Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178293
 Всего ответов: 201418
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие молодая семья оформление ип отпуск раздел имущества раздел долг декретный отпуск прописка оплата алименты иск налоги гражданство наследство документы беременность лицензия компенсация отработка амнистия сроки армия контракт недвижимость имущество суд приватизация право выселение квартира увольнение ребенок работа оформление документов брак молодой специалист аренда договор строительство регистрация распределение развод налог зарплата права очередь льготный кредит продажа кредит общежитие льготы жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 156173 Опубликовано 23.08.2012 в 19:11

имеет ли инвалид право оспорить завещание

Умерла младшая сестра моего отца, детей у нее нет, муж умер,единствееный близкий родственник, мой отец,завещание составлено на одного из ее племянников, может, ли отец оспорить завещание, он является нетрудоспособным пенсионером,инвалидом ВОВ.

Елена :: Минск


Ключевые слова: оспорить завещание

  Ответов: 2

по указанным Вами основаниям - нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 23.08.2012 в 19:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

не может. согл. ст.1064 ГК РБ ч.1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). братья, сестры и др. родственники не указаны в качестве наследников, имеющих право на обязательную долю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.08.2012 в 19:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2012 в 10:07

Добрый день! какие, в даннам случае, могут быть основания для оспаривания завещания?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Добрый день. Ваш отец вправе оспаривать это завещание. Но!!!! В данных Вами четырех строчках оснований для признания завещания недействительным – Н Е Т. То, что Ваш отец нетрудоспособный пенсионер, инвалид ВОВ – не основание; то, что он единственный близкий родственник – не основание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 27.08.2012 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2012 в 23:18

Здравствуйте! поясните, что в данном случае может являться основанием для оспаривания завещания?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

если завещание является осознанным, свободным и однозначным волеизъявлением завещателя, то его оспаривать (обратиться с иском в суд) можно, но оспорить (получить удовлетворяющее решение суда) практически, нельзя! вы в вопросе должны указать причины, по которым завещание вам не представляется "осознанным, свободным и однозначным волеизъявлением завещателя", а здесь вам прокомментируют, насколько ваши представления реально воплотить. а не вам должны изложить лекцию "Оспаривание завещания. Причины, мотивы и способы реализации". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.09.2012 в 06:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 224580: действительно ли завещание, написанное в 1999 году

Вопрос № 184506: Могу ли я в судебном порядке признать факт принятия наследства

Вопрос № 66495: наследство без права продажи

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=156173





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы