Вопрос № 60583 Опубликовано 10.11.2009 в 17:45

Что делать если сорвало кран в радиаторе отопительной системы???

Уважемые юристы! Суть проблемы заключается в следующем: Вызвали мастера из ЖЭУ в разгар отопительного сезона по причине, что не батареи грели только наполовину(вверху грели-внизу нет). Пришел мастер, посмотрел и сказал:" батареи старые и чтобы этого не происходило необходимо вставить краны для спуска воздуха(хотя этаж 3-й), поэтому когда закончиться отопительный сезон купите краны и вызовите мастера, он придет и поставит Вам краны". Что собственно и было сделано по окончании отопительного сезона. И все бы хорошо, но в начале этого отопительного сезона, когда никого не было дома один из этих самых кранов вырвало, затопив нижерасположенные этажи. Комиссия из ЖЭУ, которая приходила разбираться с причинами аварии и выяснять ущерб, утверждает, что виноваты мы, поскольку они не отвечают за качество кранов, купленных не у них(хотя предложения такого от них никогда не поступало), и мастер, присутствующий в комиссии сказал про краны фразу:"зачем они Вам, если Вы живете на 3-ем этаже?". Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?Ведь отопительная система это их территория и мы вообще ничего не можем там делать, но как только аварийная ситуация сразу виноват кто-угодно, но только не тот кто виноват!!!

Роман :: Минск

Ключевые слова: сорвало кран, залило соседей, затопили соседей

  Ответов: 2

а какие-то документы по замене кранов у Вас есть?  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 10.11.2009 в 19:10

так как краны приобретали вы сами, то сами понимаете... возможно, был скрытый дефект. Можно попробовать провести экспертизу и установить причину ЧП. Есть шанс, что кран нормальный (без дефектов)и к ЧП привели ошибки при его установке.  

Харитонович Алла :: 10.11.2009 в 22:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2009 в 22:22

К сожалению никаких документов нет.

Роман :: Минск

  Ответов: 1

странно...  

Харитонович Алла :: 14.11.2009 в 23:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2009 в 22:24

А каким образом и где может быть проведена экспертиза? и есть ли другие способы доказать свою невиновность

Роман :: Минск

  Ответов: 1

Мне казалось, что отвечала уже на этот вопрос. Дежавю.  

Харитонович Алла :: 14.11.2009 в 22:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2009 в 20:09

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста еще!Получено подтверждение от ЖЭУ о том, что краны устанавливали они.Что делать?

Роман :: Минск

  Ответов: 1

Роман, я Вам уже отвечала на этот вопрос, но был какой-то глюк на сайте. Вам нужно получить заключение независимого эксперта о качестве выполненных работ и о качестве установленного крана. Если работы выполнены некачественно - виноват работник ЖЭС, если кран с дефектом - регрессный иск к производителю крана. Вот например, что выдал поисковик: http://belpromocenka.by/ekspertiza-kachestva-stroitelnyih-rabot.html Вообще, ущерб нанесен значительный, - может быть не стоит экономить на услугах адвоката.  

Харитонович Алла :: 17.12.2009 в 12:50