Вопрос № 55978 Опубликовано 24.09.2009 в 12:42

какие документы необходимы для открытия студии загара?

добрый день. подскажите пожалуйсто какие необходимы документы при открытии студии загара либо солярия???как это оформляется на И.П. либо на физ лицо?к какой кактегории услуг это относится нужна ли лицензия,какой налог и т.д.?

иванов дмитрий :: могилев

Ключевые слова: лицензия, налогообложение, пакет документов

  Ответов: 5

Можете осуществлять деятельность как ИП или как юрлицо (ЧУП, ООО и т.п.). Выбор зависит от того, планируете ли Вы нанимать в бужущем работников. Как ИП Вы сможете нанимать только не более 3 человек, которые могут быть лишь близкими родственниками. В зависимости от того, ИП или юрлицо - зависит и пакет документов для регистрации. Согласно классификатору вид деятельности 93040 "Физкультурно-оздоровительная деятельность" относится к классу 9304 "Физкультурно-оздоровительная деятельность". Подкласс 93040 включает деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, например, деятельность турецких бань, саун и парных бань, душевых, соляриев, курортов с минеральными источниками, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов (кроме лечебного массажа), центров физической культуры, фитнес-центров, кабинетов для снятия стрессовых состояний и комнат отдыха и т.п. Лицензия не требуется. Выбор системы налогооблажения (обычная, упрощенная либо единый (если ИП)) - за Вами. Так как пунктом 23 Перечня видов деятельности предусмотрена "Физкультурно-оздоровительная деятельность; деятельность в области спорта (за исключением деятельности по игре в бильярд)", индивидуальный предприниматель является плательщиком единого налога, поскольку его деятельность относится к классу 9304. Для Минска и Минского района - это 20-60 евро в месяц в зависимости от места расположения объекта и др. обстоятельств.  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.09.2009 в 13:01

Дмитрий, обязательно также изучите ПОСТАНОВЛЕНИЕ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.10.2008 N 175 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНЫХ НОРМ, ПРАВИЛ И ГИГИЕНИЧЕСКИХ НОРМАТИВОВ "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, ОБОРУДОВАНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ СОЛЯРИЕВ (СТУДИЙ ЗАГАРА)", чтобы быть готовым "к труду и обороне" :)  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.09.2009 в 13:04

Обязательно наличие физиотерапевта и получение лицензии на медицинскую деятельность. Боюсь силами ИП не справится. Приходите - поможем и зарегистрироваться и лицензию минздрава получить. Обратите внимание на то, что цены в данном случае регистрируются, т.к. это медицинские услуги  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.09.2009 в 14:11

Спасибо Елене!!! совсем забыл! виноват! извиняюсь! Услуги соляриев — разновидность физиотерапии. В соответствии с Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 95 от 18.10.2007 г. — «ультрафиолетовое облучение общее (в том числе в солярии)» относится к светолечению, которое в свою очередь является разновидностью физиотерапии.В соответствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1378 от 20.10.2003 г. — работы и услуги по физиотерапии, являются лицензируемым видом деятельности. Решением Комитета по медицинской технике Министерства здравоохранения Республики Беларусь т 31.05.2007 г. подтверждено, что солярии (лампы, входящие в их комплекцию) относятся к медицинской технике и подлежат обязательной регистрации в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь.  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.09.2009 в 16:59

Перечень документов, необходимых нам для начала работы по получению лицензии на солярий (после того, как зарегистрируетесь в качестве ИП или юрлица):1.Сведения об организации (индивидуальном предпринимателе):Для юридических лиц — копии учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации, копия извещения о присвоении УНП;Для индивидуальных предпринимателей — копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, копия извещения о присвоении УНП.2. Сведения о помещении:Копия договора аренды (иного договора (документа), на основании которого используется помещение), все приложения к нему — план-схемы размещения (на план схеме необходимо указать — в каком из помещений размещен солярий), копия технического паспорта на помещение, копия регистрационного удостоверения на помещение (если у Вас такового нет, то копию можно взять у собственника помещения).3. Сведения об оборудовании (соляриях):Наименование (полное), тип, марка, год выпуска, страна выпуска, копия договора поставки солярия, копия ТТН по которой получен солярий, копия регистрационного удостоверения Минздрава, копия сертификата качества (если имеется);4. Сведения о среднем специальном медицинском персонале:Приказы о приеме на работу, копии трудовых книжек (все страницы), копии дипломов, копии всех свидетельств (удостоверений) о прохождении повышения квалификации, переподготовки и получении квалификационной категории. Если работают по совместительству — справки с основного места работы о занимаемой должности, графике работы, стаже работы в организации. Если состоят в браке — копии свидетельств о заключении брака. Копии паспортов работников.  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.09.2009 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2015 в 14:02

Здравствуйте.у нас не большой город.хочу открыть солярий.Помещение мы нашли,работать буду сама,б.у. салярии со всеми документами тоже нашли.Для получения лицензии набор документов понятен.вот только меня интересует следующее-мама у меня мед.работник,толко не физиотерапевт.Читала что нужны курсы,где их можно пройти и нужны ли они.Она на пенсии и работает,могу ли я ей устроить в свой штат на 0,5 ставки????

Барба Татьяна :: Ивье

  Ответов: 1

курсы нужны, где проходить - вопрос не к юристу, ищите. на 0,5 ставки оформить можно, но следите за тем, чтобы режим работы в солярии не накладывался на время работы в другом месте, из другого места работы нужно будет брать справку, Минздрав это будет проверять.  

Анна (pravocom.by) :: 16.03.2015 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2009 в 16:42

спосибо за помощь!!!а куда именно приходить и каким образом вы можете помочь получить лицензию?сколько это стоит и как долго по времени это занимает?и можно ли получить контактный номер телефона для более подробной консультации??

иванов дмитрий :: могилев

  Ответов: 1

1. решите вопрос ИП у ВАс или фирма. 2. Штат должен быть.Лицензию выдает МинЗдрав.Госпошлина 280 000 рублей. Стоимость услуг юридических по Минску у всех разная.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 24.09.2009 в 21:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2013 в 17:09

Как я поняла,значит надо открывать ЧУП и при этом надо иметь работника который имеет медицинское образование?а если нет такого,что тогда можно сделать?и мед.работник должен быть с образованием физ.работника?

Марина :: Гродно

  Ответов: 1

Если работника нет, значит вы не соответствуете лицензионным требованиям. Лицензию не получите. Нужно укомплектовать штат.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.02.2013 в 17:23