Вопрос № 65182 Опубликовано 21.12.2009 в 12:36

Могут ли снизить матпомощь?

Здравствуйте! Вопрос просила задать моя мама: она работает в горбольнице медсестрой на 0,75 ставки (т.к. инвалид 3-ей группы). Сказала, что раз в квартал всем работникам выдают матпомощь - всем одинаковую сумму, например 100 000 руб. - не зависимо от должности, отработанного времени, больничных, стажа (т.е. врачам, медсестрам, техникам - всем по 100 тысяч). Однако ей последнее разы дали по 75 000 (т.е. исходя из ставки). Правомерно ли это, когда остальным медсестрам и врачам давали по 100 тысяч?

Лера :: Минск

Ключевые слова: матпомощь

  Ответов: 1

Возможно так указано в приказе или в положении о премировании. Необходимо видеть документы.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.12.2009 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2010 в 09:39

Здравствуйте! Еще хотела уточнить: маме дали на работе документы, на основании которых выплачивают матпомощь: 1. коллективный договор, в котором есть пункт, что остаток средств по матпомощи ежеквартально делиться между всеми работниками больницы в равных частях. 2. положение по распределению матпомощи на 2007 год (причем сверху документ не подписан главврачом, а стоит только "Утверджаю", дата и фамилия главврача. В конце документ подписан гл.бухгалтером, нач-ком отдела кадров, юристом). Так в этом документе есть пункт, что основным работникам больницы производятся выплаты ко Дню мед.работника, к Новому году, к 1 сентября - в зависимости от отработанного времени. Такое ощущение, что это Положение противоречит кол.договору. А еще в этом положении написано, что матпомощь также направляется на выдачу работникам, уходящим в отпуск (в размере оклада), к 50- и 60-летию работников - в размере оклада. Маме к 50-летию выдали только 30 000 руб., к отпуску вообще ничего не дают. Т.е. одни пункты положения выполняются свято, другие - вообще не выполняются. И вообще - действительно ли это Положение на 2007 год? Или его составляют каждый год?Вопрос тот же: правомерно ли маме платят ежеквартально матпомощь не 100 % (как отсальным работникам - врачам, медсестрам), а только 75 % (т.к. она на 0,75 ставки работает)? Спасибо!

Лера :: Минск

  Ответов: 1

по вопросу выплаты мат помощи в размере 75% они абсолютно правы (потому что выплата ставится в зависимость от отработанного времени). Оно не противоречит кол договору, а лишь уточняет его. По поводу остальных выплат, то смотрите точную фразу написанную в кол договоре, есть ли там фраза, что указанные выплаты производятся при наличии у нанимателя свободных средств (или нечто подобное). Если подобного нет, то смело обжалуйте их невыплату (или неполную выплату) сначала нанимателю, а затем в суд  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.01.2010 в 15:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2010 в 10:54

Здравствуйте! Опять просили уточнить: у других людей ставка 1,5 например, а они получают матпомощь наравне с теми, у кого ставка 1,т.е. у них получается не завязана матпомощь от отработанного времени. Почему тогда у мамы только 75 % оплачивают?

Лера :: Минск

  Ответов: 1

Потому что у тех, кто работает на 1,5 ставки это совместительство, а практически во всех положениях о премировании указывается, что совместители не премируются. Читайте свое Положение  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.01.2010 в 13:52