Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191126
 Всего ответов: 216036
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление жилье зарплата регистрация отпуск строительство наследство имущество прописка кредит контракт льготы распределение налог брак квартира отработка приватизация оплата недвижимость молодая семья раздел имущества развод общежитие декретный отпуск алименты право ип документы армия очередь иск льготный кредит права гражданство увольнение работа раздел амнистия молодой специалист лицензия беременность ребенок налоги суд компенсация продажа договор выселение долг пособие сроки оформление документов аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 60917 Опубликовано 16.11.2009 в 12:26

неполный рабочий день

Имею ребенка 4 лет. Хочу воспользоваться статьей 289 Трудового отпуска на неполный рабочий день. На сколько часов возможно уменьшить рабочий день?Может ли наниматель отказать в установлении неполного рабочего дня?

Ирина :: Минск


Ключевые слова: неполный рабочий день

  Ответов: 1

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 289 ТК наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время обратившейся с соответствующей просьбой:а) беременной женщине независимо от срока беременности (при этом состояние беременности должно быть подтверждено медицинской справкой);б) женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (в том числе находящегося на ее попечении);в) женщине, осуществляющей уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Необходимым условием для этого является непосредственное осуществление ухода этой женщиной за больным членом семьи (ст. 96 ТК к членам семьи относит: мужа, жену, а также детей и родителей обоих супругов, находящихся на их иждивении и проживающих вместе с ними). Необходимость ухода должна быть подтверждена медицинским заключением.Оплата труда при этом согласно ст. 290 ТК производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда), а работа не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности трудовых отпусков, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.Режимы труда и отдыха для женщин, работающих неполное рабочее время, устанавливаются администрацией с учетом пожелания женщины, а также по согласованию с профсоюзом. Они могут предусматривать сокращение продолжительности ежедневной работы на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели, например 5 дней в неделю по 5 часов работы. Но режим неполного рабочего времени может быть иным и предусматривать сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены), например 3 дня в неделю по 7 или 8 часов работы. Допускаются также такие режимы, которые предусматривают сокращение продолжительности ежедневной работы на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю. К таким режимам, например, относится режим работы, когда женщина трудится 4 дня в неделю по 6 часов.При неполном рабочем времени совсем не обязательно, чтобы женщина работа обусловленное число часов в день подряд. Режимы труда при неполном рабочем времени могут предусматривать разделение продолжительности ежедневной работы на части :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 16.11.2009 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 249119: Сохранится ли пособие по уходу за ребенком до 3 лет при работе по совместительству по договору подряда?

Вопрос № 233958: могу ли я как молодой специалист отрабатывать на 0,5 ставки

Вопрос № 212067: Имеет ли право работодатель отказать мужу в переводе на НЕполный рабочий день?

Вопрос № 211530: Можно ли инвалида привлечь к сверхурочным?

Вопрос № 206299: Имеет ли право работодатель отказать мне в переводе на полный рабочий день?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=60917





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
199 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277374Ирина19.01.18 в 16:51
277378Алла19.01.18 в 16:47
277379науменко иго...19.01.18 в 16:44
277367Ирина19.01.18 в 16:42
277376Марина19.01.18 в 16:11
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 16:01
277368Изотова Елена19.01.18 в 15:47
277345Ирин19.01.18 в 15:34
277375Ирина19.01.18 в 15:26
277371Сергей Иволга19.01.18 в 15:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы