Вопрос № 246485 Опубликовано 18.01.2016 в 15:23

продажа имущества

в УСТАВЕ ОДО "10.6.16. Общее собрание принимает решение о совершении Обществом сделки или нескольких взаимосвязанных сделок, влекущих приобретение, отчуждение или возможность отчуждения Обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 20 % и более балансовой стоимости активов Общества (крупная сделка), определенной на основании данных бухгалтерской отчетности (книги учета доходов и расходов) за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении такой сделки;"в УСТАВЕ ОДО "10.40.6. Директор Общества в пределах своих полномочий, определенных в контракте, распоряжается имуществом, в т.ч. средствами Общества;"в КОНТРАКТЕ С ДИРЕКТОРОМ "3.2.2.3. Директор имеет право распоряжаться денежными средствами и иным имуществом Нанимателя, в том числе по решению о совершении Обществом совершать сделки или нескольких взаимосвязанных сделок, влекущих приобретение, отчуждение или возможность отчуждения Обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого более 500 базовых величин (а также денежных средств на сумму свыше 500 базовых величин), на день совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок.Вопрос: так может директор или нет совершить сделку по продаже имущества Общества без созыва общего собрания, так как у него такие полномочия предоставлены контрактом?

Михайлова Полина :: Минск

Ключевые слова: полномочия директора, ОДО, продажа имущества

  Ответов: 1

Может, но если это крупная сделка (п.10.6.16 устава определяет какая сделка считается крупной) или сделка на сумму более 500 б.в., то необходимо согласие ОСУ. Противоречий между пунктами никакого нет.  

Анна (pravocom.by) :: 18.01.2016 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2016 в 09:36

в контракте написано, что директор может осуществлять сделку на сумму БОЛЕЕ!!! 500 бв, в этом и противоречие, если в контракте ему Общество предоставило такое право. зачем собирать ОСУ?

Михайлова Полина :: Минск

  Ответов: 1

Закон "О хозяйственных обществах" имеет большую юридическую силу чем устав ОДО и контракт директора.Поэтому если сделка по Закону "О хозяйственных обществах" относится к крупной (т.е. более 20% стоимости активов), то собрание необходимо, иначе сделку можно оспорить в суде  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.01.2016 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2016 в 11:15

оспорить понятно, но совершить сделку можно с такими документами?нотариус примет такие документы?просто в ОДО два учредителя, один из них директор, второй живет за границей, и они решили продать имущество. не приезжать же второму учредителю для этого. был протокол. в котором они дали такие полномочия директору,что и закрепили в его контракте, что еще надо?

Михайлова Полина :: Минск

  Ответов: 2

ну так если есть протокол, которым согласована сделка, то ничего больше не нужно. Порядок согласования сделки регламентирован уставом и законом, если протокол составлен в соответствии с этими документами, то все в порядке. Если же там просто отражено право заключать любые сделки без ограничений, без согласования конкретных условий конкретной сделки, то этот протокол - просто бумажка.  

Анна (pravocom.by) :: 19.01.2016 в 12:19

Собрание можно провести и в заочной форме, для этого второму учредителю можно не приезжать.Директор создаст счетную комиссию, направит участникам бюллетени для голосования, по результатам ответа составит протокол.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.01.2016 в 11:13