительными документами. ЭТО НЕ УСТАВНОЙ ФОНД, ЭТО РАЗМЕР СУБСИДИАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!!!!! Ответственность учредителей ограничена суммой, указанной в уставе.2. Предъявление заявления кредитора о банкротстве. В данном случае кредиторы не только работники, но и партнеры ОДО. При привлечении к субсидиарной ответственности в рамках банкротства - управляющий должен найти основания для привлечения директора или учредетелей к ответственности, но в данном случае - ответственность всем своим имуществом. Ограничение - в действиях руководителя, учредителя должна быть вина в доведении до банкротства  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.01.2010 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 16:11

Ещё раз хочу поблагодарить Вас за информацию. Вы в нескольких фразах смогли объяснить то, что не смогли за несколько месяцев объяснить ни адвокат из юр.консультации, ни судья, ни судебный исполнитель... Теперь мне становятся понятными действия учредителей. Чем больше идёт процесс, тем меньше шансов у нас добиться нашей зарплаты... И ещё понятно, что имеются дыры в законодательстве, которыми пользуются подобного рода мошенники, и, в итоге, работники остаются ничем не защищены, хотя всё делали по закону...

Попкова Наталья :: Могилёв

  Ответов: 1

Совершенно верно.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.01.2010 в 18:00