Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201374
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа прописка развод льготы налог гражданство работа кредит ребенок пособие налоги сроки лицензия регистрация раздел молодая семья ип отпуск оплата отработка алименты раздел имущества оформление документов общежитие распределение жилье суд увольнение зарплата иск аренда недвижимость право армия квартира контракт приватизация документы компенсация оформление беременность молодой специалист договор выселение брак строительство наследство права амнистия декретный отпуск имущество очередь льготный кредит долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 156890 Опубликовано 03.09.2012 в 00:27

Имею ли я право подарить принадлежащую мне в частной собственности квартиру без согласия зарегистрированных в ней лиц?

В моей личной частной собственности находилась квартира, в которой с моего согласия была зарегистрирована моя совершеннолетняя внучка. Эту квартиру я решила подарить своему сыну, отцу этой моей внучки. При оформлении акта дарения нотариус объяснила, что сделка возможна только в присутствии зарегистрированной в этой квартире внучки, при ее согласии на дарение и сохранении за ней (внучкой) регистрации в этой квартире. В настоящее время я хочу подарить еще одну находящуюся в моей частной собственности квартиру, в которой зарегистрированы двое совершеннолетних внуков, своей дочери. Если это дарение будет оформляться по вышеописанной схеме, то: 1. Не является ли такая схема дарения нарушением моих прав собсвенности? 2. На основании какого законодательного акта проводилось нотариусом дарение по описанной мною схеме? 3. Каким образом можно опротестовать такую схему дарения? Я хочу самостоятельно, без согласия зарегистрированных в моей квартире лиц распоряжаться своей собственностью и чтобы подаренной мною квартирой распоряжался только одариваемый человек.

Ромейко Ольга :: Барановичи


Ключевые слова: дарение, частная квартира, согласие на дарение зарегистрированных лиц

  Ответов: 1

1. с т.зр. законодательства не является. 2. на основании ст. 123 ЖК РБ. Отчуждение и залог жилого помещения собственником Отчуждение жилого помещения собственником осуществляется по основаниям и в порядке, установленным законодательством Республики Беларусь. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается только с согласия органа опеки и попечительства. При отчуждении или залоге жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением. Граждане, давшие согласие на отчуждение или залог жилого помещения и не указанные в договоре отчуждения как граждане, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением, при переходе права собственности могут быть выселены по требованию нового собственника без предоставления другого жилого помещения. 3. никаким. ну, хотеть не вредно! каждый из нас хочет чего-то, чего нам не позволено. нормативно-правовым актом - ЖК РБ установлен вышеуказанный порядок отчуждения жилых помещений и нотариус его соблюдает. все - в строгом соответствии закону! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.09.2012 в 00:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 73711: Продажа участка земли и частной квартиры?

Вопрос № 57947: Какими правами в отношении приватизированной отцом квартиры обладает моя мать, и кто будет являться наследником первой очереди после смерти отца?

Вопрос № 260852: Имеет ли участник приватизации права на подаренную недвижимость?

Вопрос № 258696: Как лучше зафиксировать устные договоренности в семье на обмен двух квартир?

Вопрос № 258496: Переоформление родительской квартиры супруги

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=156890





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261618Анастасия20.01.17 в 19:54
261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы