Вопрос № 51218 Опубликовано 27.07.2009 в 12:49

Имеет ли право работодатель уволить меня после ликвидации фирмы, не выплатив заработную плату за несколько месяцев

как мне решить вопрос с выплатой мне заработной платы за несколько месяцев и что должны написать мне в трудовой книжке,если фирма ликвидирована?

Воронко Сергей :: Минск

Ключевые слова: ликвидация фирмы, порядок увольнения, сроки выплаты зарплаты

  Ответов: 1

если организация исключена из единого государственного регистра - требования предъявлять не к кому. Если процесс ликвидации еще не закончен, то тогда можно обратиться к ликвидатору по вопросу выплаты з/п или в суд (если он откажет). В трудовой вам должны указать приказ и ссылку на статью трудового кодекса, на основании которой вы увольняетесь: соглашние сторон, ликвидация, истечение срока контракта.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.07.2009 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2009 в 14:54

А если есть учредители, к ним претензии предъявляются?И в какой Суд обращаться?

Воронко Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Если организация изключена из реестра - все претензии предъявлять не к кому. Нанимало вас предприятие, а не учредители.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.07.2009 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2009 в 15:14

А как узнать исключено предприятие из единого государственного реестра или нет?

Воронко :: Сергей

  Ответов: 1

Управление по государственной регистрации (пл. Свободы,д. 6) дает такие сведения.Строгина Екатерина 688-14-74  

Екатерина Строгина :: 28.07.2009 в 15:48