Вопрос № 60735 Опубликовано 11.11.2009 в 20:54

Как подтвердить факт досудебного урегулирования спора?

Здравствуйте. Как поступить в данной ситуации: заключен договор аренды транспортного средства, арендатор не выплачивал арендную плату, автомобиль мы забрали. Перед обращением в суд, направили заказное письмо с предложением добровольно возместить долг, однако арендатор специально не идет на почту за его получением. Как можно будет в суде доказать факт досудебного урегулирования спора (арендатор то не отвечает на телефонные звонки, то обещает "завтра" все отдать)? Заранее, спасибо.

Катя :: Жодино

Ключевые слова: досудебный порядок

  Ответов: 2

Как я пока вижу, спор абсолютно не урегулирован. Должен быть документ, подписанный обеими сторонами - соглашение о расторжении договора, акт сверки, соглашение об урегулировании разногласий, и т.п. А пока все на уровне телефонных звонков, урегулирования спора нет.  

Сергей Магонов :: 11.11.2009 в 21:24

Уважаемая Катя, факт соблюдения досудебного порядка в суде подтверждается приложением копии Вашей претензии + почтовое уведомление о вручении корресп. В претензии должно быть обязательно указано, что арендатор должен исполнить свои обязательства по оплате, указан срок исполнения данного обязательств, предупреждение о расторжении договора. Откуда у Вас информация о том, что арендатор не идет на почту? Вам вернулось письмо? Какие имеются отметки почты  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 16.11.2009 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2009 в 21:14

Уважаемый, Сергей. Я не совсем компитентна в данных вопросах, но что мне нужно делать в данной ситуации, если я хочу обратиться в суд? Может мне не следует ожидать получения должником письма о добровольном погашении задолженности и рассторжении договора? И можно обратиться в суд уже сейчас?

Катя :: Жодино

  Ответов: 1

Приложите копию претензии и квитанцию об ее отпрвке. Выждите месячный срок и смело подавайте в суд.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.11.2009 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2009 в 09:36

Уважаемая, Катерина. Спасибо за Ваш ответ. На ваши вопросы поясняю: мною было направлено заказное письмо с уведомлением по месту жительства арендатора (по адресу указанному в договоре, данный ИП уже не находится, а где сейчас находится нам не известно). Мы несколько раз связывались с почтовым отделением, где нам дали информацию о том, что почтальен несколько раз приходила к ним домой, дома их нет. Сейчас в их адрес, направляют уведомление о получении заказного письма на почте. Если и в данной ситуации он не явится, то письмо нам вернут обратно. Что нужно будет делать в данной ситуации? Заранее, спасибо.

Катя :: Жодино

  Ответов: 1

Приложить копию претензии и квитанции об ее отправке. И смело подавать в суд.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.11.2009 в 09:58