Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180709
 Всего ответов: 204143
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор выселение раздел имущества суд зарплата налог развод беременность ребенок компенсация продажа жилье права очередь прописка раздел иск отпуск пособие декретный отпуск регистрация увольнение распределение строительство недвижимость льготы право оформление имущество документы контракт молодой специалист долг лицензия работа молодая семья ип сроки алименты наследство кредит оплата оформление документов амнистия аренда налоги квартира льготный кредит приватизация отработка гражданство брак общежитие армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66127 Опубликовано 04.01.2010 в 15:45

сдача в аренду физ.лицом юр.лицу нежилого помещения

Подскажите пожалуйста может ли физическое лицо сдавать в аренду юридическому лицу нежилое помещение (без регистрации индивидуального предпринимателя)?

Светлана Трофимова :: Минск


Ключевые слова: нежилое помещение, аренда физическим лицом

  Ответов: 2

Согласно ст 1 ГК РБ "Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления. Поэтому, считаю, все признаки предпринимательской деятельности у Вас есть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.01.2010 в 16:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Привожу Вам РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ24 мая 2006 г. N 03-29/1013О СДАЧЕ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В АРЕНДУ, ПРИНАДЛЕЖАЩЕГОФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУВопрос: На праве собственности мне, как физическому лицу, принадлежит нежилое помещение (офис), расположенное в административном здании. В дальнейшем я намереваюсь сдавать указанное помещение в аренду одному или одновременно нескольким юридическим лицам и, соответственно, получать доход в виде арендных платежей. Вправе ли физическое лицо без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя передавать в аренду принадлежащее ему нежилое помещение, своевременно уплачивая подоходный налог из получаемого дохода в виде арендной платы?Является ли передача физическим лицом в аренду имущества юридическим лицам предпринимательской деятельностью?Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассмотрел Ваше обращение о сдаче в аренду нежилого помещения, принадлежащего физическому лицу на праве собственности, и считает возможным как правоприменительный орган высказать свое мнение по данному вопросу.В соответствии с пунктом 2 статьи 210 Гражданского кодекса Республики Беларусь собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.Следовательно, физическое лицо, имеющее нежилое помещение, которое принадлежит ему на праве собственности, вправе сдавать в аренду данное помещение другим лицам в соответствии с действующим законодательством.Согласно части второй пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.Если деятельность физического лица по сдаче имущества в аренду носит разовый характер, когда в его намерениях не усматривается системы действий, такая деятельность не может обладать признаками предпринимательской. В этом случае физическое лицо, получающее доход от сдачи в аренду недвижимого имущества, принадлежащего ему на праве собственности, в соответствии с налоговым законодательством является плательщиком соответствующих налогов.Когда сдача имущества в аренду направлена на систематическое получение прибыли, т.е. физическое лицо намеревается сдавать в аренду нежилое помещение одновременно нескольким юридическим лицам по нескольким гражданско-правовым договорам, такая деятельность содержит признаки предпринимательской. И, соответственно, осуществление физическим лицом такой деятельности, содержащей признаки предпринимательства, по мнению Высшего Хозяйственного Суда, требует регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя.Указанная деятельность без соответствующей регистрации является незаконной предпринимательской деятельностью.Заместитель Председателя А.П.ЕГОРОВ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.01.2010 в 22:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 237958: Надо ли регистрировать нежилое помещение в БТИ?

Вопрос № 226187: какой перечень документов нужен для составления договора аренды нежилого помещения?

Вопрос № 212950: Является ли участок с домом в Садовом Товариществе жилым помещением?

Вопрос № 212948: Является ли участок с домом в Садовом Товариществе жилым помещением?

Вопрос № 210495: Можно ли оформить дарственную на нежилое помещение на совершеннолетнего сына и несовершеннолетнюю дочь?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66127





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
105 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы