Вопрос № 256065 Опубликовано 10.09.2016 в 22:56

Договор безвозмездного найма с условиями

Расчетно-справочный центр намерен отказать в регистрации договора безвозмездного найма (пользования квартирой) не типового, а с дополнительными обязанностями для жильца(то есть с требованиями нанимателя), ссылаясь на то, что если собственник не против, то вы можете и так проживать и пользоваться и делать как вам нравится. Юристка там же сообщила, что это не договор , а соглашение, что она может:" просто удостоверить наши подписи и оставить у себя экземпляр на по разрешению начальника". Скажите на каком основании они могут отказать? Требовать ли у них официальный отказ и куда с этим отказом потом обращаться, чтобы договор все таки был зарегистрирован? Действительно ли он не будет иметь юридической силы?

Лиза :: Минск

Ключевые слова: договор, найм, безвозмездный

  Ответов: 1

вам отказывают на основании ст 49 ЖК, потому, что "договора безвозмездного найма" не бывает. есть "договор найма жилого помещения - соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить ЗА ПЛАТУ другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем". и есть "письменное соглашение о порядке пользования жилым помещением - соглашение, заключаемое между собственником, нанимателем жилого помещения и совершеннолетними членами, бывшими членами их семей, устанавливающее взаимные права и обязанности по владению и пользованию жилым помещением". и договор и соглашение подлежат регистрации в местной администрации района в городе. определитесь, что из перечисленного вам нужно, то заключайте и регистрируйте.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 10.09.2016 в 23:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2016 в 23:44

На основании ст 69 ЖКРБ Жилое помещение может быть временно предоставлено в безвозмездное владение и пользование, то есть такое право у собственника есть. Назовем документ "договором безвозмездного пользования" ,если слово "найм" здесь лишнее. Я хочу мотивировать жильца решить свой квартирный вопрос, но при этом выгонять его на улицу, пусть оплачивает коммуналку. Регистрировать по договору найма "за деньги" не хочу, тк налог. C таким названием мы можем заключить между собой договор и официально его зарегистрировать? какова будет его юридическая сила?

Лиза :: Минск

  Ответов: 1

ну надо ж дочитать ст. 69 до конца - п.2. а не фантазировать на выдернутом из контекста п. 1. ст. 69 для тех ситуаций, когда собственник "пускает" к-либо "пожить просто так", без договора. поэтому, вполне понятно отвечено выше: есть договор - за плату и есть остальное. выбор за собственником: создавать некие свои, новые, произвольные нормы в рамках действующего законодательства не получится.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 10.09.2016 в 23:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2016 в 00:46

Наверное я не правильно задаю вопрос. Пожалуй, спрошу тогда совет.Есть квартира, досталась по наследству,находится в другом городе, там не проживаю, скоро зима и грядут серьезные жировки и есть крестник (совсем не родственник, но близкий человек), который хотел бы жить в ней. Хочу чтобы он проживал,платил коммунальные платежи, реально предпринимал попытки решить вопрос жилья и иметь у себя и у него на руках документ, что собственник согласен, чтобы даже излишне любопытные соседи например с участковым, если заглянут в гости мгновенно убедились, что все законно. Какой документ я могу подписать между мной и крестником?И чтобы там были печати и подписи и было законно. Может у нотариуса можно такой договор заключить или просто подписи заверить? Хотя именно нотариус отправил нас с договором в расчетно-справочный центр.И как тогда его назвать?Большое спасибо за быстрые ответы.

Лиза :: минск

  Ответов: 1

все, что вы здесь пишете (после первого вопроса) и я, в т.ч. после первого ответа - пустая трата времени. в третий и последний раз сообщаю: если нужен документ, то это - договор найма или соглашение.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 11.09.2016 в 06:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2016 в 02:13

Забыла добавить, что "реально предпринимал попытки решить вопрос жилья" это участие в системе строительных сбережений" в Беларусбанке или любом другом. Так мы договорились с ним и с его матерью мотивировать его работать и решать свои вопросы самостоятельно, а не мечтать. И еще я хочу включить в договор ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ответственность от затопления соседей снизу по его вине.

Лиза :: минск

  Ответов: 1

изначально "ответственность от затопления соседей снизу по его вине" будет нести собственник жилого помещения. если есть ДН или Соглашение, собственник сможет взыскать ущерб с проживающего виновника в судебном порядке. консультация закончена.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 11.09.2016 в 06:20