Вопрос № 48431 Опубликовано 16.06.2009 в 09:46

Объясните, что значит право пользования?

Объясните, что значит "право пользования жильем"? Какими законами оно определяется? Как это право определяется через суд, если собственником квартиры являюсь я, а дочь со своим сыном хочет вселить своего сожителя? Дочь имеет 5% собственности в квартире (при приватизации она была несовершеннолетней). Сейчас проживает у сожителя 1,5 года, но хочет определить право пользования через суд и вселить всех в квартиру. Дочь и внук прописаны.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: право пользования

  Ответов: 1

Право пользования - это проживание в квартире. Для того, что вселить в эту квартиру своего сожителя, ей будет необходимо получить согласие всех совершеннолетних членов семьи. Без согласия она может вселить только своих несовершеннолетних детей.  

Андрей Павлович :: 16.06.2009 в 10:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2009 в 11:05

Право пользования определяется и через суд. На основании какого документа ей могут выделить комнату? Сможет ли проживать ее сожитель в виде гостя, который является гражданином РФ? Тем более, что ОГиМ уже однажды регистрировал его как временно пребывающего в РБ на 3 месяца в моей квартире без моего согласия. На мой письменный протест ОГиМ ответил, что при временном пребывании согласие собственника не требуется. Право пользования какая-то новая категория, где она определена? СПАСИБО!

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Право пользования - это НЕ новая категория. Она определена жилищным кодексом.  

Андрей Павлович :: 16.06.2009 в 17:20