Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178097
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел амнистия регистрация брак налог имущество армия строительство оплата работа компенсация беременность продажа ип алименты долг очередь контракт сроки документы приватизация молодой специалист общежитие прописка гражданство лицензия иск право декретный отпуск выселение жилье льготный кредит зарплата недвижимость развод суд молодая семья ребенок льготы аренда пособие раздел имущества квартира наследство кредит отпуск увольнение оформление права оформление документов налоги распределение отработка договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 63546 Опубликовано 07.12.2009 в 13:34

Могу ли я не возвращать деньги за вышедший из строя товар а отремонтировать его?

Я являюсь ИП и торгую электроинструментом на рынке. Имеет ли право покупатель обменять вышедшую из строя, например, Электродрель или требовать назад деньги по причине того, что она вышла из строя в течение гарантийного срока? (Речь идет о гарантийном браке, а не поломке по вине покупателя). Покупатель ставит свою подпись на гарантийной карте подтверждая, что товар ему передан комплектным, качественным и работоспособным без недостатков. Т.е. если покупатель заявит требования вернуть уплаченные деньги за эту сломавшуюся дрель, я буду обязан вернуть ему деньги или деньги нужно вернуть только если эта дрель неоднократно ремонтировалась сервисным центром и имеет существенный недостаток, который сервисный центр устранить не может? Т.е. конкретно меня интересует в каком случае необходимо вернуть деньги покупателю, т.к. мои поставщики говорят, что сервисные центры служат для того, чтобы ремонтировать сломанный инструмент, а если всем возвращать деньги - кто же понесет инструмент в ремонт? и куда девать потом сломанный инструмент, ведь его уже не продашь. А то получается, что каждый захочет вернуть деньги чуть что случится, а сервисный центр тогда и не нужен вовсе! И поставщики еще говорят, что если я верну покупателю деньги - это моя прихоть и поставщики мне денег не вернут! Только гарантийный бесплатный ремонт - максимум что можно! Правомерно ли это? Имею ли я право направить покупателя в сервисный центр, если он (СЦ) находится в этом же городе, а не принимать инструмент от покупателя, т.к. при посредничестве получается, что не покупатель, а я сдал инструмент в сервис и если я упущу что-либо из вида (визуальный недостаток или еще что, я же не специалист сервисной службы) в момент приема от покупателя и не отражу что-либо в акте приема-передачи, то сервис мне откажет в гарантии, т.к. сдавал инструмент я, а покупатель потом мне будет предъявлять и судиться. Как себя обезопасить? Ведь не я же произвожу инструмент и гарантийные обязательства не я несу, и есть же сервисный центр в городе!

Громыко Антон :: Гомель


Ключевые слова: электроинструмент, возврат денег, ремонт

  Ответов: 1

Если вашем поставщикам не нравятся наши законы, то или поменяйте поставщиков, или объясните им, что надо придерживаться законодательства, а не работать так как им хочется. Сервисные центры должны служить для обслуживания оборудования, а не для ремонта от "гарантийных браков". если покупатель обратился к вам с просьбой вернуть деньги за некачественное оборудование с заключением что это произв. брак вы обязаны удовлетворить его просьбу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 10.12.2009 в 14:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 20:59

Дело в том, что покупатель пришел без заключения экспертов и заявляет, что это не он сломал инструмент. Я понимаю конечно, что экспертизу должен инициировать я. Но тут тоже вопрос: если каждый понесет инструмент, который за два года сломался (вероятность поломки в течение двух лет = 80%) - кто его будет продавать? А кто будет возмещать стоимость экспертизы? Мне что, поставщикам предъявлять иск потом? Я считаю, что деньги я должен вернуть только если обнаруживается в инструменте существенный недостаток (т.е. когда после нескольких уже проведенных ремонтов выступает одна и та же поломка, устранить которую не удается) - тогда возврат денег! А если я могу устранить поломку при помощи сервисного центра - зачем возвращать деньги покупателю? Просто ремонтируем инструмент в 14 дневный срок и все. Я прав насчет существенного недостатка и всего остального? А то понапишут всего, что покупатель типа защищен. А продавцам что делать? Продавец всего лишь посредник между импортером и покупателем!

Громыко Антон :: Гомель


  Ответов: 1

Ну почему вы не обратитесь к производителю с требованием, чтобы они выпускали товар который не ломался бы в течение гарантийного срока? Если по поводу "понапишут", то здесь законы не пишут, а помогают их понять(если это возможно). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 11.12.2009 в 09:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2009 в 15:17

Так наши покупатели не хотят покупать инструмент, который стоит дорого, а ищут чтобы самый дешевый купить тысяч за 100. А понять не хотят, что дешевое не может быть хорошим! Хочешь хороший инструмент - надо заплатить за него хорошие деньги. Инструмент есть разный, и плохой за 100 тысяч и хороший за 800 тысяч, но кто же будет покупатеь за 800 тысяч? - Только знатоки! Объясняешь людям, что берите хороший инструмент - говорят мол очень дорого. А что ж Вы хотите? Не понимают, а потом несут сломанный и верните им деньги да еще и книгу предложений и замечаний всю испишут. Скажите, какой я должен дать покупателю документ, который бы подтверждал, что я забрал инструмент на экспертизу и если экспертиза выявит виновность в поломке покупателя - ему придется мне оплатить расходы на доставку к экспертам и стоимость экспертизы. А то где потом покупателя искать чтоб деньги забрать? Я ему письменно напишу ответ с приложением экспертного заключения на адрес, который указан в его жалобе или заявлении на возврат денег, а он ко мне не придет и не принесет деньги в случае, если инструмент он сам сломал и в надежде, что мне невыгодно делать экспертизу я ее не буду проводить а просто верну ему деньги. Ведь продавцы тоже защищены законом от недобросовестных покупателей! И напишите, пожалуйста, поподробнее, чтоб все поняли и не устраивали в дальнейшем переписки различные.

Громыко Антон :: Гомель


  Ответов: 1

Первое: За какую сумму бы инструмент не был, он должен быть исправным и и отработать положенный срок; Второе: Вы можете составить акт приемки товара на экспертизу(по аналогу для сотовых телефонов на сервисных центрахгде будет указано, что покупатель обязуется оплатить стоимость экспертизы, если поломка произошла по его вине. При этом деньги покупателю сразу не возвращаются, а возвращаются после экспертизы.Письмо отправлять надо с уведомлением, чтобы у вас был оправдательный документ.Ну и третье: не торгуйте дешевым инструментом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 14.12.2009 в 10:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260149: Необходимо ли декларировать электроинструмент

Вопрос № 223488: Как привлечь к ответственности и возместить убытки?

Вопрос № 158791: таможенное оформление импорта электроинструмента

Вопрос № 90236: как бороться с постоянным шумом электроинструмента из гаражей

Вопрос № 261024: Хочу вернуть деньги за некачественное ОКНО (дует)

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=63546





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы