Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   61 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 202317
 Всего ответов: 228125
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист аренда имущество раздел суд сроки гражданство оформление документов налог документы общежитие льготы увольнение приватизация очередь ребенок иск армия долг регистрация алименты налоги беременность наследство оформление амнистия выселение жилье лицензия контракт продажа строительство работа льготный кредит декретный отпуск пособие оплата компенсация раздел имущества отработка кредит недвижимость договор распределение право зарплата ип молодая семья отпуск развод брак квартира прописка права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 287451 Опубликовано 21.09.2018 в 09:02

Какова продолжительность рабочей недели и отпуска у психолога в поликлинике учреждения здравоохранения, обслуживающей взрослое население, а также суще

Какова продолжительность рабочей недели и отпуска у психолога в поликлинике учреждения здравоохранения, обслуживающей взрослое население, а также существует ли оплата за вредность?На какой закон можно сослаться в этом вопросе? Спасибо

голева тамара :: орша


Ключевые слова: трудовая неделя, поликлиника, нормирование, отпуск, психолог

  Ответов: 1

Количество дней отпуска Вы можете прочитать в контракте, который с Вами заключен. Копия контракта должна быть у Вас на руках. Продолжительность рабочей недели Вы можете узнать у ст. медсестры поликлиники, которая ведет табель учета рабочего времени. Она проставляет ежедневно в табель учета рабочего времени часы Вашей работы. Ваше рабочее время привязано к ставке, полторы ставки или иному времени, на которое у Вас заключен контракт. Время работы у Вас, как у медицинского работника, будет сокращенным и составлять 38,5 часа в неделю. Ваша должность психолога не относится к работам, с вредными и (или) опасными условиями труда, если работаете в поликлинике. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.09.2018 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2018 в 23:54

Я психолог в поликлинике, имею высшее психологическое не медицинское образование. В этом случае трудовая неделя 38,5 часов также относится ко мне как и к остальным медработникам, но я же не медработник? Каким образом законодательно мне это доказать? Спасибо

Голева Тамара :: Орша


  Ответов: 1

Положениями главы 12 Постановления Минздрава РБ от 03.12.2012 № 185(ред. от 20.01.2018) "Об утверждении примерных штатных нормативов медицинских и других работников поликлиник и детских поликлиник (поликлинических отделений) и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь" должности психолога отнесены к прочим работникам. По-видимому, это обстоятельство дает право некоторым работникам здравоохранения считать психологов не медицинскими работниками. Однако это ошибочное суждение, поскольку в гл. 12 указанного выше Постановления Минздрава РБ речь о психологах следует вести как о прочих медицинских работниках, поскольку все вышеназванное Постановление регулирует деятельность только медицинских работников, а не кочегаров, электриков, дворников, водителей и т.п., которые также работают в учреждении здравоохранения. Далее, Постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 18.07.2012 № 80 (ред. от 01.04.2015) утвержден выпуск 25 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) "Должности служащих, занятых в здравоохранении и предоставлении социальных услуг, фармацевтической деятельностью". Указанный выпуск не устанавливает конкретный перечень специальностей и должностей, которые должны быть в учреждениях здравоохранения, он лишь определяет общие направления медицинских должностей и специальностей. Например, выпуск № 25 выделяет помимо прочих медицинских должностей следующие наименования должностей врачей-специалистов соответствующих профилей медицинских специальностей: врач-специалист медико-диагностического профиля; врач-специалист медико-профилактического профиля; врач-специалист организационного профиля; врач-специалист педиатрического профиля; врач-специалист стоматологического профиля; врач-специалист терапевтического профиля и врач-специалист хирургического профиля. Таким образом, конкретный перечень медицинских должностей устанавливается непосредственно нормативными актами Минздрава РБ. По этому поводу норма части 2 ст. 318 Трудового кодекса РБ гласит о том, что особенности регулирования труда медицинских работников определяются республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области здравоохранения, т.е. Минздравом РБ. Работа психологов в учреждениях здравоохранения регламентирована Приказом Минздрава РБ от 24.08.2011 г. № 836 "Об утверждении Инструкции об организации оказания психологической помощи в государственных организациях здравоохранения", а также иными нормативными актами, например: Законом РБ от 01.07.2010 № 153-З "Об оказании психологической помощи", Постановлением Минздрава РБ и Минобразования РБ от 30.07.2012 г. № 115/89 "Об утверждении Инструкции о порядке и условиях применения методов и методик оказания психологической помощи". Должности "Врач-психолог", "Медицинский психолог", "Клинический психолог", которые требуют наличие высшего медицинского образования, вне всяких сомнений относятся к числу медицинских специальностей. Однако как быть с должностями «психолог», которые в учреждениях здравоохранения занимают лица, не имеющие медицинского образования. Точных указаний на этот счет в нормативных актах нет. Тем не менее, Минздрав РБ в своем Письме от 13 марта 2018 г. № 13-10/3269 разъяснил о порядке применения психологической помощи. Минздрав РБ фактически указал на то, что психолог в учреждении здравоохранения – это лицо, которое оказывает психологическую помощь в рамках предоставления медицинской помощи. Иными словами, выскажу свое суждение о том, что психолог – это специалист в системе здравоохранения, которого следует относить к категории медицинских работников. Исходя из этого, его трудовая деятельность должна регулироваться по времени также, как и деятельность других медицинских работников. Для того, чтобы снять Вашу проблему, Вы вправе обратиться за разъяснением своего вопроса в свое территориальное управление здравоохранения или Минздрав РБ, воспользовавшись электронным обращением. Получив письменный ответ им и руководствуйтесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 03.12.2018 в 23:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 137349: Правомерна ли трудовая неделя продолжительностью почти 70 часов?

Вопрос № 52213: Предоставляется ли беременным дополнительный выходной день в течение рабочей недели или сокращается ли трудовой рабочий день?

Вопрос № 271204: Приобретение опыта работы психологом для открытия ИП

Вопрос № 269921: Сколько надо оплачивать?

Вопрос № 256498: Как получить стаж работы психологом без лицензии?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=287451





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
225 ответов
3366 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
169 ответов
1369 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
101 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
91 ответов
50 благодарностей
5. Дмитрий
79 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
44 ответов
4 благодарностей
7. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
33 ответов
5 благодарностей
8. Сергей Магонов
31 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. tamagent.biz-@ltruist
28 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
22 ответов
203 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290785Богданова Ол...15.12.18 в 18:06
290731Захарова Кат...15.12.18 в 17:46
290786Ерофеев Русл...15.12.18 в 17:41
290780Рабчук Елена15.12.18 в 16:50
290782Кулак Ольга15.12.18 в 16:09
290778Левшукова Ал...15.12.18 в 13:45
290773Анастасия Ко...15.12.18 в 13:03
290770Михалькова В...15.12.18 в 10:38
290776Воробей Свет...15.12.18 в 10:21
290728Арина Бал15.12.18 в 10:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы