Вопрос № 53020 Опубликовано 19.08.2009 в 10:39

договор на использование ТУ

Меня интересует форма и примерное содержание договора на использование технических условий (ТУ) при производстве продукции (договор необходим для предоставления в ЦГ и Э для проведения ГГР)

Хмелевская Наталья :: Минск

Ключевые слова: ту, договор

  Ответов: 1

Технические условия -- это тот документ, который определяет требования к качеству и другим показателям выпускаемой продукции. Такие ТУ разрабатывает изготовитель, регистрирует и сдает на депонирование в госстандарт РБ. Если ранее (во времена СССР любое лицо могло заказать и получить копию любого стандарта и ТУ именно в госстандарте РБ),то сейчас в Беларуси существует государственный стандарт на разработку ТУ. В нем прописано, что если третьему лицу необходимы ТУ, он может обратиться к правообладателю ТУ и купить их копию у него с соблюдением авторских прав. Любое лицо может сослаться на такие ТУ, разработанные третьими лицами, но претензию по нарушению авторского права может предъявить только правообладатель, а не Центр гигиены и экспертиз. Поэтому Вам необходимо связаться с разработчиками ТУ (адрес можете взять в госстандарте) и купить у них копию ТУ.  

Свидерский Эдуард :: 19.08.2009 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2009 в 13:15

Мы и являемся держателями подлинника ТУ и к нам обратились заказчики, необходим образец данного договора.

Хмелевская Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Форма законодательством не определена. Поэтому можете использовать любую, взяв, например, за образец договор на передачу техдокументации. Не забудьте вставить фразу о запрете копирования и распространения.  

Свидерский Эдуард :: 19.08.2009 в 13:55