Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178253
 Всего ответов: 201371
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира прописка распределение отработка права ребенок брак молодая семья наследство увольнение оплата развод налог приватизация жилье беременность работа долг зарплата ип пособие аренда оформление документов имущество льготный кредит контракт иск армия суд недвижимость декретный отпуск кредит раздел гражданство компенсация раздел имущества договор общежитие сроки продажа очередь строительство оформление документы отпуск налоги амнистия алименты выселение молодой специалист льготы лицензия регистрация право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 49319 Опубликовано 29.06.2009 в 12:04

Управление мопедом + ст.18.16

Здравствуйте, уважаемые специалисты!Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации.Чуть больше года назад был остновлен сотрудником ДПС на автомобиле в нетсрезвом состоянии. Суд ссотоялся 11 июня 2008 года.Вчера же был остановлен на мопеде (49 кубиков) прямо возле своего гаража так же "под пивом". Назначен суд на 10 июля.Посему есть следующие вопросы.1. Повторное - я так понимаю это не моё, т.к. прошло больше года....2. Как в отношении меня будет применяться срок лишения? То есть у меня было три года, из которых осталось меньше двух. А сейчас три года добавятся (2+3=5), заново на три года "пешеход", или лишение в данном случае ко мне не будет применяться (т.к. нет уже прав, да и не нужны они на мопед).Разъясните, пожалуйста ситуацию.Благодарю.

Александр :: Минск


Ключевые слова: срок лишения, мопед, 18.16, скутер, повторное

  Ответов: 1

скорее всего к Вам применят часть 2 ст 18.16 - 2. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, совершенные лицом, не имеющим права управления транспортным средством, -влекут наложение штрафа в размере от двадцати пяти до сорока пяти базовых величин или административный арест.2.26. механическое транспортное средство - транспортное средство, приводимое в движение двигателем;2.27. мопед - механическое транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом до 50 куб. сантиметров и имеющее максимальную конструктивную скорость движения, определенную его технической характеристикой, не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие механические транспортные средства с аналогичными характеристиками;(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 18.10.2007 N 526)Т.к. прав у Вас уже нету, то и лишать Вас нечего - оплатите штраф... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 29.06.2009 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2009 в 12:35

Хм... А как это? На мопед то права не нужны... Если бы я ехал на велике - тоже 18.16.2 применили бы?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

ищо раз...1. Мопед - механическое транспортное средство (см. ПДД п. 2.7)2. Прав у вас уже нету - лишать нечего, значит штраф (см. КоАП ст. 18.16 ч.2).3. лисапет - тож транспортное средство (см. ПДД п. 2.5)4. потреблять горячительные напитки нуна дома, или домой добираться на такси, ИМХО!!З.Ы. Будут вопросы пишите, звоните!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 29.06.2009 в 12:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2009 в 13:39

я так понимал, что я сейчас юридически точно так же как скутерист/мопедист, который никогда и не имел никаких водительских прав... Т.е. тут дело не в том, что прав уже нету, а в том, что они и не должны были быть...

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Суть Вашей проблемы не в наличии, либо отсутствии водительского удостоверения, а в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения - отсюда и отталкивайтесь в решении Вашей проблемы... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 29.06.2009 в 14:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2009 в 14:22

О, понял, спасибо!!!

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Удачи Вам!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 29.06.2009 в 14:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2009 в 12:02

Сегодня был в суде.Дело изначально было оформлено на стю 18.16.1, но потом судья скзала, что дейчтвительно, раз у меня нет вод.прав, то это 18.16.2.Сказала, что дело будет передаваться на переоформение, меня вызовут в ГАИ для переоформления протокола.Посему есть пару вопросов.1. Насколько законно меня вызывать в ГАИ для переоформления протокола. На самом деле в самом протоколе записано просто 18.16, а дело на 18.16.1.2. Если дело затянется (передать в ГАИ. пока доберутся до него там, пока переделают, отдадут обратно), есть ли шанс, что пройдет срок наложения административной ответственности. По второму вопросу просвятите пожалуйста подробней (сроки, как это работает вообще), ато "профан" полный.Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :)

Александр :: Минск


  Ответов: 1

не думаю что из-за бюракротической волокиты между ГАИ И Судом Вы избежите штрафа... Идти в ГАИ сугубо Ваше личное дело - здесь есть свои за и против... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 10.07.2009 в 12:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 49321: Управление мопедом + ст.18.16

Вопрос № 54934: Нужно ли декларировать мопед при выезде на Украину, если он зарегистрирован в Бел. обществе авто мотолюбителей (есть госзнак)?

Вопрос № 49314: Управление мопедом + ст.18.16

Вопрос № 49312: Управление мопедом + ст.18.16

Вопрос № 49306: Управление мопедом + ст.18.16

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49319





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы