Вопрос № 42270 Опубликовано 17.03.2009 в 22:07

Имею ли право получить наследство через 10 лет?

Моя мать умерла в 1996 году,оставив завещание на мою сестру. В квартире была прописана я,в то время я была пенсионерка.Узнав о завещании в пользу сестры,я обратилась в юридическую консультацию.Но мне ответили ,что я не имею права на наследство. Недавно я узнала, что как пенсионерка я имею право на свою часть.Тем более,что моя сестра предоставила справку из ЖЭС,что в квартире матери никто не прописан и нет других наследников.

Ознобкина Наталия Викторовна :: Минск

Ключевые слова: наследство, право, консультация.

  Ответов: 2

Так уже срок давности истек, правильно вам сказали.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.03.2009 в 22:37

Статья 1070. Способы принятия наследства1. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.Часть вторая исключена. - Закон Республики Беларусь от 16.05.2006 N 115-З.Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на его принятие.2. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.Можно пытыться доказать через суд факт фактического принятия наследства в 1996-97 годах.  

Дима :: 18.03.2009 в 01:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2009 в 16:38

Моя мать оставила завещание моей сестре,после её смерти я обратилась в юридическую консультацию до исполнения 6 месяцев. Юрист дал ответ,что я не имею права на наследство. Я была в то время уже пенсионерка ,была прописана в этой квартире и вела с матерью общее хозяйство.Сестра предоставила нотариусу справку о том,что в квартире никто не прописан и нет других наследников.Только недавно я узнала,что я как нетрудоспособная ,т.к .я пенсионерка,то имела права на наследство.Как быть?

Ознобкина Наталия Викторовна :: Минск

  Ответов: 2

Чтобы ответить квалифицированно, мне надо подумать. Отвечу позже. Предварительно, мне кажется, можно через суд восстанавливать срок на приняте наследства по уважительной причине. Но это предварительно! Не уверен до конца. Дело в том, что в 1996 действовав старый Гражданский кодекс БССР 1964 года. Там были другие правила о наследовании. Но если Вы сейчас будете восстанавливать срок на принятие наследства может надо применять действующий ГК? Не знаю. Надо подумать. (это по поводу обязательной доли в наследстве нетрудоспособного наследника по закону). И еще - я не уверен, что если Вы пенсионерка - то это значит, что Вы обязательно согласно закону нетрудоспособная. Банки кредитуют пенсионеров, хотя у них правило (как правило) - не кредитовать нетрудоспособныхю. Тут нужна знать подходы судей. Попробую разузнать. Может быть еще что-нибудь надумаю. Надеюсь, что буду Вам полезен. С уважением,  

Дима :: 21.03.2009 в 01:16

В судебном порядке необходимо признавать выданное вашей сестре свидетельство о праве на наследство и регистрации права собственности по признаку ничтожности. Срок исковой давности начинает течь с того момента, когда ваши права были нарушены, а именно с момента получения отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве а наследство и составляет десять лет. Однако на требования собственника или иного законного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения исковая давность не распространяется. То есть можно попробовать защитить свои права в суде. Сложность в данном случае заключается в том, чтобы доказать, что вы не знали о своем праве на обязательную долю в наследстве.  

Виктория Янец :: 22.03.2009 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2009 в 18:16

Скажите,а то ,что сестра принесла в нотариус фиктивную справку о том,что в квартире никто не прописан и нет наследников,заверенную руководством ЖЭС,это может как то повлиять на результат ?

Наталия Ознобкина :: Минск

  Ответов: 1

Признать сделку ничтожной, конечно.  

Виктория Янец :: 23.03.2009 в 22:25