Вопрос № 49319 Опубликовано 29.06.2009 в 12:04

Управление мопедом + ст.18.16

Здравствуйте, уважаемые специалисты!Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации.Чуть больше года назад был остновлен сотрудником ДПС на автомобиле в нетсрезвом состоянии. Суд ссотоялся 11 июня 2008 года.Вчера же был остановлен на мопеде (49 кубиков) прямо возле своего гаража так же "под пивом". Назначен суд на 10 июля.Посему есть следующие вопросы.1. Повторное - я так понимаю это не моё, т.к. прошло больше года....2. Как в отношении меня будет применяться срок лишения? То есть у меня было три года, из которых осталось меньше двух. А сейчас три года добавятся (2+3=5), заново на три года "пешеход", или лишение в данном случае ко мне не будет применяться (т.к. нет уже прав, да и не нужны они на мопед).Разъясните, пожалуйста ситуацию.Благодарю.

Александр :: Минск

Ключевые слова: срок лишения, мопед, 18.16, скутер, повторное

  Ответов: 1

скорее всего к Вам применят часть 2 ст 18.16 - 2. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, совершенные лицом, не имеющим права управления транспортным средством, -влекут наложение штрафа в размере от двадцати пяти до сорока пяти базовых величин или административный арест.2.26. механическое транспортное средство - транспортное средство, приводимое в движение двигателем;2.27. мопед - механическое транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом до 50 куб. сантиметров и имеющее максимальную конструктивную скорость движения, определенную его технической характеристикой, не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие механические транспортные средства с аналогичными характеристиками;(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 18.10.2007 N 526)Т.к. прав у Вас уже нету, то и лишать Вас нечего - оплатите штраф...  

Дмитрий Д. :: 29.06.2009 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2009 в 12:35

Хм... А как это? На мопед то права не нужны... Если бы я ехал на велике - тоже 18.16.2 применили бы?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

ищо раз...1. Мопед - механическое транспортное средство (см. ПДД п. 2.7)2. Прав у вас уже нету - лишать нечего, значит штраф (см. КоАП ст. 18.16 ч.2).3. лисапет - тож транспортное средство (см. ПДД п. 2.5)4. потреблять горячительные напитки нуна дома, или домой добираться на такси, ИМХО!!З.Ы. Будут вопросы пишите, звоните!!!  

Дмитрий Д. :: 29.06.2009 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2009 в 13:39

я так понимал, что я сейчас юридически точно так же как скутерист/мопедист, который никогда и не имел никаких водительских прав... Т.е. тут дело не в том, что прав уже нету, а в том, что они и не должны были быть...

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Суть Вашей проблемы не в наличии, либо отсутствии водительского удостоверения, а в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения - отсюда и отталкивайтесь в решении Вашей проблемы...  

Дмитрий Д. :: 29.06.2009 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2009 в 14:22

О, понял, спасибо!!!

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Удачи Вам!!!  

Дмитрий Д. :: 29.06.2009 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2009 в 12:02

Сегодня был в суде.Дело изначально было оформлено на стю 18.16.1, но потом судья скзала, что дейчтвительно, раз у меня нет вод.прав, то это 18.16.2.Сказала, что дело будет передаваться на переоформение, меня вызовут в ГАИ для переоформления протокола.Посему есть пару вопросов.1. Насколько законно меня вызывать в ГАИ для переоформления протокола. На самом деле в самом протоколе записано просто 18.16, а дело на 18.16.1.2. Если дело затянется (передать в ГАИ. пока доберутся до него там, пока переделают, отдадут обратно), есть ли шанс, что пройдет срок наложения административной ответственности. По второму вопросу просвятите пожалуйста подробней (сроки, как это работает вообще), ато "профан" полный.Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :)

Александр :: Минск

  Ответов: 1

не думаю что из-за бюракротической волокиты между ГАИ И Судом Вы избежите штрафа... Идти в ГАИ сугубо Ваше личное дело - здесь есть свои за и против...  

Дмитрий Д. :: 10.07.2009 в 12:11