Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186900
 Всего ответов: 211239
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск прописка недвижимость очередь гражданство жилье развод документы молодой специалист приватизация распределение налог суд лицензия оплата оформление декретный отпуск работа сроки регистрация продажа оформление документов кредит договор общежитие армия увольнение имущество иск льготы амнистия налоги наследство строительство пособие алименты ребенок брак права льготный кредит отработка беременность молодая семья квартира выселение аренда право контракт раздел имущества раздел компенсация ип зарплата долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59969 Опубликовано 04.11.2009 в 17:43

распространяется ли внутреннее распоряжение по заводу на ВЭД других предприятий

Наше предприятие заключило договор на поставку за пределы РБ коммунальной и дорожно-строительной техникина базе тракторов МТЗ 82.1.Однако тракторный завод своим внутренним распоряжением (можно сказать диктатом)включает в договора пункт,согласно которому вывоз тракторов мтз-82.1 и переоборудование их в коммунальную и дорожно-строительную технику (все делается на заводах) и так жеих вывоз за пределы РБзапрещен,это распространяется и на вторых покупателей тракторов(они обязывают всех)включать этот пунктв договор.Мотивируется тем,что для этих нужд выпускается другая модедь трактора,цена которого на 3500 $ больше.Все странно на фоне кризиса и политики о проталкивании белорусской продукции.Объясните,почему купив товар ,который стал собственностью предприятия, мы не имеем права им распоряжаться (запретов на вывоз со стороны таможни,торгово-промышленной палаты ,правительства) нет.В другой трактовке договора не подписываются,или же технику надо покупать у определенных торговых домах,где цена соответствующая.Вся суть в том,что трактора мы покупаем у предприятий,которым завод мтз должен деньги,а возврата нет.поэтому они и хотят брать тракторами,ведь мы им даем оплату,но и их они заставляют подписывать такой договор,где предусмотрено,что в случае продажи и вывоза уже нашим предприятием тракторов ,им штраф 100% от суммы договора.

сергеев сергей :: минск


Ключевые слова: завод, внутреннее распоряжение, право вывоза за пределы рб

  Ответов: 1

Это специфика белорусского правового пространства и белорусской экономической модели. Конечно, это противоречит принципам права и экономики. Но если таможня подчиняется внутренним распоряжениям МТЗ, то нет комментариев. Значит sed lex (такой закон). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 04.11.2009 в 18:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2009 в 09:56

но со стороны таможни торгово-промышленной палаты запретов нет .вывозите

сергеев сергей :: минск


  Ответов: 1

В этом случае, реализуйте. Вы приобрели тракторы в собственность? Содержание права собственности описано в статье 210 ГК РБ. Там ограничены условия реализации права собственности и интересы МТЗ там не указаны. Поэтому, указание в договоре такого пункта незаконно. Однако повторюсь. Если встретитесь с МТЗ в белорусском суде, процентов на 99 проиграете. С частным предприятием -- выиграете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 05.11.2009 в 16:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257541: Отработка после армии

Вопрос № 256525: Неблагоприятные условия для молодого специалиста

Вопрос № 186417: Производство собственной продукции путем заказа её изготовления у третьих лиц и реализация

Вопрос № 143058: имеем права на общижитие

Вопрос № 58563: Имею ли право проживать в общежитии

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59969





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
405 ответов
1019 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21
272478Кравченко Ан...23.09.17 в 14:24
272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40
272407Татьяна23.09.17 в 12:28
272465Александрови...23.09.17 в 12:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы