Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191362
 Всего ответов: 216397
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение иск имущество распределение зарплата право молодая семья продажа документы приватизация молодой специалист работа жилье очередь раздел имущества выселение оформление регистрация суд ребенок квартира льготный кредит алименты льготы налоги прописка контракт брак декретный отпуск лицензия строительство компенсация оформление документов сроки оплата гражданство кредит долг амнистия ип наследство налог пособие раздел общежитие развод беременность отпуск аренда отработка армия договор недвижимость права







  • Адреса и телефоны предприятий Московского региона
    mirabilis.pp.ru
  • Помощь в получения вида на жительства в Литве, быстро, надежно, законно
    kolumbspb.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51146 Опубликовано 26.07.2009 в 16:54

Имею ли я право, продолжив учебу в дневной аспирантуре, на сохранение стипендии и выплату всех пособий?

Здравствуйте! Я учусь аспирантуре (дневная форма обучения, первый год), а также работаю на 0.5 ставки младшим научным сотрудником в лаборатории научно-исследовательской части (НИЧ) моего ВУЗа, и также имею почасовку (преподаю).Контракт по работе в лаборатории (0.5 ставки м.н.с.)истекает 31.12.2009 года. Уйти в декретный я должна в начале ноября. Планирую продолжить учебу в аспирантуре и защитить диссертацию в срок, т.е. не буду прерывать учебу и не буду брать академический отпуск.На все ли пособия и в полном ли размере я имею право в таком случае? Законно ли сохранение стипендии и одновременно выплата всех единовременных и ежемесячных пособий? При соблюдении каких условий это возможно? Заранее благодарю за ответ.

Светлана К. :: Минск


Ключевые слова: пособия, беременность и роды, аспирантура

  Ответов: 1

Вы имеете право на получение пособий: 1) по беременности и родам; 2) в связи с рождением ребенка; 3) женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности; 4) по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и др. Более подробно Вы можете ознакомиться сами, прочитав Постановление Совмина №490 - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=c20800490. Сам порядок обеспечения пособиями по беременности и родам установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 (в ред. постановления Совмина от 31.03.2008 N 490). Аспирантам, докторантам и лицам, обучавшимся в форме соискательства, на период отпуска по беременности, родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а также на период болезни продолжительностью свыше месяца (но не более года) срок обучения прерывается на основании заключения медицинского учреждения (п.60 Постановления ВАК РБ, Минобразования РБ, Нац. Академии Наук РБ от 22 февраля 2006 г. N 1/12/2 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ ПО ПОДГОТОВКЕ НАУЧНЫХ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ»). Таким образом, на период на период Вашего отпуска по беременности, родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста стипендия Вам не положена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.07.2009 в 18:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2009 в 20:09

Правильно ли я поняла, что согласно Постановлению ВАК РБ, Минобразования РБ, Нац. Академии Наук РБ N 1/12/2 я буду отчислена до окончания срока моего обучения по уважительной причине (беременность и роды), и могу быть восстановлена в течение трех лет со дня отчисления на оставшийся срок обучения? Т.е. это и есть академический отпуск? И для аспирантов не предоставляется оформленное приказом «свободное посещение занятий»? Таким образом, только студент(ка), находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и одновременно продолжающие учебу по дневной форме обучения (оформленное приказом «свободное посещение занятий») имеет право на получение стипендии и пособия в полном размере?Извините, что вопросов много, я так поняла, что по закону или стипендия или пособия, никак не все вместе (п.20 глава 2), но иногда встречала обратную трактовку этого закона. Спасибо.

Светлана К. :: Минск


  Ответов: 1

Светлана, Вы прошли вторую ступень высшего образования и перестали быть студенткой. Следовательно, на Вас не распространяется Постановление Минфина, Минтруда, Минобразования Беларуси от 23.03.2001 г. N 33/27/18 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИЙ СТУДЕНТАМ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ», поэтому Вы не подпадаете под п. 31 названного Постановления, где указано, что «студенты-стипендиаты (мать или отец), находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и продолжающие учебу в высшем учебном заведении, имеют право на получение одновременно стипендии и ежемесячного пособия на ребенка в полном размере». Также на Вас не распространяется Постановление Совмина от 10.01.2008 г. N 17 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ, ОТЧИСЛЕННЫХ ИЗ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, И О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ СТУДЕНТАМ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ» по тем же причинам (см. п.3-5 этого постановления). Учитывая то, что Вы обучаетесь в аспирантуре, то на Вас распространяется ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ, которую Вы упоминали в своем вопросе. Другого правового документа пока нет. В соответствии с п. 60 названной Инструкции «аспирантам, докторантам и лицам, обучавшимся в форме соискательства, на период отпуска по беременности, родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а также на период болезни продолжительностью свыше месяца (но не более года) срок обучения прерывается на основании заключения медицинского учреждения». Таким образом, Ваша учеба в аспирантуре будет прервана по уважительной причине и вновь поступать в аспирантуру Вам не придется. Учитывая то, что у Вас будет вынужденный перерыв в обучении, то получить стипендию, которая устанавливается аспирантам, Вы не будете, так как не будете проходить обучение. Официально Вы будете находиться в социальном отпуске: по беременности и родам, а также по уходу за детьми. Свободное посещение занятий, о которых Вы пишете, для аспирантов Инструкцией не предусмотрено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.07.2009 в 01:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272902: Имеет ли отец право на больничный по уходу за больным ребёнком?

Вопрос № 252622: Должен ли ФСЗН оплачивать больничный лист по беременности и родам для ИП?

Вопрос № 246051: Рассчитать больничный по беременности и родам

Вопрос № 208067: имею ли я право на выплаты по беременности и родам если я безработная

Вопрос № 186287: в отпуск после отпуска по беременности и родам

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51146





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
362 ответов
68 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
344 ответов
2986 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
80 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277575Елена24.01.18 в 11:01
277631Зантович Над...24.01.18 в 10:57
277595Ольга24.01.18 в 10:55
277628Ильючик Нико...24.01.18 в 10:52
277632Гунько Ксения24.01.18 в 10:37
276828Александр24.01.18 в 10:31
277184Широкому Люб...24.01.18 в 10:24
276714Анатолий24.01.18 в 10:19
277190Дарья24.01.18 в 10:09
276544лена24.01.18 в 10:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы