Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191278
 Всего ответов: 216246
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата прописка наследство имущество приватизация льготы сроки раздел амнистия распределение брак иск недвижимость документы договор оформление льготный кредит квартира отпуск пособие выселение армия налог контракт отработка право ребенок жилье долг налоги очередь гражданство права продажа развод оформление документов аренда раздел имущества декретный отпуск алименты регистрация работа молодой специалист молодая семья суд компенсация увольнение общежитие ип беременность оплата строительство лицензия кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 58466 Опубликовано 21.10.2009 в 09:24

Как доказать,что дарственная на квартиру-фиктивная?

Здравствуйте!В браке с 1997 года,есть трое несовершеннолетних детей(11 лет,9 лет и 1,5 года).В Беларуси постоянно проживаем с 2003 года(до этого жили 7 лет в Израиле).Приехав сюда и привезя с собой сумму денег для покупки квартиры (я -20 000 долларов США и муж 20 000 долларов США,о чём свидетельствуют удостоверения таможни Минска от 06.02.2003 года),квартиру в Минске не смогли приобрести,т.к.на тот момент не являлись с мужем гражданами Беларуси.Поэтому за наши деньги квартиру приобрела мать мужа,а затем сделала дарственную на сына,т.е. на моего мужа.Муж является собственником нашей квартиры.После этого мы получили вид на жительство в РБ.Сейчас мы находимся в начале бракоразводного процесса(муж злоупотребляет алкоголем,неадекватно себя ведёт,унижает и оскорбляет меня и детей,отказывается содержать меня).Брачного договора у нас нет.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком.У меня появилась информация,что недвижимость,принадлежащая одному из супругов,может быть признана судом совместной собственностью,если будет установлено,что в период брака за счёт общего имущества супругов были произведены капитальный ремонт,реконструкция,переоборудование недвижимого имущества,в результате чего его стоимость увеличилась.После покупки квартиры мы сразу же сделали евро-ремонт и перепланировку квартиры,о чём свидетельствуют чеки на покупки,акты на установку дверей,оплата различных строительных работ и т.д.Вопрос:для того,чтобы признать нашу квартиру общей собственностью,что мне лучше сделать?Доказать через адвоката,что дарственная на мужа -фиктивная(т.к.деньги были не свекрови,а наши) или лучше предоставить документы,что мы вместе производили кап.ремонт и переоборудование квартиры?И когда лучше подавать документы на развод(после решения вопроса о собственности на квартиру или не имееет значения)?На что конкретно в данном случае можем претендовать я и мои дети?Спасибо.

Гуревич Елена :: Минск


Ключевые слова: совместная собственность, дарственная на квартиру

  Ответов: 1

Елена, если уж планируется такой обстоятельный процесс, то присмотреть себе адвоката и обсудить с ним линию нападения. Что до ситуации, то взвешивая за и против выскажу мнение, что признание договора дарения ничтожным процес трудоемкий и лично Вам поможет мало. Поскольку собственником тогда будет свекровь, что в Вашей ситуации еще хуже. Потребуется еще один процесс, для признания того, что купля продажа совершалась в Ваших интересах, а не просто Вы свекрови давали деньги, что к слову тоже еще нужно доказать. Вобщем как то так. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 21.10.2009 в 11:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268889: дарственная на кв-ру, без согласия одного из наследников первой линии

Вопрос № 264204: может ли супруг выселить из квартиры ?

Вопрос № 249824: в случае развода будет супруга претендовать на половину подаренной супругу квартиры

Вопрос № 234120: можно ли потерять право собственности на подаренную квартиру

Вопрос № 224068: оспорить дарственную на квартиру

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=58466





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
272 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
117 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
63 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:27
277551Колтович Лар...23.01.18 в 11:25
277541Шамборская В...23.01.18 в 11:11
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46
277542Латышева Окс...23.01.18 в 10:40
277546Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:37
277549Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:34
277535Наталья23.01.18 в 10:32
277545Ольга Конько...23.01.18 в 10:24
277531Судиловская ...23.01.18 в 10:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы