Вопрос № 66555 Опубликовано 10.01.2010 в 12:47

Обязательно ли выписываться обоим членам семьи

Я с мужем стою на очереди на улучшение жилищных условий как молодая семья.В феврале месяце у меня на предприятии организуется ЖСК для нуждающихся в улучшении жилищных условий от администрации района.Мы строим 2-х комнатную квартиру общей площадью 61 кв.м. на 2-х человек семьи.Сейчас в администрации нам говорят, что после сдачи дома в эксплуатацию я и муж должны будем выписаться оттуда, где мы сейчас прописаны, и прописаться в новую квартиру.Подскажите, правомерно ли это и обязательно ли должны выписываться оба члена семьи,если мы с мужем прописаны в разных местах, строим квартиру не по льготному кредиту, а как для нуждающихся в улучшении жилищных условий под 17% годовых, на очередь я становилась у себя на работе?Может ли муж остаться прописанным в старой квартире?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: жск, новая квартира, прописка

  Ответов: 1

Правильно Вам говорят. Вы ведь получали кредит под 17% на двоих с мужем как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Если бы на общих основаниях, то кредит бы выделялся под 25% годовых. Если Вы внимательно прочитаете кредитный договор, то там должна быть прописана Ваша обязанность по вселению всех членов семьи, включенных в состав очереди.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.01.2010 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2010 в 19:18

Подскажите, на момент строительства у нас должен родиться ребенок, можно ли вместо мужа будет вписать ребенка и если да, то на кого тогда нужно будет оформлять кредит?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

вместо нельзя  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.01.2010 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 20:10

А если мы с мужем разведемся на момент строительства дома,поможет ли это?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, Вы даже не хотите прочитать свой кредитный договор. Нарушите эту обязанность, Вам пересчитают кредит  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.01.2010 в 22:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2010 в 18:58

Дело в том, что мы пока не заключили кредитный договор, а только узнали о том, что прийдется выписываться.Вот теперь мы думаем, как и квартиру постоить 2-х комнатную и мужа не выписывать?.Подскажите ну может есть хоть какие-нибудь лазейки в этой ситуации?Не хочется оказаться поставленными перед фактом, поэтому и узнаем все заранее...

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

если вы уже включены в состав ЖСК решением, то никак эту ситуацию не изменить.  

Андрей Павлович :: 14.01.2010 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2010 в 19:01

Пока ЖСК не организовали, но до этого момента осталось совсем немного, может всеже есть какие-нибудь варианты? Если я выкуплю долю мужа, например?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

или пропишите в неприватизированную квартиру своих родителей, либо подавайте документы на ее приватизацию.  

Андрей Павлович :: 17.01.2010 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2010 в 11:41

Уточнили в Администрации, что если будем строить квартиру под кредит 25%, то выписываться обоим членам семьи не нужно.Но возникает другой вопрос, сможем ли мы расчитывать на компенсацию от государства, так как являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий, а строим квартиру под кредит не для нуждающихся (но могли взять 17%, квартиру строим от Администрации для нуждающихся в улучшении жилищных условий)

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

как молодая семья получите компенсацию кредита от государства  

Андрей Павлович :: 02.02.2010 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 17:48

А в каком размере выдается эта компенсация и как она расчитывается?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

помощь в фиксированных суммах. На одного ребенка - 20 бюджетов прожиточного минимума (255 тыс = 1 БПМ)  

Андрей Павлович :: 08.02.2010 в 12:04