Вопрос № 53445 Опубликовано 25.08.2009 в 10:54

Как можно построить квартиру в Минске

Добрый день. Я в этом году закончил университет, работаю, живу в Минске. Как я могу стать на очередь на получение льготного кредита на строительство жилья? Куда мне обратиться? Возможно ли это вообще, если у меня нет льгот, родители работают и живут в другом городе (не в Минске)?

Силюков Сергей :: Минск

Ключевые слова: кредит на жилье, жилье, недвижимость

  Ответов: 1

для этого надо стать на очередь в исполком. А для постановки на очередь нужно постоянно прописаться в Минске. Если вы молодой специалист, то 5 лет для постановки на чоередь ждать не надо с момента прописки в Минске.  

Андрей Павлович :: 25.08.2009 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2009 в 16:37

Еще раз добрый день. Получается, если я сделаю в Минске прописку, то я смогу стать в очередь на ЛЬГОТНЫЙ кредит для строительства жилья? Какие условия еще накладываются на соискателя ЛЬГОТНОГО кредита (заработок, семья, нехватка метров жилья..)?

Силюков Сергей :: Минск

  Ответов: 1

доход на 1 члена семьи не должен превышать 1 164 000 руб  

Андрей Павлович :: 25.08.2009 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2009 в 10:25

1. А если я снимаю квартиру в Минске и заключил договор с тем человеком, который сдает, могу ли я у него прописаться на время съема квартиры? Если да, то это считается временной или постоянной пропиской? 2. Как вообще можно постоянно прописаться в Минске? А если есть постоянная прописка в Минском районе, то можно взять кредит на строительство квартиры в Минском районе или там уже действуют другие правила?3. Кредит на строительство жилья и на покупку это одно и то же?

Силюков Сергей :: Минск

  Ответов: 2

договор найма, согласно котрому вы проживаете, и является основанием для постоянной прописки. Если вы прописаны в Минском районе и у вас есть основания постановки на очередь (например, менее 15 м. на 1 человека), то станьте на чоередь в исполкоме Минского района и вы сможете претендовать на льготный кредит.  

Андрей Павлович :: 07.09.2009 в 10:52

договор найма, согласно котрому вы проживаете, и является основанием для постоянной прописки. Если вы прописаны в Минском районе и у вас есть основания постановки на очередь (например, менее 15 м. на 1 человека), то станьте на чоередь в исполкоме Минского района и вы сможете претендовать на льготный кредит.  

Андрей Павлович :: 07.09.2009 в 10:55