Вопрос № 52552 Опубликовано 12.08.2009 в 14:07

Могу ли я добавлять другие виды деятельности, если у меня открыто ИП на один?

Здравствуйте! У меня открыто ИП на оказание услуг в сфере образования. Муж хочет открыть пункт ксерокопирования. У меня следующие вопросы: 1. Может ли он работать по моему свидетельству, т.е. могу ли я добавить этот вид деятельности? 2. Если да, то необходимо ли мне регистрировать мужа как наемного работника? 3. Какие банки РБ выдают кредиты для начала бизнеса и дают ли их ИП-лю? В каком размере?Спасибо

Бычек Ирина :: Брест

Ключевые слова: добавление вида деятельности, кредит, наемный работник

  Ответов: 4

1. Не муж будет открывать пункт, а ВЫ, либо по доверенности от Вас. 2. Вид деятельности надо добавить.3. Регистрация наемного работника обязательно т.к. надо будет уплачивать ФСЗН и прочие налоги.4. Кроме банков кредиты на развитие бизнеса на льготных условиях выдает Фонд финансосовой поддержки предпринимательства (в г.Бресте он должен быть)  

Климкин :: 12.08.2009 в 14:21

Супруг может быть наемным работников ИП , работающего по свидетельству о регистрации ИП. Добавлять вид дечтельности не нужно.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 13.08.2009 в 02:02

Заключаете с супругом договор, регистрируете в ИМНС, ФСЗН и регистрируетесь в ФСЗН как ИП, имеющий наемных лиц.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 13.08.2009 в 02:03

Многие банки выдают кредиты, однако требования по обеспечению и доходам - источникам никто не отменял. есть в Минске на ул. Сурганова банк Международняй банк малого бизнеса уточните , там шла широкая реклама в этом направлении.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 13.08.2009 в 02:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2009 в 14:25

Спасибо за ответ. Хотелось бы кое-что уточнить. 1. То, что наемный работник является родственником, предоставляет какие-либо льготы при уплате в ФСЗН? Или это будет как и с посторонними людьми? 2.Что необходимо для получения кредита?Спасибо

Бычек Ирина :: Брест

  Ответов: 2

Почитайте внимательно ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ29 февраля 1996 г. N 138-XIIIОт уплаты обязательных страховых взносов в Фонд на пенсионное страхование освобождаются работодатели в части выплат, начисленных в пользу работающих граждан, являющихся инвалидами I и II группы.Статья 4. Освобождение от уплаты обязательных страховых взносов(в ред. Закона Республики Беларусь от 06.01.2009 N 6-З)От уплаты обязательных страховых взносов в Фонд на пенсионное страхование освобождаются работодатели в части выплат, начисленных в пользу работающих граждан, являющихся инвалидами I и II группы.  

Климкин :: 12.08.2009 в 14:39

Льготы из-за родства наемного работника нет. Что нужно для кредита решайте с конкретным банком.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 13.08.2009 в 02:07