Вопрос № 51618 Опубликовано 31.07.2009 в 11:21

Законно ли такое дарение и продажа имущества?

Находимся с мужем в состоянии развода. 3 года назад он продал нашу 2-ух комнатную квартиру, 1 год назад гараж. Мы построили 3-ех комнатную и купили другой гараж. При разводе он хочет все делить и продавать, я категорически против. Но в течении 5-ти лет он может без налогов продать только 1 квартиру и 1 гараж. Если он решит оформлять дарственную на своих родителей, чтобы продать свои доли от квартиры и гаража будет ли это законно и сможет ли он все это осуществить без моего согласия? У нас к тому же 2-ое несовершеннолетних детей. Все имущество общее.

Терехова Анна :: Гомель

Ключевые слова: развод, дарение, продажа имущества

  Ответов: 3

Вы развелись или нет? имущество делили? если нет, поделите имущество и не выставляйте друг другу претензий  

Сергей :: 31.07.2009 в 13:59

Сделки связанные с отчуждением жилого помещения заключаются с согласия (нотариально оформленного) всех совершеннолетних лиц зарегистрированных в данном помещении. К тому же необходимо согласие органов опеки и попечительства если в данном жилом помещении зарегистрированы несовершеннолетние.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 31.07.2009 в 14:13

В соответствии с п.2 ст. 547 ГК РБ дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности. На практике для удостоверения договора дарения необходимо Ваше личное присутствие у нотариуса, а также разрешение органов опеки и попечительства на данную сделку в отношении Ваших несовершеннолетних детей.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 03.08.2009 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2009 в 16:32

Ответьте, пожалуйста, по существу, сможет ли муж законно подарить свою долю квартиры для дальнейшей принудительной продажи через суд. Я согласия на продажу не дам.

Терехова Анна :: Гомель

  Ответов: 4

Нет.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 31.07.2009 в 17:04

Он может без Вашего согласия продать, а Вы потом через суд сможете вернуть свою часть денег, так как эту сделку отменить будет невозможно, если она пройдет. Не занимайтесь ерундой, когда Вы разведетесь и поделите имущество он спокойно продаст и будете жить с чужими людьми. Находите компромисы  

Сергей :: 03.08.2009 в 13:05

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 22 декабря 2005 г. N 1211. Управления (отделы) образования местных исполнительных и распорядительных органов (далее - управления (отделы) образования) по поручению местных исполнительных и распорядительных органов осуществляют подготовку проектов решений местных исполнительных и распорядительных органов (далее - проект решения) о даче согласия (предварительного разрешения) на совершение сделок отчуждения, залога и обмена жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние дети, а также иных имущественных сделок, затрагивающих интересы несовершеннолетних (далее - сделки).2. При подготовке проекта решения управления (отделы) образования в каждом конкретном случае:определяют, отвечает ли сделка правам и законным интересам несовершеннолетнего и последствия ее совершения для несовершеннолетнего; где будет проживать ребенок вследствие отчуждения жилья, на каких правах и условиях; чем будут отличаться условия проживания несовершеннолетнего от настоящих;анализируют информацию (копии документов со всеми характеристиками жилого помещения) о приобретаемом жилом помещении взамен отчуждаемого;учитывают другие обстоятельства, относящиеся к совершаемой сделке.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 03.08.2009 в 13:15

ст. 123 ЖК При отчуждении или залоге жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 03.08.2009 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2009 в 10:03

Дайте пожалуйста больше информации. Заранее спасибо.

Терехова Анна :: Гомель

  Ответов: 1

В соответствии с п.2 ст. 547 ГК РБ дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности. На практике для удостоверения договора дарения необходимо Ваше личное присутствие у нотариуса, а также разрешение органов опеки и попечительства на данную сделку в отношении Ваших несовершеннолетних детей.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 03.08.2009 в 11:29