Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   51 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 182743
 Всего ответов: 206579
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата приватизация документы развод оформление брак иск гражданство выселение недвижимость молодой специалист регистрация прописка увольнение раздел декретный отпуск продажа отработка ребенок имущество пособие налоги отпуск квартира аренда наследство распределение раздел имущества амнистия долг армия компенсация очередь алименты оформление документов беременность суд строительство льготы работа контракт ип жилье сроки налог договор лицензия льготный кредит общежитие кредит право зарплата молодая семья права







  • Суперцена для тебя! Абонемент в тренажерный зал. Огромный Premiun зал
    titangym.club
  • Украшения из натуральных Камней Москва www.strana-podarkov.com
    strana-podarkov.com




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57947 Опубликовано 16.10.2009 в 08:41

Какими правами в отношении приватизированной отцом квартиры обладает моя мать, и кто будет являться наследником первой очереди после смерти отца?

Здравствуйте, у меня вопрос по наследованию имущества. В 1976 г. мои родители построили квартиру (ЖСК). Ордер был выписан на отца. К 1989 г. вся стоимость квартиры была выплачена. В 1990 г. родители развелись, в 1991 отец вступил в новый брак, прописался и проживает до сего дня у второй жены. В 1993 г. он приватизировал единолично, не договариваясь с матерью, квартиру, в которой уже не жил, и таким образом стал официальным собственником.

Дубаневич Татьяна :: Минск


Ключевые слова: права членов семьи собственника, частная квартира, наследование

  Ответов: 1

Если стоимость квартиры была выплачена в 1989 году, то о какой приватизации идет речь? Выплата стоимости и приватизация (это та же покупка) это одно и то же! Уточните вопрос и обстоятельства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 16.10.2009 в 08:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2009 в 11:26

Тогда, в начале 90-х понятие "приватизация" только входило в обиход. И если раньше отец (бывший супруг матери) обозначался во всех документах как "основной квартиросъемщик", то теперь по всем документам проходит как СОБСТВЕННИК частной квартиры, в которой фактически не проживает (в ней живет моя мать). И по той приватизации вопросов нет - в те годы это было чистой формальностью. Вопрос в другом: какие права у матери в отношении этой квартиры, и кто будет являться наследником "собственности" отца (в новом браке детей у него нет).

Дубаневич Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Мать такой жек собственник как и отец.Смерть отца будет являться основанием для выдела его доли из общего имущества и, в случае если он не отсавит завещание, эта доли будет делится в равных долях между его родными детьми, супругой и его родителями :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 29.10.2009 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2009 в 09:36

Дайте, пожалуйста, последнее разъяснение: может ли претендовать вторая супруга отца на его долю собственности в этой квартире (при отсутствии завещания)? Напомню, что квартира была построена и выплачен весь долг по ней в первом браке отца с моей матерью. После развода отец никак не участвовал в содержании этой квартиры и оплате коммунальных услуг.

Дубаневич Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна,В соответствии с п.1 ст.1057 Гражданского кодекса Республики Беларусь, наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.Если при разводе имущество не было разделено как совместно нажитое и Ваш отец является собственником всей квартиры, то у Вашей матери прав на нее нету, в таком случае наследниками по закону будете являться Вы и нынешняя супруга Вашего отца. Если квартира была разделена, то нынешняя супруга и Вы будете являться наследниками только той доли, которая сейчас принадлежит отцу, остальная часть будет принадлежать Вашей матери. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 06.11.2009 в 14:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 156890: Имею ли я право подарить принадлежащую мне в частной собственности квартиру без согласия зарегистрированных в ней лиц?

Вопрос № 73711: Продажа участка земли и частной квартиры?

Вопрос № 255634: Наследование по факту

Вопрос № 253493: Кто наследует имущество при разводе с брачном договором?

Вопрос № 250913: как производиться раздел жилплощади?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57947





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
175 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
147 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
68 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2837 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
62 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267528Лана30.05.17 в 08:01
267521Галоян Розал...30.05.17 в 07:46
267525Комлев Алекс...30.05.17 в 05:06
267520вадим29.05.17 в 22:50
267516Вышинская Ин...29.05.17 в 22:18
267479Петров Дмитр...29.05.17 в 21:32
267490Ольга29.05.17 в 21:26
267514Малькевич29.05.17 в 21:19
267501Максим Иванов29.05.17 в 19:26
267512Косовец Тать...29.05.17 в 19:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы