Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества долг выселение документы очередь алименты пособие контракт иск льготный кредит оплата молодая семья гражданство молодой специалист право приватизация аренда декретный отпуск оформление отпуск армия ип лицензия отработка брак распределение амнистия ребенок договор работа зарплата сроки раздел льготы развод суд беременность права квартира регистрация оформление документов продажа общежитие кредит прописка наследство имущество компенсация жилье увольнение недвижимость налог налоги строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57556 Опубликовано 12.10.2009 в 10:44

Нужна ли лицензия для оказания услуг в качестве психолога?

Подскажите, пожалуйста, нужна ли лицензия для оказания услуг в качестве психолога?

Красненко Алена :: Минск


Ключевые слова: лицензия, психолог

  Ответов: 4

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.02.2009 N 240, которым утверждено Положение о лицензировании деятельности по оказанию психологической помощи, с 25 февраля 2009 г. оказание психологической помощи на территории Республики Беларусь может осуществляться только при наличии специального разрешения (лицензии). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 12.10.2009 в 10:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.02.2009 N 240, которым утверждено Положение о лицензировании деятельности по оказанию психологической помощи, с 25 февраля 2009 г. оказание психологической помощи на территории Республики Беларусь может осуществляться только при наличии специального разрешения (лицензии). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 12.10.2009 в 10:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии с п. 34-1 перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Декрет N 17), оказание психологической помощи является лицензируемым видом деятельности. Лицензирующим органом, осуществляющим выдачу специальных разрешений (лицензий) на осуществление такой деятельности, является Министерство здравоохранения РБ. Таким образом, если организацией принято решение об осуществлении деятельности по оказанию психологической помощи, ей необходимо получить на это соответствующее специальное разрешение (лицензию). Осуществлять деятельность по оказанию психологической помощи без получения специального разрешения (лицензии) согласно пункту 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 19.12.2008 N 23 "О лицензировании деятельности по оказанию психологической помощи" вправе лишь государственные органы, иные государственные организации, организации здравоохранения и учреждения образования либо общественные объединения при условии оказания психологической помощи исключительно на безвозмездной основе.Юридические лица, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь, а также иностранные юридические лица и иностранные организации, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, при наличии открытого в установленном порядке представительства на территории РБ вправе обратиться в Министерство здравоохранения РБ для получения специального разрешения (лицензии) на осуществление такого вида деятельности (п. 3 Положения о лицензировании деятельности по оказанию психологической помощи, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.02.2009 N 240 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по оказанию психологической помощи" (далее - Положение)). Исключение составляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, подпадающие под ограничения, установленные пунктом 5 Положения, которым установлено, что соискателями лицензии не могут быть юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, если руководитель юридического лица или руководитель его обособленного подразделения или их работники, индивидуальный предприниматель или привлеченные им в установленном порядке работники ранее совершили умышленное преступление против человека и судимость не снята и не погашена или ранее выполнявшие воспитательные функции и уволенные за совершение аморального проступка, несовместимого с продолжением такой работы, либо же состоят на учете в психоневрологическом и (или) наркологическом диспансерах.Лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми к соискателю лицензии и лицензиату при осуществлении лицензируемой деятельности, согласно пункту 6 Положения являются:- выполнение требований и условий, установленных действующими в области лицензируемой деятельности нормативными правовыми актами;- наличие на праве собственности или ином законном основании помещений, оборудования, используемых при осуществлении лицензируемой деятельности;- осуществление лицензируемой деятельности в местах, указанных в лицензии;- наличие у руководителя юридического лица, а также у всех работников данного юридического лица, которые будут непосредственно оказывать психологическую помощь, или у индивидуального предпринимателя и привлеченных им в установленном порядке работников высшего психологического либо педагогического образования с квалификацией "педагог-психолог", либо высшего медицинского образования с квалификацией "врач-психолог", либо диплома о переподготовке установленного образца на уровне высшего образования с квалификацией "психолог", либо диплома магистра, кандидата или доктора психологических наук, а также стажа работы в области практической психологии не менее 3 лет;- наличие договоров на оказание психологической помощи, книги регистрации данных договоров, книги замечаний и предложений, книги учета проверок (ревизий), документа, устанавливающего тарифы на оказание лицензируемой деятельности, определяемые в соответствии с законодательством, иных документов, подтверждающих факт оказания возмездных услуг в соответствии с законодательством.Книга регистрации договоров на оказание психологической помощи должна быть пронумерована, прошнурована лицензиатом и скреплена подписью Министра здравоохранения или уполномоченного им в установленном порядке заместителя Министра здравоохранения и заверена гербовой печатью.Порядок ведения книги регистрации договоров на оказание психологической помощи определен Инструкцией о порядке ведения книги регистрации договоров на оказание психологической помощи, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 06.03.2009 N 24 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения книги регистрации договоров на оказание психологической помощи";- представление в течение месяца в Министерство здравоохранения Республики Беларусь информации о смене руководителя юридического лица, работников, непосредственно оказывающих психологическую помощь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.10.2009 в 10:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

оказание психологической помощи - лицензия Минздрава. Посмотрите Постановление Совмина №240 от 25.02.2009 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.10.2009 в 10:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 246801: как частному психологу легально вести деятельность?

Вопрос № 213536: Могу ли получить консультацию детского психолога

Вопрос № 85259: Запись в трудовой книжке

Вопрос № 261732: Нужен ли сертификат на монтаж кондиционера

Вопрос № 259604: Лицензия

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57556





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы