Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178100
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка недвижимость прописка оформление оплата имущество договор иск налог льготный кредит суд работа раздел имущества молодая семья амнистия увольнение регистрация декретный отпуск долг распределение продажа налоги брак жилье лицензия строительство аренда документы гражданство оформление документов сроки отпуск армия компенсация алименты общежитие ип молодой специалист зарплата беременность право контракт раздел квартира выселение права приватизация кредит наследство развод льготы очередь пособие ребенок







  • Скупаем стальной канат с резерва, неликвиды. Купим проволоку
    tehnoimpex.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66495 Опубликовано 09.01.2010 в 00:55

наследство без права продажи

Здравствуйте! У меня такая ситуация! У деда 3 внука. Он собрал нас и сказал, что напишет завещание. А наследство распределит следующим образом: 1/2 дома в деревне - мне с родным братом, другая половина дома - нашему двоюродному брату. Этот дом он хочет оставить в наследство без права продажи. Квартиру - его женщине,совершенно постороннему человеку.Отсюда вопросы: 1. Каким образом можно уравнять доли внуков? 2. Имеет ли право дед оставить наследство без права продажи? 3. Если имеет, то можем ли мы подарить свои доли кому-нибудь из наследников? 4. Можем ли мы оспорить часть завещания (квартира)? Спасибо

Иванов Павел :: Минск


Ключевые слова: наследство, оспорить завещание

  Ответов: 1

Гражданским кодексом установлена СВОБОДА ЗАВЕЩАНИЯ. Согласно ст. 1041 ГК 1. Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам.2. Завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Лишение наследства наследника по закону не распространяется на его потомков, наследующих по праву представления, если из завещания не вытекает иное.3. Наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе об имуществе, собственником которого он может стать на день открытия наследства.4. Завещатель вправе обусловить получение наследства определенным правомерным условием относительно характера поведения наследника, отменить и изменить составленное завещание в любой момент после его совершения и не обязан при этом указывать или сообщать кому-либо о причинах отмены или изменения им завещания.5. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1064), о недопущении возложения на лиц, назначенных наследниками в завещании, обязанности в свою очередь распорядиться определенным образом завещанным им имуществом на случай их смерти, включения в завещание противоправных или невыполнимых для наследника в силу объективных причин условий его поведения для получения наследства.Если Вас не устраивает то, что будет указано в отношении Вас в завещании, Вы можете отказаться от наследства. Оставить наследство без права прожажи нельзя. Но наследодатель вправе возложить на наследника по завещанию исполнение за счет наследства какого-либо обязательства (завещательный отказ) в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения завещательного отказа, либо обязанность совершить какое-либо действие имущественного либо неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели. 3) Подарить доли можете. 4) Оспорить можете, но это не значит, что суд Ваши требования удовлетворит. Он может, например, признать завещание недействительным, если будет доказано, что дед находился в состоянии, в котором не был способен понимать значения своих действий и не мог руководить ими. Еще раз подчеркну, что завещать квартиру совершенно чужому человеку - это его право. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.01.2010 в 01:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 184506: Могу ли я в судебном порядке признать факт принятия наследства

Вопрос № 156173: имеет ли инвалид право оспорить завещание

Вопрос № 261399: Нужно ли вступать в наследство на квартиру построенную по льготному кредиту.

Вопрос № 261360: Законно ли оформление наследства

Вопрос № 261251: Почему мне надо идти в суд, если я вовремя подала все документы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66495





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы