Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194818
 Всего ответов: 220040
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск отпуск документы недвижимость зарплата пособие беременность приватизация раздел имущества распределение брак молодая семья отработка общежитие увольнение лицензия ип регистрация развод кредит суд армия иск выселение контракт налог налоги жилье имущество амнистия льготный кредит продажа оформление льготы долг раздел работа прописка гражданство права право алименты молодой специалист сроки договор оплата аренда очередь ребенок строительство компенсация наследство оформление документов квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 256065 Опубликовано 10.09.2016 в 22:56

Договор безвозмездного найма с условиями

Расчетно-справочный центр намерен отказать в регистрации договора безвозмездного найма (пользования квартирой) не типового, а с дополнительными обязанностями для жильца(то есть с требованиями нанимателя), ссылаясь на то, что если собственник не против, то вы можете и так проживать и пользоваться и делать как вам нравится. Юристка там же сообщила, что это не договор , а соглашение, что она может:" просто удостоверить наши подписи и оставить у себя экземпляр на по разрешению начальника". Скажите на каком основании они могут отказать? Требовать ли у них официальный отказ и куда с этим отказом потом обращаться, чтобы договор все таки был зарегистрирован? Действительно ли он не будет иметь юридической силы?

Лиза :: Минск


Ключевые слова: договор, найм, безвозмездный

  Ответов: 1

вам отказывают на основании ст 49 ЖК, потому, что "договора безвозмездного найма" не бывает. есть "договор найма жилого помещения - соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить ЗА ПЛАТУ другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем". и есть "письменное соглашение о порядке пользования жилым помещением - соглашение, заключаемое между собственником, нанимателем жилого помещения и совершеннолетними членами, бывшими членами их семей, устанавливающее взаимные права и обязанности по владению и пользованию жилым помещением". и договор и соглашение подлежат регистрации в местной администрации района в городе. определитесь, что из перечисленного вам нужно, то заключайте и регистрируйте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 10.09.2016 в 23:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2016 в 23:44

На основании ст 69 ЖКРБ Жилое помещение может быть временно предоставлено в безвозмездное владение и пользование, то есть такое право у собственника есть. Назовем документ "договором безвозмездного пользования" ,если слово "найм" здесь лишнее. Я хочу мотивировать жильца решить свой квартирный вопрос, но при этом выгонять его на улицу, пусть оплачивает коммуналку. Регистрировать по договору найма "за деньги" не хочу, тк налог. C таким названием мы можем заключить между собой договор и официально его зарегистрировать? какова будет его юридическая сила?

Лиза :: Минск


  Ответов: 1

ну надо ж дочитать ст. 69 до конца - п.2. а не фантазировать на выдернутом из контекста п. 1. ст. 69 для тех ситуаций, когда собственник "пускает" к-либо "пожить просто так", без договора. поэтому, вполне понятно отвечено выше: есть договор - за плату и есть остальное. выбор за собственником: создавать некие свои, новые, произвольные нормы в рамках действующего законодательства не получится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 10.09.2016 в 23:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2016 в 00:46

Наверное я не правильно задаю вопрос. Пожалуй, спрошу тогда совет.Есть квартира, досталась по наследству,находится в другом городе, там не проживаю, скоро зима и грядут серьезные жировки и есть крестник (совсем не родственник, но близкий человек), который хотел бы жить в ней. Хочу чтобы он проживал,платил коммунальные платежи, реально предпринимал попытки решить вопрос жилья и иметь у себя и у него на руках документ, что собственник согласен, чтобы даже излишне любопытные соседи например с участковым, если заглянут в гости мгновенно убедились, что все законно. Какой документ я могу подписать между мной и крестником?И чтобы там были печати и подписи и было законно. Может у нотариуса можно такой договор заключить или просто подписи заверить? Хотя именно нотариус отправил нас с договором в расчетно-справочный центр.И как тогда его назвать?Большое спасибо за быстрые ответы.

Лиза :: минск


  Ответов: 1

все, что вы здесь пишете (после первого вопроса) и я, в т.ч. после первого ответа - пустая трата времени. в третий и последний раз сообщаю: если нужен документ, то это - договор найма или соглашение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 11.09.2016 в 06:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2016 в 02:13

Забыла добавить, что "реально предпринимал попытки решить вопрос жилья" это участие в системе строительных сбережений" в Беларусбанке или любом другом. Так мы договорились с ним и с его матерью мотивировать его работать и решать свои вопросы самостоятельно, а не мечтать. И еще я хочу включить в договор ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ответственность от затопления соседей снизу по его вине.

Лиза :: минск


  Ответов: 1

изначально "ответственность от затопления соседей снизу по его вине" будет нести собственник жилого помещения. если есть ДН или Соглашение, собственник сможет взыскать ущерб с проживающего виновника в судебном порядке. консультация закончена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 11.09.2016 в 06:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252868: Возможность безвозмездной передачи части коммерческого помещения одним ООО другому.

Вопрос № 52152: Регистрация на основании договора жилья на безвозмездной основе

Вопрос № 280850: Имеет ли право ИП заниматься изготовлением веночной продукции у себя в частном доме?

Вопрос № 274914: увольнение в течении испытательного срока

Вопрос № 257725: Как оформить сотрудника

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=256065





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
256 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
194 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
168 ответов
1190 благодарностей
4. Светлана
160 ответов
109 благодарностей
5. Дмитрий
146 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281567Жарик Яна26.04.18 в 19:58
281577Петров Иван26.04.18 в 19:57
281576Иванько Тать...26.04.18 в 17:49
281572мискель серг...26.04.18 в 17:27
281569Квасова26.04.18 в 17:19
281565Ольга26.04.18 в 16:59
281560Алеся Нагиева26.04.18 в 16:55
281573Лазарь Валер...26.04.18 в 16:49
281542Щербин Евген...26.04.18 в 16:40
281574Дроздовский ...26.04.18 в 16:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы