Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191167
 Всего ответов: 216094
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор приватизация недвижимость декретный отпуск распределение ип продажа строительство лицензия отпуск налоги суд контракт беременность раздел раздел имущества имущество оформление документов права долг очередь пособие молодой специалист льготный кредит прописка работа общежитие ребенок отработка кредит оформление алименты жилье армия наследство компенсация регистрация зарплата аренда брак налог развод гражданство выселение льготы увольнение сроки оплата право документы иск молодая семья амнистия квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57521 Опубликовано 11.10.2009 в 18:13

Есть ли опастность приезда в Беларусь ?

Я и моя жена - политические эмигранты. Были вынуждены ехать из Беларуси в 2001 году. Законно получили убежищево Франции. В этом году получили французкое гражданство, паспорта.В Беларуси с 1994 года занимался активной политической деятельностью,член КХП-БНФ.Много раз имел проблемы свластью диктатора Лукашенко. В 2001 году за то, что я прошёлся по своему городу с национальным белорусским бело-красно-белым флагом, был сначало осуждён на 3 суток административного ареста, а после протеста прокурора- за ЭТО ЖЕ ещё мне был присужен максимальный штраф 150 минимальных зарплат. Этот штраф я не выплатил, мы покинули Беларусь. Пока я был здесь,в Беларуси у меня умерли мои родители, с которыми я не смог проститься. Там же живут мои две дочери от первого брака (24 и 29 лет),которых я не видел более 8 лет.В 2010 году мы хотели бы посетить Беларусь уже будучи гражданами Франции (хотя официально нас никто не лишал и белорусского гражданства).Цель - навестить могилы родителей и увиделься с моими детьми.Вопросы :1. При обращении в белорусское посольство за визой мы обязаны им сообщать о вышеизложенном или просто можно промолчать и попросить туристическую визу ? Или иные варианты ? Могут ли нам отказать ?2. Есть ли опастность того, что власти могут потребовать у меня оплаты того штрафа ?3. Должны ли мы регистрироваться в органах милиции по приезде ? Мы хотим остановиться сначало в одном городе на пару дней, а потом уехать в другой, где живут мои дочери и моя тёща, у которой мы остановимся.Большое СПАСИБО за ответы.

Турович Виктор :: Лион.


Ключевые слова: пребывание в беларуси., политическая эмиграция, визы, посещение беларуси через 9 лет

  Ответов: 2

Виктор,отвечаю по вопросам. 1)Законодательстом РБ не предусмотрено лишения гражданства, т.е. могу со 100-% уверенностью заверить Вас о том, что Вы по сей день являетесь гражданами РБ, если не выходили сами либо не утратили в связи с поступлением на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства. Поэтому не вижу смысла обращаться за визой в посольство. Для въезда в РБ будет достаточно предъявить паспорт РБ. Гражданин РБ не может быть лишен права на въезд (ст.1 Закона от 02.06.1993 N 2335-XII (ред. от 11.07.2007) "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь"). 2)По поводу штрафа - советую родным уточнить в отделе по гражданству и миграции включены ли Вы в число лиц, которым ограничен ВЫЕЗД из РБ в связи с неоплатой штрафа). Именно это обстоятельство может помешать Вам потом ВЫЕХАТЬ из РБ. Дело в том, в РБ действует принцип одного гражданства. Если Вы являетесь гражданином РБ, то факт приобретения гражданства Франции нашей страной не признается. 3)Если Вы прописаны в РБ, т.е. обычный паспорт, то не надо регистрироваться :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 11.10.2009 в 18:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. Визу вам не дадут, это однозначно. Как верно отметил коллега, за граждананми Беларуси не признается иностранное гражданство (хотя и иметь его не запрещается), так что для белорусских властей вы все еще граждане Беларуси. При обращении за визой указываются места рождения, и т.п., соответственно, проявится и то, что раньше у вас ьыли белорусские паспорта. Попросят предъявить справку о прекращении белорусского гражданства, которой нет. Соответственно, и визу не дадут. Аналогичные случае были в практике, только политбеженццы с новым гражданством у меня были в другой европейской стране. 2. Могут потребовать. 3. Нет, потому как вы граждане Беларуси. 4. Вариантов на приезд два: а) получить российскую визу, прилететь в Россию, отттуда через прозрачную границу в Белаурсь, обратно - так же б)получить в бел. посольстве Свидетельство на возвращение в Беларусь, типа: вот, паспорт потерял, дайте бумажку домой вернуться. По не му прилдететь в Беларусь, потлучить взамен паспорт (белорусский; заодно и штраф придется заплатить, скорее всего). Оптимальым мне видится третий: получить таки это Свидетельство на возвращениев Беларусь, а заодно российскую визу во французский паспорт. Прилететь в Беларусь по Свидетельству, а вылетать из России по французскому паспорту. Так видится наиболее безопасно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.10.2009 в 13:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 274419: может ли без визы съездить в Россию гражданин Грузии, имея Вид на жительство в Беларуси

Вопрос № 268709: Возможность трудоустройства и открытия виз в Беларуси с паспортом РР?

Вопрос № 267654: визы с погашеной судимостью

Вопрос № 250522: пересечение границы РФ

Вопрос № 242385: Как развестись, если оба супруга проживают на территории США?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57521





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
63 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2974 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
77 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277425Алла20.01.18 в 21:36
277429Салькова Дар...20.01.18 в 21:34
277428Черненко Иван20.01.18 в 21:21
277426Левданская В...20.01.18 в 21:18
277419Хвеженко Ели...20.01.18 в 20:08
277418Татьяна20.01.18 в 19:04
277424Вячеслав20.01.18 в 18:59
277423Александ Ива...20.01.18 в 18:47
277398Екатерина Ро...20.01.18 в 18:32
277366Виктор20.01.18 в 18:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы