Вопрос № 63546 Опубликовано 07.12.2009 в 13:34

Могу ли я не возвращать деньги за вышедший из строя товар а отремонтировать его?

Я являюсь ИП и торгую электроинструментом на рынке. Имеет ли право покупатель обменять вышедшую из строя, например, Электродрель или требовать назад деньги по причине того, что она вышла из строя в течение гарантийного срока? (Речь идет о гарантийном браке, а не поломке по вине покупателя). Покупатель ставит свою подпись на гарантийной карте подтверждая, что товар ему передан комплектным, качественным и работоспособным без недостатков. Т.е. если покупатель заявит требования вернуть уплаченные деньги за эту сломавшуюся дрель, я буду обязан вернуть ему деньги или деньги нужно вернуть только если эта дрель неоднократно ремонтировалась сервисным центром и имеет существенный недостаток, который сервисный центр устранить не может? Т.е. конкретно меня интересует в каком случае необходимо вернуть деньги покупателю, т.к. мои поставщики говорят, что сервисные центры служат для того, чтобы ремонтировать сломанный инструмент, а если всем возвращать деньги - кто же понесет инструмент в ремонт? и куда девать потом сломанный инструмент, ведь его уже не продашь. А то получается, что каждый захочет вернуть деньги чуть что случится, а сервисный центр тогда и не нужен вовсе! И поставщики еще говорят, что если я верну покупателю деньги - это моя прихоть и поставщики мне денег не вернут! Только гарантийный бесплатный ремонт - максимум что можно! Правомерно ли это? Имею ли я право направить покупателя в сервисный центр, если он (СЦ) находится в этом же городе, а не принимать инструмент от покупателя, т.к. при посредничестве получается, что не покупатель, а я сдал инструмент в сервис и если я упущу что-либо из вида (визуальный недостаток или еще что, я же не специалист сервисной службы) в момент приема от покупателя и не отражу что-либо в акте приема-передачи, то сервис мне откажет в гарантии, т.к. сдавал инструмент я, а покупатель потом мне будет предъявлять и судиться. Как себя обезопасить? Ведь не я же произвожу инструмент и гарантийные обязательства не я несу, и есть же сервисный центр в городе!

Громыко Антон :: Гомель

Ключевые слова: электроинструмент, возврат денег, ремонт

  Ответов: 1

Если вашем поставщикам не нравятся наши законы, то или поменяйте поставщиков, или объясните им, что надо придерживаться законодательства, а не работать так как им хочется. Сервисные центры должны служить для обслуживания оборудования, а не для ремонта от "гарантийных браков". если покупатель обратился к вам с просьбой вернуть деньги за некачественное оборудование с заключением что это произв. брак вы обязаны удовлетворить его просьбу.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 10.12.2009 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 20:59

Дело в том, что покупатель пришел без заключения экспертов и заявляет, что это не он сломал инструмент. Я понимаю конечно, что экспертизу должен инициировать я. Но тут тоже вопрос: если каждый понесет инструмент, который за два года сломался (вероятность поломки в течение двух лет = 80%) - кто его будет продавать? А кто будет возмещать стоимость экспертизы? Мне что, поставщикам предъявлять иск потом? Я считаю, что деньги я должен вернуть только если обнаруживается в инструменте существенный недостаток (т.е. когда после нескольких уже проведенных ремонтов выступает одна и та же поломка, устранить которую не удается) - тогда возврат денег! А если я могу устранить поломку при помощи сервисного центра - зачем возвращать деньги покупателю? Просто ремонтируем инструмент в 14 дневный срок и все. Я прав насчет существенного недостатка и всего остального? А то понапишут всего, что покупатель типа защищен. А продавцам что делать? Продавец всего лишь посредник между импортером и покупателем!

Громыко Антон :: Гомель

  Ответов: 1

Ну почему вы не обратитесь к производителю с требованием, чтобы они выпускали товар который не ломался бы в течение гарантийного срока? Если по поводу "понапишут", то здесь законы не пишут, а помогают их понять(если это возможно).  

Подобед Юрий, г.Минск :: 11.12.2009 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2009 в 15:17

Так наши покупатели не хотят покупать инструмент, который стоит дорого, а ищут чтобы самый дешевый купить тысяч за 100. А понять не хотят, что дешевое не может быть хорошим! Хочешь хороший инструмент - надо заплатить за него хорошие деньги. Инструмент есть разный, и плохой за 100 тысяч и хороший за 800 тысяч, но кто же будет покупатеь за 800 тысяч? - Только знатоки! Объясняешь людям, что берите хороший инструмент - говорят мол очень дорого. А что ж Вы хотите? Не понимают, а потом несут сломанный и верните им деньги да еще и книгу предложений и замечаний всю испишут. Скажите, какой я должен дать покупателю документ, который бы подтверждал, что я забрал инструмент на экспертизу и если экспертиза выявит виновность в поломке покупателя - ему придется мне оплатить расходы на доставку к экспертам и стоимость экспертизы. А то где потом покупателя искать чтоб деньги забрать? Я ему письменно напишу ответ с приложением экспертного заключения на адрес, который указан в его жалобе или заявлении на возврат денег, а он ко мне не придет и не принесет деньги в случае, если инструмент он сам сломал и в надежде, что мне невыгодно делать экспертизу я ее не буду проводить а просто верну ему деньги. Ведь продавцы тоже защищены законом от недобросовестных покупателей! И напишите, пожалуйста, поподробнее, чтоб все поняли и не устраивали в дальнейшем переписки различные.

Громыко Антон :: Гомель

  Ответов: 1

Первое: За какую сумму бы инструмент не был, он должен быть исправным и и отработать положенный срок; Второе: Вы можете составить акт приемки товара на экспертизу(по аналогу для сотовых телефонов на сервисных центрахгде будет указано, что покупатель обязуется оплатить стоимость экспертизы, если поломка произошла по его вине. При этом деньги покупателю сразу не возвращаются, а возвращаются после экспертизы.Письмо отправлять надо с уведомлением, чтобы у вас был оправдательный документ.Ну и третье: не торгуйте дешевым инструментом.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 14.12.2009 в 10:08