Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   150 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186979
 Всего ответов: 211318
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск развод ип аренда приватизация кредит документы строительство амнистия права прописка брак отработка декретный отпуск компенсация оформление документов долг лицензия молодой специалист отпуск налог раздел имущества молодая семья раздел сроки недвижимость имущество зарплата право работа гражданство квартира контракт льготный кредит ребенок договор налоги оформление распределение выселение продажа жилье увольнение очередь беременность регистрация оплата общежитие армия суд алименты наследство пособие льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 60229 Опубликовано 06.11.2009 в 17:49

Имею ли я право на принудительный обмен жилья?

Здравствуйте. Я проживаю в четырёх комнатной квартире с мужем и двумя детьми(5 и 9 лет), муж у меня не прописан. Также в квартире проживают мои отец и мать, брат со своей женой и ребёнком (счет за коммунальные услуги у брата отдельный). Мать с отцом уже пенсионеры, они алкоголики. В квартире постоянные скандалы. Обращалась к участковому к сожалению он сказал, что в этой ситуации помочь мне не может, так как мой брат тоже против того,чтобы мы здесь проживали. Условия проживания в квартире не выносимые. это всё сказывается на воспитании детей. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации и могу ли я подать на принудительный обмен. Спасибо.

Гнесина Наталья :: Витебск


Ключевые слова: размен жилья, консультация.

  Ответов: 1

Статья 76. Обмен жилого помещения при отсутствии согласия членов семьи нанимателяЕсли между членами семьи нанимателя жилого помещения не достигнуто согласия об обмене жилого помещения, то любой совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать в судебном порядке принудительный обмен занимаемого жилого помещения.П 15 Постановления Пленума ВС РБ от 30.03.2000 №3: При рассмотрении дел о принудительном обмене жилых помещений в домах государственного жилищного фонда (ст. 76 ЖК) необходимо тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи нанимателя, проживающих в обмениваемом жилом помещении.Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судами по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением.16. Если спор об обмене жилыми помещениями возник между членами семьи, занимающими отдельную квартиру, то отсутствие согласия одного или нескольких из них переехать в изолированную комнату в квартире, где проживают несколько нанимателей, не является основанием для отказа в удовлетворении иска о принудительном обмене, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, эти лица уже фактически не пользуются отдельной квартирой.В случае, когда бывшими членами семьи нанимателя произведен раздел занимаемого ими жилого помещения, принудительный обмен этого помещения допускается лишь при доказанности невозможности совместного проживания в одной квартире из-за систематического нарушения правил пользования жилым помещением.Обмен жилого помещения в доме государственного жилищного фонда на жилое помещение частного жилищного фонда без согласия нанимателя и членов его семьи не допускается, за исключением принудительного обмена по основаниям, предусмотренным ст. 39 ЖК. В общем идите к адвокату, поскольку все это имеет силу, если у Вас не приватизирована квартира и имеются неоджнократные оформленные вызовы вмилиции и ПРИВЛЕЧЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ к администр. ответстыенности не менее 3 раз. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.11.2009 в 16:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 231380: Размен квартиры, доля собственности

Вопрос № 226164: Какие нужно предоставить документы для подачи заявления в суд на владельца питомника?

Вопрос № 42270: Имею ли право получить наследство через 10 лет?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=60229





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
398 ответов
1023 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
127 ответов
855 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
22 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272586Романов Алек...26.09.17 в 22:10
272529Иванова Мария26.09.17 в 21:34
270727Костюк Ольга26.09.17 в 20:39
272582Закревский С...26.09.17 в 20:15
272563Буйко Глеб26.09.17 в 19:43
272539Анна26.09.17 в 18:13
272556Борисевич Ва...26.09.17 в 17:07
272572Хиневич Екат...26.09.17 в 17:01
272530Сергей Зайцев26.09.17 в 16:55
272565Денис 26.09.17 в 16:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы