Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие долг аренда очередь зарплата продажа ребенок оплата работа квартира налог компенсация налоги наследство контракт льготный кредит молодая семья оформление ип регистрация раздел имущества права приватизация жилье армия суд алименты документы молодой специалист общежитие строительство беременность отпуск распределение оформление документов брак лицензия раздел договор кредит сроки льготы выселение отработка право прописка гражданство иск имущество амнистия увольнение развод декретный отпуск недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51618 Опубликовано 31.07.2009 в 11:21

Законно ли такое дарение и продажа имущества?

Находимся с мужем в состоянии развода. 3 года назад он продал нашу 2-ух комнатную квартиру, 1 год назад гараж. Мы построили 3-ех комнатную и купили другой гараж. При разводе он хочет все делить и продавать, я категорически против. Но в течении 5-ти лет он может без налогов продать только 1 квартиру и 1 гараж. Если он решит оформлять дарственную на своих родителей, чтобы продать свои доли от квартиры и гаража будет ли это законно и сможет ли он все это осуществить без моего согласия? У нас к тому же 2-ое несовершеннолетних детей. Все имущество общее.

Терехова Анна :: Гомель


Ключевые слова: развод, дарение, продажа имущества

  Ответов: 3

Вы развелись или нет? имущество делили? если нет, поделите имущество и не выставляйте друг другу претензий :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей :: 31.07.2009 в 13:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Сделки связанные с отчуждением жилого помещения заключаются с согласия (нотариально оформленного) всех совершеннолетних лиц зарегистрированных в данном помещении. К тому же необходимо согласие органов опеки и попечительства если в данном жилом помещении зарегистрированы несовершеннолетние. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 31.07.2009 в 14:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии с п.2 ст. 547 ГК РБ дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности. На практике для удостоверения договора дарения необходимо Ваше личное присутствие у нотариуса, а также разрешение органов опеки и попечительства на данную сделку в отношении Ваших несовершеннолетних детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 03.08.2009 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2009 в 16:32

Ответьте, пожалуйста, по существу, сможет ли муж законно подарить свою долю квартиры для дальнейшей принудительной продажи через суд. Я согласия на продажу не дам.

Терехова Анна :: Гомель


  Ответов: 4

Нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 31.07.2009 в 17:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Он может без Вашего согласия продать, а Вы потом через суд сможете вернуть свою часть денег, так как эту сделку отменить будет невозможно, если она пройдет. Не занимайтесь ерундой, когда Вы разведетесь и поделите имущество он спокойно продаст и будете жить с чужими людьми. Находите компромисы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей :: 03.08.2009 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 22 декабря 2005 г. N 1211. Управления (отделы) образования местных исполнительных и распорядительных органов (далее - управления (отделы) образования) по поручению местных исполнительных и распорядительных органов осуществляют подготовку проектов решений местных исполнительных и распорядительных органов (далее - проект решения) о даче согласия (предварительного разрешения) на совершение сделок отчуждения, залога и обмена жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние дети, а также иных имущественных сделок, затрагивающих интересы несовершеннолетних (далее - сделки).2. При подготовке проекта решения управления (отделы) образования в каждом конкретном случае:определяют, отвечает ли сделка правам и законным интересам несовершеннолетнего и последствия ее совершения для несовершеннолетнего; где будет проживать ребенок вследствие отчуждения жилья, на каких правах и условиях; чем будут отличаться условия проживания несовершеннолетнего от настоящих;анализируют информацию (копии документов со всеми характеристиками жилого помещения) о приобретаемом жилом помещении взамен отчуждаемого;учитывают другие обстоятельства, относящиеся к совершаемой сделке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 03.08.2009 в 13:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ст. 123 ЖК При отчуждении или залоге жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 03.08.2009 в 13:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2009 в 10:03

Дайте пожалуйста больше информации. Заранее спасибо.

Терехова Анна :: Гомель


  Ответов: 1

В соответствии с п.2 ст. 547 ГК РБ дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности. На практике для удостоверения договора дарения необходимо Ваше личное присутствие у нотариуса, а также разрешение органов опеки и попечительства на данную сделку в отношении Ваших несовершеннолетних детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 03.08.2009 в 11:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 248718: Как оформить разрешение на продажу квартиры, в которой зарегистрирован, находясь за границей?

Вопрос № 246485: продажа имущества

Вопрос № 240693: Какое решение примет суд?

Вопрос № 220528: Можно ли продать дачу, не вступив в наследство

Вопрос № 217815: можно ли продать долю в доме?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51618





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы