Вопрос № 156173 Опубликовано 23.08.2012 в 19:11

имеет ли инвалид право оспорить завещание

Умерла младшая сестра моего отца, детей у нее нет, муж умер,единствееный близкий родственник, мой отец,завещание составлено на одного из ее племянников, может, ли отец оспорить завещание, он является нетрудоспособным пенсионером,инвалидом ВОВ.

Елена :: Минск

Ключевые слова: оспорить завещание

  Ответов: 2

по указанным Вами основаниям - нет.  

Лена Юдина :: 23.08.2012 в 19:58

не может. согл. ст.1064 ГК РБ ч.1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). братья, сестры и др. родственники не указаны в качестве наследников, имеющих право на обязательную долю.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.08.2012 в 19:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2012 в 10:07

Добрый день! какие, в даннам случае, могут быть основания для оспаривания завещания?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Добрый день. Ваш отец вправе оспаривать это завещание. Но!!!! В данных Вами четырех строчках оснований для признания завещания недействительным – Н Е Т. То, что Ваш отец нетрудоспособный пенсионер, инвалид ВОВ – не основание; то, что он единственный близкий родственник – не основание.  

Лена Юдина :: 27.08.2012 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2012 в 23:18

Здравствуйте! поясните, что в данном случае может являться основанием для оспаривания завещания?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

если завещание является осознанным, свободным и однозначным волеизъявлением завещателя, то его оспаривать (обратиться с иском в суд) можно, но оспорить (получить удовлетворяющее решение суда) практически, нельзя! вы в вопросе должны указать причины, по которым завещание вам не представляется "осознанным, свободным и однозначным волеизъявлением завещателя", а здесь вам прокомментируют, насколько ваши представления реально воплотить. а не вам должны изложить лекцию "Оспаривание завещания. Причины, мотивы и способы реализации".  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.09.2012 в 06:44