Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   147 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186962
 Всего ответов: 211300
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство беременность раздел декретный отпуск выселение зарплата недвижимость брак налог строительство раздел имущества продажа кредит договор регистрация оформление армия лицензия документы отработка компенсация оформление документов увольнение льготы иск право суд амнистия молодой специалист пособие работа квартира отпуск долг ребенок развод сроки ип молодая семья оплата алименты общежитие права гражданство жилье льготный кредит аренда распределение прописка налоги имущество приватизация очередь контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 65182 Опубликовано 21.12.2009 в 12:36

Могут ли снизить матпомощь?

Здравствуйте! Вопрос просила задать моя мама: она работает в горбольнице медсестрой на 0,75 ставки (т.к. инвалид 3-ей группы). Сказала, что раз в квартал всем работникам выдают матпомощь - всем одинаковую сумму, например 100 000 руб. - не зависимо от должности, отработанного времени, больничных, стажа (т.е. врачам, медсестрам, техникам - всем по 100 тысяч). Однако ей последнее разы дали по 75 000 (т.е. исходя из ставки). Правомерно ли это, когда остальным медсестрам и врачам давали по 100 тысяч?

Лера :: Минск


Ключевые слова: матпомощь

  Ответов: 1

Возможно так указано в приказе или в положении о премировании. Необходимо видеть документы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.12.2009 в 19:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2010 в 09:39

Здравствуйте! Еще хотела уточнить: маме дали на работе документы, на основании которых выплачивают матпомощь: 1. коллективный договор, в котором есть пункт, что остаток средств по матпомощи ежеквартально делиться между всеми работниками больницы в равных частях. 2. положение по распределению матпомощи на 2007 год (причем сверху документ не подписан главврачом, а стоит только "Утверджаю", дата и фамилия главврача. В конце документ подписан гл.бухгалтером, нач-ком отдела кадров, юристом). Так в этом документе есть пункт, что основным работникам больницы производятся выплаты ко Дню мед.работника, к Новому году, к 1 сентября - в зависимости от отработанного времени. Такое ощущение, что это Положение противоречит кол.договору. А еще в этом положении написано, что матпомощь также направляется на выдачу работникам, уходящим в отпуск (в размере оклада), к 50- и 60-летию работников - в размере оклада. Маме к 50-летию выдали только 30 000 руб., к отпуску вообще ничего не дают. Т.е. одни пункты положения выполняются свято, другие - вообще не выполняются. И вообще - действительно ли это Положение на 2007 год? Или его составляют каждый год?Вопрос тот же: правомерно ли маме платят ежеквартально матпомощь не 100 % (как отсальным работникам - врачам, медсестрам), а только 75 % (т.к. она на 0,75 ставки работает)? Спасибо!

Лера :: Минск


  Ответов: 1

по вопросу выплаты мат помощи в размере 75% они абсолютно правы (потому что выплата ставится в зависимость от отработанного времени). Оно не противоречит кол договору, а лишь уточняет его. По поводу остальных выплат, то смотрите точную фразу написанную в кол договоре, есть ли там фраза, что указанные выплаты производятся при наличии у нанимателя свободных средств (или нечто подобное). Если подобного нет, то смело обжалуйте их невыплату (или неполную выплату) сначала нанимателю, а затем в суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.01.2010 в 15:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2010 в 10:54

Здравствуйте! Опять просили уточнить: у других людей ставка 1,5 например, а они получают матпомощь наравне с теми, у кого ставка 1,т.е. у них получается не завязана матпомощь от отработанного времени. Почему тогда у мамы только 75 % оплачивают?

Лера :: Минск


  Ответов: 1

Потому что у тех, кто работает на 1,5 ставки это совместительство, а практически во всех положениях о премировании указывается, что совместители не премируются. Читайте свое Положение :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.01.2010 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 239895: могут ли с меня требовать чеки для получения матпомощи?

Вопрос № 185525: На прошлом месте работы не получил причитающуюся матпомощь всязи с рождением ребенка

Вопрос № 157016: Имею ли право на матпомощь без минской регистрации

Вопрос № 51316: Имеет ли право работодатель отказать инвалиду 3-й группы в материальной помощи, предусмотренной контрактом.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=65182





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
392 ответов
1023 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
194 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
138 ответов
16 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
123 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
24 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272557Елена26.09.17 в 15:48
272554Елена26.09.17 в 15:48
270727Костюк Ольга26.09.17 в 15:44
272563Буйко Глеб26.09.17 в 15:33
272561Арина26.09.17 в 15:26
272564Светлана26.09.17 в 15:15
272569Андрей26.09.17 в 14:54
272530Сергей Зайцев26.09.17 в 14:42
272565Денис 26.09.17 в 13:38
272535Суша Татьяна26.09.17 в 13:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы