Вопрос № 63177 Опубликовано 03.12.2009 в 19:23

Какие документы нужно предоставить при таможенном оформлении?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, планируется отгрузка товара в Германию (договор 1). Товар приобретается в России (договор 2), а затем транзитом через РБ в Германию. Т. е. РБ - продавец, РФ - отправитель, Германия - получатель. В CMR в графе "Отправитель" указывается российская компания (по поручению белорусской компании). Какие еще понадобяться документы для таможенного оформления при данной схеме, кроме CMR, инвойса, экспортной ГТД отправителя, договора 2? Нужна ли копия договора 1? На сколько я понимаю, то при таможенном оформлении будет использоваться инвойс по договору 1, а нужен ли инвойс по договору 2? Какой инвойс должен быть указан в CMR? Нужно ли продавцу производить какое-либо оформление на территории РБ?

Котина Алина :: Минск

Ключевые слова: инвойс, транзит, оформление документов, cmr

  Ответов: 2

1., 2., 3. не по законодательству Беларуси (уточняйте у россиян) 3. в СМР и ГТД указывается инвойс отправителя, инвойс от продавца (РБ) при там. оформлении в РФ не нужен, передаёте его покупателю любым способом. 4. статистическое декларирование (импорт и экспорт).  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.12.2009 в 22:25

при расчете по импорту необходимо разрешение НБ РБ (см. указ № 178)  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.12.2009 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2009 в 00:56

Т. е. статистическое оформление мне, как резиденту РБ, нужно будет производить даже, если я фактически не получаю и не отправляю данный товар? Он же идет из России в Германию транзитом? Какие документы должен предоставить перевозчик в пункте перехода при выходе из РБ? CMR, ГТД, инвойс от россиян? А обязательно ли немцам показывать российский инвойс, у них же будет инвойс продавца?

Котина Алина :: Минск

  Ответов: 1

1. да, поскольку Вы (резидент РБ) проводите сделку (экспорт и импорт) с нерезидентми. Статдекларирование производится при сумме сделки более 1000 евро (указ № 178, ПСМ № 549).2. Те документы, по которым товар оформлен в РФ. 3. Спрашивайте у немцев.  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.12.2009 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 19:45

Чтобы не получать разрешение, нужно будет при покупке в РФ оформить статистику (импорт), а затем при отгрузке в Германию - оформить экспортную ГТД?

Котина Алина :: Минск

  Ответов: 1

Одно от другого не зависит. Разрешение НБ РБ необходимо получить при оплате за товар, который не ввозится на территорию РБ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.12.2009 в 22:56