Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   155 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191087
 Всего ответов: 215992
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск строительство аренда раздел имущества оформление документов ребенок отпуск приватизация компенсация продажа иск алименты развод беременность общежитие увольнение пособие оформление право очередь льготный кредит распределение документы амнистия жилье кредит льготы регистрация раздел оплата суд налог лицензия наследство гражданство налоги армия молодая семья договор недвижимость зарплата работа молодой специалист выселение квартира имущество брак сроки права долг ип контракт прописка отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 60735 Опубликовано 11.11.2009 в 20:54

Как подтвердить факт досудебного урегулирования спора?

Здравствуйте. Как поступить в данной ситуации: заключен договор аренды транспортного средства, арендатор не выплачивал арендную плату, автомобиль мы забрали. Перед обращением в суд, направили заказное письмо с предложением добровольно возместить долг, однако арендатор специально не идет на почту за его получением. Как можно будет в суде доказать факт досудебного урегулирования спора (арендатор то не отвечает на телефонные звонки, то обещает "завтра" все отдать)? Заранее, спасибо.

Катя :: Жодино


Ключевые слова: досудебный порядок

  Ответов: 2

Как я пока вижу, спор абсолютно не урегулирован. Должен быть документ, подписанный обеими сторонами - соглашение о расторжении договора, акт сверки, соглашение об урегулировании разногласий, и т.п. А пока все на уровне телефонных звонков, урегулирования спора нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 11.11.2009 в 21:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Катя, факт соблюдения досудебного порядка в суде подтверждается приложением копии Вашей претензии + почтовое уведомление о вручении корресп. В претензии должно быть обязательно указано, что арендатор должен исполнить свои обязательства по оплате, указан срок исполнения данного обязательств, предупреждение о расторжении договора. Откуда у Вас информация о том, что арендатор не идет на почту? Вам вернулось письмо? Какие имеются отметки почты :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 16.11.2009 в 14:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2009 в 21:14

Уважаемый, Сергей. Я не совсем компитентна в данных вопросах, но что мне нужно делать в данной ситуации, если я хочу обратиться в суд? Может мне не следует ожидать получения должником письма о добровольном погашении задолженности и рассторжении договора? И можно обратиться в суд уже сейчас?

Катя :: Жодино


  Ответов: 1

Приложите копию претензии и квитанцию об ее отпрвке. Выждите месячный срок и смело подавайте в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.11.2009 в 15:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2009 в 09:36

Уважаемая, Катерина. Спасибо за Ваш ответ. На ваши вопросы поясняю: мною было направлено заказное письмо с уведомлением по месту жительства арендатора (по адресу указанному в договоре, данный ИП уже не находится, а где сейчас находится нам не известно). Мы несколько раз связывались с почтовым отделением, где нам дали информацию о том, что почтальен несколько раз приходила к ним домой, дома их нет. Сейчас в их адрес, направляют уведомление о получении заказного письма на почте. Если и в данной ситуации он не явится, то письмо нам вернут обратно. Что нужно будет делать в данной ситуации? Заранее, спасибо.

Катя :: Жодино


  Ответов: 1

Приложить копию претензии и квитанции об ее отправке. И смело подавать в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.11.2009 в 09:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271024: Можно ли подать исковое заявление в суд без предварительного рассмотрения спора в вышестоящей организации

Вопрос № 174813: Досудебный порядок

Вопрос № 57436: Ответчик настаивает о досудебном рассмотрении моей жалобы о нарушении Закона об обращенииях граждан

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=60735





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
189 ответов
1150 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
101 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277333Авдей18.01.18 в 23:00
277334Леонов Алекс...18.01.18 в 22:53
277335Алешин Федор18.01.18 в 22:44
277331Цаба Анастас...18.01.18 в 22:37
277330азерская еле...18.01.18 в 22:26
277332Евгений18.01.18 в 21:32
277329Ханецкая Алл...18.01.18 в 19:53
277303Елена18.01.18 в 19:32
277311Мария18.01.18 в 18:34
277325Трухан Максим18.01.18 в 18:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы