Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187751
 Всего ответов: 212165
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт общежитие аренда пособие жилье молодой специалист амнистия лицензия ребенок распределение договор компенсация оформление сроки ип брак продажа раздел льготный кредит долг отработка строительство кредит права оплата прописка декретный отпуск налоги очередь льготы оформление документов иск отпуск регистрация молодая семья налог развод алименты наследство документы работа увольнение гражданство недвижимость приватизация беременность зарплата выселение право раздел имущества квартира имущество суд армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 52152 Опубликовано 07.08.2009 в 11:28

Регистрация на основании договора жилья на безвозмездной основе

Мой брат, проживающий в России, купил квартиру в Минске. Он предоставил мне бесплатное жилье и сделал регистрацию, но мы ошибочно заключили договор найма, хотим его расторгнуть и заключить договор о безвозмездном пользовании и проживании, так как дохода брат естественно от этого не получает. В минской квартире никто не прописан, только я зарегистрирована. Будет ли действительна регистрация, сделанная на основании договора найма после расторжения этого договора и заключении нового - на безвозмездной основе? Или можно ли сделать новую регистрацию в изменившихся условиях, на каком основании?

Гнедько Екатерина :: Минск


Ключевые слова: безвозмездный, договор найма, регистрация

  Ответов: 1

Договор найма не может быть безвозмездным. Вы правильно заключили договор. Физические лица, заключившие договор найма жилого помещения, не вправе отказываться от уплаты подоходного налога со ссылкой на не получение ими дохода, т.к. по своей сущности такие договоры являются возмездными. Более подробно порядок налогообложения доходов, полученных физическими лицами от сдачи в аренду (наем) жилых и нежилых помещений читайте здесь - http://www.nalog.by/regions/minsk/arch/e5314723d72ee594.html . Таким образом, фиксированный налог в обязательном порядке будет платить собственник жилья или Вы от его имени в размере, установленном для Минска от 1 – до 4 базовой величины за одну жилую комнату в месяц. По окончании налогового периода собственник квартиры обязан будет предоставить налоговую декларацию в налоговую инспекцию. Более подробно положения Указа № 497 Вы можете прочитать здесь - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30600497 . Также Вы должны знать, что п.1.6. ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 августа 1999 г. N 1332 «ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ РАСЧЕТОВ НАСЕЛЕНИЯ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ» (в ред. постановления Совмина от 27.01.2009 N 99) установлено, что «при наличии у гражданина в собственности и (или) в пользовании одного или нескольких жилых помещений и отсутствии в них (в одном из них) проживающих (зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания) собственника или нанимателя и членов их семей плата за техническое обслуживание и центральное отопление этих помещений осуществляется по нормативной себестоимости, утверждаемой облисполкомами, Минским горисполкомом». Таким образом, если собственник квартиры Ваш родной брат и он создал семью, то Вы не будете являться членом его семьи, а просто близким родственником. В таком случае Вы будете платить повышенные коммунальные платежи, то есть по нормативам себестоимости. Чтобы избежать этих платежей Ваш брат может произвести временную регистрацию до 1 года в свою квартиру и продлять ее ежегодно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2009 в 20:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2009 в 11:00

Вы мне дали профессиональный ответ касательно договора найма. Но мы его собираемся расторгать, и сами составлять договор между собой на безвозмездное проживание. Может ли брат зарегистрировать меня на основании этого, нотариально не заверенного документа? Если нет, то что нужно для регистрации?

Гнедько Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Ответы: 1) брат не сможет Вас зарегистрировать по месту жительства на основании «безвозмездного» договора, так как договор найма регистрируется в исполкоме или в ЖЭСе и там его в таком виде вряд ли пропустят юристы. Если Вы вообще не будете регистрировать договор найма в исполкоме, то его без регистрации (отметки исполкома) не примут в ОГиМ (отдел гражданства и миграции); 2) Для осуществления Вашей регистрации по месту жительства необходим возмездный договор найма, составленный по типовой форме и зарегистрированный в исполкоме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.08.2009 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256065: Договор безвозмездного найма с условиями

Вопрос № 252868: Возможность безвозмездной передачи части коммерческого помещения одним ООО другому.

Вопрос № 273015: Могу ли я зарегистрировать ребенка в съемной квартире?

Вопрос № 270409: Как вернуть залог за сохранность имущества в съёмной квартире?

Вопрос № 269808: Не оштрафуют ли налоговые органы за прописку?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=52152





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
82 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273468Скрынник Ири...19.10.17 в 00:21
273467Анастасия19.10.17 в 00:10
273466Ванеев дмитр...19.10.17 в 00:00
77141Беляев Дмитр...18.10.17 в 23:20
273462Александра18.10.17 в 23:19
273456Андрейчик Ел...18.10.17 в 23:09
273449Журавлев Анд...18.10.17 в 22:57
273439Ковальчук Ан...18.10.17 в 21:38
273437Виолетта 18.10.17 в 21:36
273455Анненков Ром...18.10.17 в 19:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы