Вопрос № 53867 Опубликовано 30.08.2009 в 04:48

Что делать если я не доверяю данному судье?

Подскажите: если в суде я отвечу на вопрос: "Доверяете ли Вы суду" - Нет, то суд закончится или судья вынесет решение на свое усмотрение? Что делать если я не доверяю данному судье? Заранее спасибо.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: закон, отвод судье, права, суд

  Ответов: 2

Судья тогда спросит: какие у вас есть основания полагать,что судья прямо или косвенно заинтересован в исходе дела?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.08.2009 в 08:23

ст. 34 ХПК содержит перечень мотивов по которым Вы можете заявить отвод ("недоверие") суду. Перечень исчерпывающий и на Вас как на стороне заявляющей отвод лежит обязанность сформулировать его причины. Мотивировка "что-то мне его лицо не внушает доверие" принята не будет. Далее по Вашему ходатайству суд должен вынести определение, которое Вы в случае своего несогласия можете обжаловать.  

просто адвокат :: 31.08.2009 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2009 в 21:44

Что значит прямо или косвенно? И как правильно ответить на этот вопрос. (Со стороны судьи было некоректное отношение ко мне, также судьёй было сказано, что я была осведомлена должным образом, а я не получала повестки, и как выяснилосьпозже все письма с почты вернулись обратно в суд)

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Прямо - у судьи есть личный интерес в результатах исхода Вашего дела (от этого зависит его благосостояние например)Косвенно - участвует интерес его близких, родственников. Например, ответчик приходится ему троюродным племянником.По поводу некорректного отношения - есть правила ведения гражданского процесса, нарушение ряда которых судьей может повлечь отмену решения.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 31.08.2009 в 08:04