Вопрос № 52152 Опубликовано 07.08.2009 в 11:28

Регистрация на основании договора жилья на безвозмездной основе

Мой брат, проживающий в России, купил квартиру в Минске. Он предоставил мне бесплатное жилье и сделал регистрацию, но мы ошибочно заключили договор найма, хотим его расторгнуть и заключить договор о безвозмездном пользовании и проживании, так как дохода брат естественно от этого не получает. В минской квартире никто не прописан, только я зарегистрирована. Будет ли действительна регистрация, сделанная на основании договора найма после расторжения этого договора и заключении нового - на безвозмездной основе? Или можно ли сделать новую регистрацию в изменившихся условиях, на каком основании?

Гнедько Екатерина :: Минск

Ключевые слова: безвозмездный, договор найма, регистрация

  Ответов: 1

Договор найма не может быть безвозмездным. Вы правильно заключили договор. Физические лица, заключившие договор найма жилого помещения, не вправе отказываться от уплаты подоходного налога со ссылкой на не получение ими дохода, т.к. по своей сущности такие договоры являются возмездными. Более подробно порядок налогообложения доходов, полученных физическими лицами от сдачи в аренду (наем) жилых и нежилых помещений читайте здесь - http://www.nalog.by/regions/minsk/arch/e5314723d72ee594.html . Таким образом, фиксированный налог в обязательном порядке будет платить собственник жилья или Вы от его имени в размере, установленном для Минска от 1 – до 4 базовой величины за одну жилую комнату в месяц. По окончании налогового периода собственник квартиры обязан будет предоставить налоговую декларацию в налоговую инспекцию. Более подробно положения Указа № 497 Вы можете прочитать здесь - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30600497 . Также Вы должны знать, что п.1.6. ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 августа 1999 г. N 1332 «ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ РАСЧЕТОВ НАСЕЛЕНИЯ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ» (в ред. постановления Совмина от 27.01.2009 N 99) установлено, что «при наличии у гражданина в собственности и (или) в пользовании одного или нескольких жилых помещений и отсутствии в них (в одном из них) проживающих (зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания) собственника или нанимателя и членов их семей плата за техническое обслуживание и центральное отопление этих помещений осуществляется по нормативной себестоимости, утверждаемой облисполкомами, Минским горисполкомом». Таким образом, если собственник квартиры Ваш родной брат и он создал семью, то Вы не будете являться членом его семьи, а просто близким родственником. В таком случае Вы будете платить повышенные коммунальные платежи, то есть по нормативам себестоимости. Чтобы избежать этих платежей Ваш брат может произвести временную регистрацию до 1 года в свою квартиру и продлять ее ежегодно.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2009 в 20:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2009 в 11:00

Вы мне дали профессиональный ответ касательно договора найма. Но мы его собираемся расторгать, и сами составлять договор между собой на безвозмездное проживание. Может ли брат зарегистрировать меня на основании этого, нотариально не заверенного документа? Если нет, то что нужно для регистрации?

Гнедько Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Ответы: 1) брат не сможет Вас зарегистрировать по месту жительства на основании «безвозмездного» договора, так как договор найма регистрируется в исполкоме или в ЖЭСе и там его в таком виде вряд ли пропустят юристы. Если Вы вообще не будете регистрировать договор найма в исполкоме, то его без регистрации (отметки исполкома) не примут в ОГиМ (отдел гражданства и миграции); 2) Для осуществления Вашей регистрации по месту жительства необходим возмездный договор найма, составленный по типовой форме и зарегистрированный в исполкоме.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.08.2009 в 12:17