Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178111
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда продажа ребенок лицензия молодой специалист контракт оформление иск очередь право распределение раздел долг отпуск компенсация выселение жилье амнистия беременность недвижимость гражданство алименты имущество увольнение строительство права квартира налоги пособие льготный кредит работа раздел имущества отработка зарплата сроки кредит льготы наследство прописка оплата договор развод приватизация регистрация ип налог армия суд декретный отпуск брак общежитие молодая семья документы оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 246485 Опубликовано 18.01.2016 в 15:23

продажа имущества

в УСТАВЕ ОДО "10.6.16. Общее собрание принимает решение о совершении Обществом сделки или нескольких взаимосвязанных сделок, влекущих приобретение, отчуждение или возможность отчуждения Обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 20 % и более балансовой стоимости активов Общества (крупная сделка), определенной на основании данных бухгалтерской отчетности (книги учета доходов и расходов) за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении такой сделки;"в УСТАВЕ ОДО "10.40.6. Директор Общества в пределах своих полномочий, определенных в контракте, распоряжается имуществом, в т.ч. средствами Общества;"в КОНТРАКТЕ С ДИРЕКТОРОМ "3.2.2.3. Директор имеет право распоряжаться денежными средствами и иным имуществом Нанимателя, в том числе по решению о совершении Обществом совершать сделки или нескольких взаимосвязанных сделок, влекущих приобретение, отчуждение или возможность отчуждения Обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого более 500 базовых величин (а также денежных средств на сумму свыше 500 базовых величин), на день совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок.Вопрос: так может директор или нет совершить сделку по продаже имущества Общества без созыва общего собрания, так как у него такие полномочия предоставлены контрактом?

Михайлова Полина :: Минск


Ключевые слова: полномочия директора, ОДО, продажа имущества

  Ответов: 1

Может, но если это крупная сделка (п.10.6.16 устава определяет какая сделка считается крупной) или сделка на сумму более 500 б.в., то необходимо согласие ОСУ. Противоречий между пунктами никакого нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 18.01.2016 в 22:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2016 в 09:36

в контракте написано, что директор может осуществлять сделку на сумму БОЛЕЕ!!! 500 бв, в этом и противоречие, если в контракте ему Общество предоставило такое право. зачем собирать ОСУ?

Михайлова Полина :: Минск


  Ответов: 1

Закон "О хозяйственных обществах" имеет большую юридическую силу чем устав ОДО и контракт директора.Поэтому если сделка по Закону "О хозяйственных обществах" относится к крупной (т.е. более 20% стоимости активов), то собрание необходимо, иначе сделку можно оспорить в суде :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.01.2016 в 10:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2016 в 11:15

оспорить понятно, но совершить сделку можно с такими документами?нотариус примет такие документы?просто в ОДО два учредителя, один из них директор, второй живет за границей, и они решили продать имущество. не приезжать же второму учредителю для этого. был протокол. в котором они дали такие полномочия директору,что и закрепили в его контракте, что еще надо?

Михайлова Полина :: Минск


  Ответов: 2

ну так если есть протокол, которым согласована сделка, то ничего больше не нужно. Порядок согласования сделки регламентирован уставом и законом, если протокол составлен в соответствии с этими документами, то все в порядке. Если же там просто отражено право заключать любые сделки без ограничений, без согласования конкретных условий конкретной сделки, то этот протокол - просто бумажка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 19.01.2016 в 12:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Собрание можно провести и в заочной форме, для этого второму учредителю можно не приезжать.Директор создаст счетную комиссию, направит участникам бюллетени для голосования, по результатам ответа составит протокол. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.01.2016 в 11:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 227408: Какие последствия, если не ликвидировать неработающее ОДО?

Вопрос № 209192: Ликвидация ОДО

Вопрос № 209191: Ликвидация ОДО

Вопрос № 176796: Нужно ли высшее образование для открытия ЗАО, ОАО, ОДО или ООО?

Вопрос № 169049: Обязательно ли ликвидировать ОДО, не ведущее деятельности 6-й год?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=246485





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы