Вопрос № 286897 Опубликовано 06.09.2018 в 14:14

дарственная на квартиру,квартплата,прописка,договора

Добрый день,мы сыну оформили дарственную на квартиру,он проживает в России (вид на жительство),остались прописаны и проживаем в данной квартире (другого жилья нет)1.Поменяется ли оплата коммунальных платежей для нас?2.Может ли мы ПРАВО заключать договора с ЖКХ,например на опслуживание теплосетей?3.могу ли я зарегистрировать в данной квартире свою племянницу?

Жишкевич Нина Романовна :: Минск

Ключевые слова: дарственная на квартиру

  Ответов: 2

1. Вы близкие родственники собственника, поэтому не поменяется 2. Договоры заключает только собственник или кто-либо от его имени на основании доверенности 3. Можете, с согласия собственника и всех прописанных совершеннолетних, по договору найма и при наличии нормы свободной общей площади.  

Дмитрий :: 06.09.2018 в 14:16

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 06.09.2018 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2018 в 09:04

В каком виде дается согласие собственника на регистрацию в квартире?Нужно ли его личное присутствие,можно ли это оговорить в доверенности мне матери,проживающей в данной квартире?

Жишкевич Нина Романовна :: г.Минск

  Ответов: 1

В письменном ессно. Либо личное присутствие либо нотариальная доверенность. Вы не написали общую площадь квартиры и количество прописанных, может ее и регистрироовать нельзя.  

Дмитрий :: 07.09.2018 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2018 в 10:28

Добрый день,могу ли я на основании вот такой доверенности зарегистрировать свою племянницу на свободную площать в квартире (квартира принадлежит сыну)при необходимостирегистрировать право собственности(ранее возникшее право собственности) на вышеуказанное недвижимое имущество,получить зарегистрированныедокументы,иные правоустанавливающие документы,оплачивать все коммунальные,тел платежи,представлять интересы по вопросам перерасчета квартплаты и ком услуг,заключать от моего имени договоры,в том числе договаоры со страховыми компаниями о страховании ответственности перед третьими лицами,договоры по обслуживанию имуществаи иные договоры,связанные с оказанием коммунальных услуг,подписывать все необходимые документы,договоры,предоставляю право быть моим представителем во всех компетентных органах,организациях РБ,В ТОМ ЧИСЛЕ В ОРГАНАХ жкх,паспортном столе,в органах осуществляющих госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним,сберегательных и коммерческих банках и других организациях и учреждениях,подавать от моего имени заявления,собирать и получать все необходиме справки,выписки и иные документы,расписываться за меня и совершать все действия связанные с выполнением данного поручения

Жишкевич Нина Романовна :: Минск

  Ответов: 1

Не уверен, "паспортных столов" не существует уже лет 20  

Дмитрий :: 12.10.2018 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2018 в 09:46

Добрый день,а подскажите,пжл какой фразой можно дополнить данную доверенность,чтобы иметь возможность прописать (зарегистрировать)племянницу без участия сына? Очень жду обратной связи.Спасибо

Жишкевич Нина Романовна :: Минск

  Ответов: 1

Зачем вам "обратная связь"? Доверенность оформляется у нотариуса, у него этих стандартных "фраз" навалом, главное членораздельно озвучить на что именно оформляется доверенность.  

Дмитрий :: 17.10.2018 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2018 в 15:01

Попросила у Вас помощи,т.к.доверенность оформлялась в России и членораздельно было раъяснено,но видимо такой нотариус,вот и хотела ему подсказать как правильно сформулировать в соответствии с нашим законодательством

Жишкевич Нина Романовна :: Минск

  Ответов: 1

Если у вас доверенность на руках, то идите и регистрируйте свою племянницу. Может проскочите. Если нет, то будем решать проблемы по мере их поступления.  

Дмитрий :: 17.10.2018 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2018 в 09:51

Добрый день,в том то и дело,что я сходила,и мне и паспортист и юрист ответили,что на основании данной доверенности я не смогу зарегистрировать племянницу,а какая нужна доверенность я ответа не получила,поэтому и обратилась к Вам,в надежде ,что получу квалифицированную помощь,но увы все как всегда,это не так,а как конкретно надо никто не может подсказать.

Жишкевич Нина Романовна :: Минск

  Ответов: 1

Это все нужно излагать в первоначальном вопросе, а не ходить кругами. Если бы вы сразу написали, что есть доверенность, выданная в РФ, вот с таким текстом, мне отказали, что делать? Тогда и ответ бы был простым и по существу. Доверенности не дополняются, выдается новая доверенность с новым текстом. Для регистрации должен быть примерно такой текст "быть моим представителем во всех организациях Республики Беларусь по вопросам заключения от моего имени договоров найма, осуществления регистрации по месту жительства и/или месту пребывания по адресу: город Минск, улица _______, дом ____, кв. _____, в случае необходимости подавать любого рода заявления, давать согласия, предоставлять и получать все необходимые документы, расписываться за меня и выполнять все действия и формальности, связанные с регистрационным учетом.".  

Дмитрий :: 18.10.2018 в 10:18