Вопрос № 57494 Опубликовано 10.10.2009 в 22:24

Можно ли уволиться раньше чем через месяц после написания заявления в случае ликвидации компании

Здравствуйте! Я работаю в иностранной компании, недавно она была куплена другой компанией, сейчас идет процесс "вливания" в компанию-покупателя, наша же будет ликвидирована. Я нашла себе новое место работы. Подскажите, должна ли я отрабатывать месяц после написания заявления или нет?

Колесова Инна :: Минск

Ключевые слова: уольнение, сроки

  Ответов: 2

Инна Вы можете прекратить трудовые отношения в любое время по соглашению сторон (ст.37 ТК), т.е. для этого надо согласие нанимателя и не надо ждать месяца.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.10.2009 в 22:34

Вы по контракту работаете или по трудовому договору на неопределённыи срок?  

Кричко Светлана :: 11.10.2009 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2009 в 17:30

Светлана, я подписывала трудовой договор.

Колесова Инна :: Минск

  Ответов: 1

Тогда нужно ждать месячныи срок отработки, если наниматель не хочет отпустить так. Если вы не ходили в отпуск, то можете написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением - в этом наниматель не имеет право отказать. Срок уведомления остаётся месяц. но срок отпуска в него включается.  

Кричко Светлана :: 11.10.2009 в 17:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2009 в 17:31

Светлана, я подписывала трудовой договор.

Колесова Инна :: Минск

  Ответов: 1

Тогда нужно ждать месячныи срок отработки, если наниматель не хочет отпустить так. Если вы не ходили в отпуск, то можете написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением - в этом наниматель не имеет право отказать. Срок уведомления остаётся месяц, но срок отпуска в него включается.  

Кричко Светлана :: 11.10.2009 в 17:55