Вопрос № 272902 Опубликовано 05.10.2017 в 09:57

Имеет ли отец право на больничный по уходу за больным ребёнком?

Если мама на больничном по беременности и родам, а в это время заболевает ребенок 5 лет, то имеет ли отец право на больничный по уходу за больным ребёнком? В каком случае могут выдать больничный на второго ребёнка старше 3 лет отцу, если мама в декретом отпуске? Спасибо!

Кащеева Ольга :: Минск

Ключевые слова: Больничный, декрет, беременность и роды

  Ответов: 1

Отец может без проблем оформить больничный лист. Оплата 100% среднедневного заработка с первого дня б/л. Когда болеют сразу два ребенка, больничный выдается один. Когда первый ребенок выздоровел или срок больничного по уходу за ним уже достиг 14 дней, листок нетрудоспособности открывают на другого ребенка. Но из 14 дней второго больничного вычтут период, когда дети болели одновременно.  

Ждан Кирилл Олегович :: 05.10.2017 в 10:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2017 в 13:13

А мне врач говорит, что, т.к. я на больничном дородовом, то я могу смотреть больного ребёнка! И отцу больничный не положен! Спасибо!

Кащеева Ольга :: Минск

  Ответов: 1

правильно сказал, поскольку листок нетрудоспособности выдается другому лицу, непосредственно осуществляющему уход за больным ребенком в случае, если мать ребенка в период отпуска по беременности и родам не может осуществлять за ним уход. может она или не может, определяют врачи.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.10.2017 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2017 в 14:24

Ответы на мои 2 вопроса разные!??? Хотелось бы получить ответ конкретный! Чем это регламентировано? Какие НПА почитать? Спасибо!

Кащеева Ольга :: Минск

  Ответов: 2

https://rebenok.by/community/index.php?topic=146360.0  

Дмитрий :: 05.10.2017 в 14:47

что это за реплика - "Ответы на мои 2 вопроса разные!???"? у одних папы и мамы все дети - разные, а они хотят, чтобы у разных консультантов все было одинаково. "Инструкцию о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности" - Такие НПА почитать  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.10.2017 в 15:43