Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178331
 Всего ответов: 201450
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги льготный кредит распределение гражданство алименты прописка аренда оформление документов продажа право молодой специалист общежитие зарплата очередь жилье армия квартира молодая семья лицензия контракт наследство оплата приватизация ип права компенсация развод налог брак беременность оформление недвижимость раздел имущества суд имущество сроки иск договор увольнение выселение долг раздел регистрация отработка декретный отпуск работа документы ребенок отпуск амнистия пособие строительство кредит льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 184506 Опубликовано 03.08.2013 в 15:44

Могу ли я в судебном порядке признать факт принятия наследства

Уважаемые юристы! Помогите разобраться в следующей ситуации. Я проживаю и зарегистрирован в приватизированной квартире моих родителей с 1990 г и по настоящее время. В приватизации 1997г. участвовали я, мать и отец, жилищные квоты начислены на мать и отца, на меня нет. В 1999 г. умер мой отец. В наследство его (половину этой квартиры) никто не вступал, но выходит, что я и мать приняли его фактически. В 2012 г. умерла моя мать, оставив завещание на эту квартиру на моих двух сестёр, проживающих отдельно и имеющих своё жильё. Я узнал о завещании, когда они оформили квартиру и стали меня выселять. В июле 2013 г. Я написал заявление в наториальную контору о выдаче свидетельства о праве на наследство на 1/4 от половины квартиры (т.к.после смерти папы наследниками по закону являются я,мать,две сестры). Прошло два месяца с момента подачи заявления нотариусу, но ответа нет.Скажите пожалуйста, могу я в судебном порядке признать факт принятия наследства папиного 1/4 от половины квартиры, могу я претендовать на те доли сестёр,которые они не приняли. Как могла мать не оформив папину долю на себя распорядиться наследством, а нотариус заверить завещание. Могу ли я сейчас оспорить завещание, выходит , что я фактически принял и мамино наследство, плачу коммунальные услуги, хотя лицевой счёт написан на сестру? Кому какие доли достанутся, если я подам на суд.Спасибо.

алекс :: бобруйск


Ключевые слова: фактическое принятие наследства, оспорить завещание

  Ответов: 1

мать составила завещание на свое имущество, видимо в нем не конкретизировалось, что именно это за имущество? оспорить можно все, что угодно(при наличии оснований), но если завещание являлось свободным осознанным, однозначно толкуемым и юридически грамотно оформленным волеизъявлением наследодателя, то оспорить его оснований быть не должно. в вашей информации есть неясности. для выяснения которых потребуется много встречных вопросов. которые лучше разрешаются очно, при посещении адвоката. но первоочередное ,что вам нужно сделать, так получить письменный отказ от нотариуса. имея его, можно обращаться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.08.2013 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 218501: Наследование долей в квартире

Вопрос № 224580: действительно ли завещание, написанное в 1999 году

Вопрос № 156173: имеет ли инвалид право оспорить завещание

Вопрос № 66495: наследство без права продажи

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=184506





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы