Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180722
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип распределение продажа беременность амнистия алименты налоги раздел брак льготы прописка выселение право оплата отработка наследство имущество жилье гражданство квартира развод сроки пособие компенсация молодая семья лицензия недвижимость иск ребенок льготный кредит права кредит увольнение суд зарплата армия документы договор очередь долг молодой специалист раздел имущества отпуск работа налог оформление документов приватизация строительство аренда оформление контракт общежитие декретный отпуск регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42270 Опубликовано 17.03.2009 в 22:07

Имею ли право получить наследство через 10 лет?

Моя мать умерла в 1996 году,оставив завещание на мою сестру. В квартире была прописана я,в то время я была пенсионерка.Узнав о завещании в пользу сестры,я обратилась в юридическую консультацию.Но мне ответили ,что я не имею права на наследство. Недавно я узнала, что как пенсионерка я имею право на свою часть.Тем более,что моя сестра предоставила справку из ЖЭС,что в квартире матери никто не прописан и нет других наследников.

Ознобкина Наталия Викторовна :: Минск


Ключевые слова: наследство, право, консультация.

  Ответов: 2

Так уже срок давности истек, правильно вам сказали. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.03.2009 в 22:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Статья 1070. Способы принятия наследства1. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.Часть вторая исключена. - Закон Республики Беларусь от 16.05.2006 N 115-З.Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на его принятие.2. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.Можно пытыться доказать через суд факт фактического принятия наследства в 1996-97 годах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 18.03.2009 в 01:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2009 в 16:38

Моя мать оставила завещание моей сестре,после её смерти я обратилась в юридическую консультацию до исполнения 6 месяцев. Юрист дал ответ,что я не имею права на наследство. Я была в то время уже пенсионерка ,была прописана в этой квартире и вела с матерью общее хозяйство.Сестра предоставила нотариусу справку о том,что в квартире никто не прописан и нет других наследников.Только недавно я узнала,что я как нетрудоспособная ,т.к .я пенсионерка,то имела права на наследство.Как быть?

Ознобкина Наталия Викторовна :: Минск


  Ответов: 2

Чтобы ответить квалифицированно, мне надо подумать. Отвечу позже. Предварительно, мне кажется, можно через суд восстанавливать срок на приняте наследства по уважительной причине. Но это предварительно! Не уверен до конца. Дело в том, что в 1996 действовав старый Гражданский кодекс БССР 1964 года. Там были другие правила о наследовании. Но если Вы сейчас будете восстанавливать срок на принятие наследства может надо применять действующий ГК? Не знаю. Надо подумать. (это по поводу обязательной доли в наследстве нетрудоспособного наследника по закону). И еще - я не уверен, что если Вы пенсионерка - то это значит, что Вы обязательно согласно закону нетрудоспособная. Банки кредитуют пенсионеров, хотя у них правило (как правило) - не кредитовать нетрудоспособныхю. Тут нужна знать подходы судей. Попробую разузнать. Может быть еще что-нибудь надумаю. Надеюсь, что буду Вам полезен. С уважением, :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 21.03.2009 в 01:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В судебном порядке необходимо признавать выданное вашей сестре свидетельство о праве на наследство и регистрации права собственности по признаку ничтожности. Срок исковой давности начинает течь с того момента, когда ваши права были нарушены, а именно с момента получения отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве а наследство и составляет десять лет. Однако на требования собственника или иного законного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения исковая давность не распространяется. То есть можно попробовать защитить свои права в суде. Сложность в данном случае заключается в том, чтобы доказать, что вы не знали о своем праве на обязательную долю в наследстве. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виктория Янец :: 22.03.2009 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2009 в 18:16

Скажите,а то ,что сестра принесла в нотариус фиктивную справку о том,что в квартире никто не прописан и нет наследников,заверенную руководством ЖЭС,это может как то повлиять на результат ?

Наталия Ознобкина :: Минск


  Ответов: 1

Признать сделку ничтожной, конечно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виктория Янец :: 23.03.2009 в 22:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 226164: Какие нужно предоставить документы для подачи заявления в суд на владельца питомника?

Вопрос № 60229: Имею ли я право на принудительный обмен жилья?

Вопрос № 264390: можно ли уволиться молодому специалисту?

Вопрос № 263941: может ли муж гражданский с нами проживать.

Вопрос № 263877: Имеет ли право попасть в банк одаренной молодежи РБ гражданин РФ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42270





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
187 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы