Вопрос № 50869 Опубликовано 22.07.2009 в 23:23

через какое время можно рассчитывать на удо либо замену режима?

муж осужден по ст.209 ч.3 на три года лишения свободы с отбыванием накзания в колонии усиленного режима. на суде была применена амнистия и снят год,так же в срок отбытия наказания защитывается 8 месяцев,проведенных им в сизо.

елена леонова :: ивацевичи

Ключевые слова: замена режима, удо

  Ответов: 1

Это же прекрасно;)...только не совсем понял в чем же ваш вопрос?..  

alexenium :: 23.07.2009 в 00:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2009 в 23:14

хотелось бы уточнить через какое время возможна замена или удо,т.е. конкретные сроки.

елена леонова :: ивацевичи

  Ответов: 1

Статья 90. Условно-досрочное освобождение от наказания1. К лицам, отбывающим наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ареста, ограничения свободы, направления в дисциплинарную воинскую часть или лишения свободы, может быть применено условно-досрочное освобождение от наказания. При этом лицо может быть освобождено и от дополнительного наказания.2. Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено к осужденному лишь при его примерном поведении, доказывающем исправление лица.3. Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено после фактического отбытия осужденным:1) не менее половины срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление;2) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление, а также если ранее лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление;3) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся от наказания и совершившему новое преступление в течение неотбытой части наказания.3-1. Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено к инвалидам, женщинам и одиноким мужчинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, а также мужчинам, достигшим возраста шестидесяти лет, и женщинам, достигшим возраста пятидесяти пяти лет, после фактического отбытия ими:1) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление;2) не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление, а также если ранее лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление;3) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся от наказания и совершившему преступление в течение неотбытой части наказания.(часть 3-1 статьи 90 введена Законом Республики Беларусь от 22.07.2003 N 227-З)4. Срок фактически отбытого лицом наказания в виде лишения свободы не может быть менее шести месяцев.5. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью третьей статьи 77 настоящего Кодекса, которые должны им выполняться в течение срока оставшейся неотбытой части наказания.6. Если в течение оставшегося неотбытого срока наказания:1) осужденный, несмотря на официальное предупреждение, не выполняет возложенные на него обязанности либо неоднократно нарушил общественный порядок, за что к нему дважды были применены меры административного взыскания, то по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, суд может отменить условно-досрочное освобождение;2) осужденный совершает умышленное преступление, а равно преступление по неосторожности, за которое он осуждается к лишению свободы, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 73 настоящего Кодекса.7. Лица, обязанные возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, осужденные за преступления, предусмотренные статьей 174 настоящего Кодекса, и за иные преступления, совершенные в период работы в организациях на основании судебного постановления, не подлежат условно-досрочному освобождению от наказания.(часть седьмая статьи 90 введена Законом Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З)Статья 91. Замена неотбытой части наказания более мягким1. Лицам, осужденным к исправительным работам, ограничению по военной службе, аресту, ограничению свободы, направлению в дисциплинарную воинскую часть или лишению свободы, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием.2. Замена неотбытой части наказания более мягким наказанием может быть применена к твердо вставшему на путь исправления осужденному после фактического отбытия им:1) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление;2) не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление, а также если ранее лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление;3) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся от наказания и совершившему новое преступление в течение неотбытой части наказания.3. При замене неотбытой части наказания более мягким наказанием оно назначается в пределах сроков, установленных законом для этого вида наказания, и не должно превышать неотбытого срока заменяемого наказания. При замене неотбытой части наказания более мягким наказанием одному дню заменяемого наказания соответствует один день более мягкого наказания, а при назначении в качестве более мягкого наказания общественных работ семи дням заменяемого наказания соответствуют двенадцать часов общественных работ.(часть третья статьи 91 в ред. Закона Республики Беларусь от 09.06.2006 N 122-З)4. При замене наказания более мягким наказанием осужденный может быть освобожден от дополнительного наказания.5. К лицам, которым наказание было заменено более мягким, условно-досрочное освобождение от наказания применяется по правилам, предусмотренным статьей 90 настоящего Кодекса, исходя из назначенного приговором суда срока наказания с учетом его сокращения в соответствии с актами амнистии, помилования.(в ред. Законов Республики Беларусь от 22.07.2003 N 227-З, от 09.06.2006 N 122-З)6. В случае совершения осужденным в период отбывания более мягкого наказания умышленного преступления, а равно преступления по неосторожности, за которое он осуждается к лишению свободы, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 73 настоящего Кодекса.(часть 6 статьи 91 введена Законом Республики Беларусь от 22.07.2003 N 227-З)  

alexenium :: 24.07.2009 в 00:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2009 в 22:20

не могли вы бы назвать конкретные сроки именно в нашей ситуации(и удо и замены)? от какого срока стоит отталкиваться от 3-х лет не учитывая год снятый по амнистии,либо от непосредственно от 2-х,которые остались. и как считать время,проведенное в сизо?

елена леонова :: ивацевичи

  Ответов: 1

от 2-х...время проведенное в СИЗО зачитывается в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета 1:1...  

alexenium :: 28.07.2009 в 22:57