Вопрос № 57160 Опубликовано 07.10.2009 в 11:37

Как правильно разделить квартиру?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста:мы с женой построили 3-х комнатную квартиру в долевом строительстве,при её разделе на какую часть я могу претендовать,если я являюсь собственником?И если её разменивать не будет ли это считаться ухудшением жилья для ребенка?Сколько % от стоимости надо будет платить?Как долго будет длится этот процесс?Заранее спасибо!

Алексей :: минск

Ключевые слова: ребёнок, раздел квартиры, сроки

  Ответов: 1

если квартира построена в браке, то оа является сометсной собственностью. Значит, вы впрае претендовать на получение 50% это квартиры. Суд может увеличить долю того супруга, с кепм оставаться роебенок после развода. Если есть ребенок, то на судебный процесс пригласят органы опеки для дачи заключения об ухудшении жилищных условий ребенка.  

Андрей Павлович :: 07.10.2009 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2009 в 13:33

Добрый день.В ЖСК я узнал,что если жена и ребенок однополые(якобы ребенок никаких ден.средств не вкладывал),то все равно делится будет попалам.Это прада?В какую организацию мне обратиться,для беседы с органами опеки и попечительства?Спасибо.

Алексей :: минск

  Ответов: 1

есть законодательство, в частности коднекс о браке и семье, в котором указано, что суд пр разделе имущество может отступить (а может и не отступать) от равенства долей супругов, учитывая интересы ребенка. Органы опеки - это местный отдел образования исполкома.  

Андрей Павлович :: 07.10.2009 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2009 в 13:33

Добрый день.В ЖСК я узнал,что если жена и ребенок однополые(якобы ребенок никаких ден.средств не вкладывал),то все равно делится будет попалам.Это прада?В какую организацию мне обратиться,для беседы с органами опеки и попечительства?Спасибо.

Алексей :: минск

  Ответов: 1

Функции оргонов опеки возложены на отдел образования местного исполкома  

Андрей Павлович :: 07.10.2009 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2009 в 14:14

Здравствуйте Саша!Подскажите,нам,что делать:мы не знаем куда и к кому обращаться(адвокаты твердят одно и тоже).Развод длится уже около 2-х лет и все без результатно.У его жены твердая позиция(пускай погуляет,я его все равно жду).У них есть ребенок 7 лет(девочка боится мамы как огня,мать разрешает забирать ребенка только тогда,когда к ней приезжает ее любовь(примерно 2 раза в месяц на выходные)мы бы хотели видеть её чаще.Но мы не рискуем забирать ребенка,т.к. потом мама много всего запрещает ей и угрожает(слова ребенка).Что бы отвести ребенка к врачу мы должны уговорить мать,а только потом вести ребенка.Ведь как я понимаю у родителей одинаковые права по отношению к ребенку?Не зависимо от того с кем девочка живет?Посоветуйте пожалуйста

Алексей, Настя :: минск

  Ответов: 1

Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства. Если не помогут то с иском в суд об определении порядка общения с ребёнком.  

Адвокат Альвина Дриго :: 07.10.2009 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2009 в 16:05

А какие документы нужно представить для обращения в органы опеки?

Алексей :: минск

  Ответов: 1

Гапишите заявление в котором изложите ситуацию.  

Адвокат Альвина Дриго :: 07.10.2009 в 20:29